Работа в Англии. Часть 2

И так,начинаем вторую части.  На следующий день,после обрезки ёжевики, нам дали задание собирать малину ,собирали в панетки( маленькие ящики по 220 и 250 грамм)  в ящике было 10 панеток ,вот фото

Работа в Англии. Часть 2 Сигареты, Магазин, Покупка, Зарплата, Начальство, Работа, Цены, Офис, Длиннопост, Бизнес
Работа в Англии. Часть 2 Сигареты, Магазин, Покупка, Зарплата, Начальство, Работа, Цены, Офис, Длиннопост, Бизнес

Вот так растёт малина.

Работа в Англии. Часть 2 Сигареты, Магазин, Покупка, Зарплата, Начальство, Работа, Цены, Офис, Длиннопост, Бизнес

Цена такого ящика была 2 фунта , работали с 7 утра до 17:00 , было 3 перерыва,первый 15 минут, второй 30 минут и третий 15 минут. За первый рабочий день я заработал 30 фунтов, изначально я думал,что малину собирать легче просто,но не тут-то было..... Некоторые люди зарабатывали по 120 фунтов в день,но они уже не первый год на ферме 😊

За сбором следит вайзер ( так сказать начальник на поле) и  хелпера( подопечные вайзера) сами хелпера ходили и проверяли  не осталось ли после тебя малины,если оставалось- они возращали на то самое место,чтобы ты собрал  остальную малину. Кстати,вайзера,хелпера,менеджеры - это все Болгары,  не встречал ни разу украинцев или русских на таких должностях . Сбор клубники был позже ,все тоже самое как и на малине, ящики -панетки

Работа в Англии. Часть 2 Сигареты, Магазин, Покупка, Зарплата, Начальство, Работа, Цены, Офис, Длиннопост, Бизнес
Работа в Англии. Часть 2 Сигареты, Магазин, Покупка, Зарплата, Начальство, Работа, Цены, Офис, Длиннопост, Бизнес

Только цена за ящик отличалась 1 фунт,но её собирать легче как для меня.  Все остальное время по мимо сбора нас ставили разбирать Тоннели ( так называют большие парники) мы стягивали клеёнку и слаживали её в черную клеёнку. Фото разобранного тоннеля

Работа в Англии. Часть 2 Сигареты, Магазин, Покупка, Зарплата, Начальство, Работа, Цены, Офис, Длиннопост, Бизнес

На тоннелях была почасовка, вдень выходило около 66 фунтов без вычета налогов и каравана.  Робота хорошая,но есть ньюанс,это ходить целый день мокрым ,так как клеёнка мокрая,а её нужно было тянуть на себя . В итоге ты полностью в воде.  На работу нас возили автобусом , дорогу не оплачивали ,могли 2 часа ехать до одного поля, люди жаловались,но толку ноль. Раз в неделю у нас был выходной и в этот выходной нас в пол 10 утра возили на шопинг . Час шопинга и обратно на караваны , помимо этого ты мог взять  экстра-дей офф ( выходной по своему желанию) у меня за все время работы было 2 выходных по моему желанию.

ЗАРПЛАТА

Кстати,насчёт оплаты, нам сделали банковские карточки и раз в месяц на них приходила зарплата , можно было взять аванс не больше трёх сот фунтов. Каждую неделю нам приходили Пейс - липы ( наподобие бумажки и там написано сколько ты заработал за неделю )  наибольшее я зарабатывал 428 фунтов грязными. В конце месяца приходил общий Пейс-  лип и там уже была чистая зарплата. В месяц выходит где-то 1000-1150 фунтов

ЖИЛЬЁ

По поводу жилья , маленькие караваны ( дома на колесах) которые отапливались конвектором,ух как же ночью холодно..... Самих фотографий караванов нет, только это нашел в телефоне . Слева-наши караваны,все остальное- поля с малиной

Работа в Англии. Часть 2 Сигареты, Магазин, Покупка, Зарплата, Начальство, Работа, Цены, Офис, Длиннопост, Бизнес

Газ,свет,стиралки были бесплатными,особых проблем с этим не было. 

СВЯЗЬ И ИНТЕРНЕТ

В супермаркетах таких как Aldi,Аsda, Morrison  продаются карточки. Большинство покупают Lycamobile и Giffgaff цена интернета 20 фунтов -100 Гб ,25 фунтов - безлимит,ну кто как захочет в общем.

ЧТО БРАТЬ С СОБОЙ?

В первую очередь ботинки , главное чтобы не пропускали воду, курточку ,желательно курточку-дождевик, я брал ещё с собой одеяло, подушку и разные вещи ( штаны, шапка и т.д) Если вы курите - то сигареты,покупать там табачные изделия дорого,у болгаров на ферме пачка 5 фунтов,а в магазинах по 13 фунтов, стоит курить или нет - решать вам.

Что не рассказал - расскажу в третьей части, главное пишите вопросы ,что вас интересует!!

Если что,ферма называется Chambers Farm.

Возможно где-то допустил грамматические ошибки,я извиняюсь!