Работа с представлениями о себе. Поиск истинного я. Техника здоровой самооценки

У всех у нас есть убеждения. Я красивый, умный, успешный, никчемный, неудачник, глупый и т.д. Какие-то представления нам помогают и поддерживают. Какие-то напротив – создают множество проблем. Предлагаю вам сегодня разобрать одну простую технику, но вместе с тем довольно полезную.

Выполняется она просто. Вам необходимо выписать три незаконченных предложения на листе бумаги - Я (являюсь).

Первые два предложения завершите односложным положительным ответом. Не стоит писать, что-то очевидное по типу «я женщина/мужчина/человек». Постарайтесь обратить внимание именно на отличительные ваши качества.

Последняя предложение закончите противоположно. Перечислите свои отрицательные качества. Эти качества могут как у вас присутствовать, так их может и не быть, но вы опасаетесь, что они могут возникнуть.

Пойдем по порядку с первых двух. Что вы могли потенциально тут написать? «Я добрый/умный/красивый/хороший/успешный/везучий/подставьте свое».

Задайте себе следующие вопросы: это все время является правдой или есть какие-то моменты, где нельзя вас так описать? Во всех ли ситуациях вы проявляете данные качества? Для всех ли людей вы такой? Есть ли какие-то исключения? Если бы кто-то наблюдал за вами 24/7, было бы у него такое же мнение?

Как вы могли понять, ни одно наше качество не проявляется в 100% случаев и всегда есть ситуации, где мы можем не соответствовать.

Давайте продолжим задавать вопросы. Ваши характеристики сравнительные? Можно ли сказать, что качества не являются абсолютными, а имеют степень. Есть умнее, есть люди глупее. Есть добрее, есть злее. Есть красивее, есть уродливее.

Получается, что ваши характеристики относительны? Всегда находятся люди превосходящие ваши качества. А также всегда находятся люди, которых превосходите вы.

То же самое проделайте и с последним предложением.

Вернемся к нашим «я являюсь». Добавьте к своим предложениям «А может и нет». «Я являюсь умным, а может и нет», «Я являюсь добрым, а может и нет», «Я являюсь хорошим, а может и нет».

Прочитайте медленно, каждое предложение, которое у вас получилось. Обратите внимание на свои чувства. Как вам с этими мыслями? Если вы замечаете, что негативные эмоции нарастают, воспользуйтесь техникой разделения – «У меня есть такая мысль…»
Возможно, вы почувствовали сейчас глоток воздуха, как будто оковы спали и у вас появилось больше вариантом, каким вы можете быть. Что вы не однозначно хороший, но и не однозначно плохой. Не однозначно умный, но и нельзя сказать, что вы точно глупый. Вы разный.

Продолжим дальше выполнять практику. Возьмите первое предложение и вычеркните все, что вы написали после «Я являюсь». Кто вы без этого качества? Не спешите, делайте технику медленно и вдумчиво. После того как закончите первое предложение, переходите к последующим.

Как вам ощущать себя, когда вы отпускаете содержание ваших предложений?

Данное упражнение необходимо для того, чтобы осознать – кто вы. Кто вы без всех этих характеристик? Что защищают данные представления о себе?

Вы будете все еще собой, если окажется, что все ваши предложения – пустой звук, не относящийся к реальности?

Возможно, вы согласитесь с этим. Возможно, вы откажетесь посчитав, что вы и есть набор этих характеристик. Ваш ответ – не имеет значения. То, что вы отвечаете на это, уже является доказательством того, что вы есть и вы замечаете ответы вашего ума. Вы замечаете свою реакцию. Вы замечаете сейчас себя. Это и есть более глубокое ощущения себе, нежели какие-то поверхностные характеристики, которыми невозможно описать целостно себя.

Пытаясь создавать свой образ, мы упускаем важные моменты нашей жизни. Мы упускаем возможность просто быть.

Мы фокусируемся на разных аспектах жизни и рассказываем себе каждый раз истории о том, кто мы. С близкими мы рассказываем себе истории о заботливом семейном человеке. На работе же уже размышляем о себе, как о неудачнике и некомпетентном человеке.

Мы в разных ситуациях меняем представление о себе, поэтому не стоит эти представления брать за истину. Лучше сфокусироваться на более тесной связи с собой.

Перейдем к следующему этапу. Перепишите свои предложения с «Я являюсь», на «Я чувствую/думаю/считаю».

Например «Я любящий человек» можно заменить на «я чувствую любовь». «Я умный» можно заменить на «я считаю себя умным».

Дальше расширяем предложения и добавляем конкретные ситуации. «Когда … и я …, тогда ….»
Пример: «Когда я нахожусь дома с семьей, и я рассказываю интересные истории, я чувствую любовь». «Когда у меня куча дел, но я нахожу время для заботы о себе, я считаю себя заботливым».

Также вы можете попробовать расписать ситуации, где вы не чувствуете/не думаете о себе. «Когда у меня много работаю, и я отдаю ей приоритет вместо семьи, я не чувствую себя любящим человеком.»
Подобное описание себя гораздо более полезно, нежели вешать на себя ярлыки. Такая форма отражает истинное я и показывает наши ценности.