Работа программиста глазами юриста

Знакомые, работающие по пятидневке и в 6 часов спокойно уходящие домой отдыхать, часто не понимают разницу в своём рабочем дне и моём, из-за чего временами слышу фразы вроде "Не верю, что у тебя не было времени, можно было и встретиться, не такой занятой". Недавно состоялся диалог со знакомым юристом, также отвечающим за разные денежные перерасчеты (специфика его должности), записываемые в личных делах сотрудников. Работа, по его словам, не пыльная, и даже пару раз спрашивал, чем бы себя на работе занять, ибо дел мало и частенько нечего делать.

- У тебя есть возможность регулировать нагрузку и не перегружать себя.
- Регулировать нагрузку? Ну-ну. Представь, что у тебя есть равномерное количество работы, за которую ты в конце месяца получишь деньги, но с условием того, что тебе в любое время дня и ночи могут написать коллеги с вопросами и ты должен им подробно ответить, а с работы вечером могут позвонить и сказать, что нужно еще заполнить "маленькую" стопку дел, размеры которой ты не знаешь, пока не приедешь, и закончить нужно до завтрашнего утра. Приезжаешь на работу - там 50 дел, за пару часов можно управиться. Только вот в начале заполнения понимаешь, что в этих делах нет нужных цифр и их надо рассчитать, а формулы нужно еще вывести, исходя из законодательной базы, при том, что в части дел необходимо еще учесть исключения. И должны они подходить под любое следующее дело, которое положат в стопку, чтоб они потом сами заполнялись, даже если в них будет большее или меньшее количество данных. Проверить, как работают формулы. Сверить с ручными расчетами. Проверить, как работают при изменении данных и их количества. Проверить, как работают при смене условий. Придумать собственные примеры для проверки. Переписывать формулы каждый раз, когда хоть один показатель не сходится. Исследовать американские источники на пример похожих ситуаций с подобными расчетами. И, закончив наконец работу, в 6 утра отправиться домой отдыхать. Через пару часов звонит будильник - на этот день уже запланированы следующие задачи и опаздывать с выполнением нельзя. Доброе утро, успешной регулировки.

Знакомый долго молчал, много думал. В итоге извинился, что сперва не поверил и посчитал это отмазкой.

Это я к чему. Разумеется, не каждый день приходят такие задачи, я люблю свою работу и испытываю к ней большой интерес (может, не перегорел еще). Мне интересно в свободное время изучать новое (что в этой сфере нужно делать постоянно) и также отдыхать, проводя время в общении, но периодически сталкиваюсь с непониманием подобного графика от людей, всегда работавшими по "фиксированному дню". Надеюсь, для прочитавших это принесет немного взаимопонимания с их знакомыми с подобным графиком, неважно из какой сферы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Падаждите! то есть работа с Эксель это программирование ?

Лично меня вгоняет в ступор то что автоматизация процессов или создание скриптов считается программированием, учитывая что с другой стороны стоят симуляции вселенных создание движков, машинное обучение и т п.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А формально, что не так с Экселем (даже без VBA)? Допустим, есть фреймворк (Эксель), есть входные данные и выходные данные. Человек вписывает в ячейки формулы по обработке этих данных, на выходе получает результат. Чем это не программирование?


К слову, симуляцию вселенной создавать проще (загнал начальные параметры, определил законы взаимодействий и запустил - плодитесь и размножайтесь), а для машинного обучения уже тоже готовые и библиотеки и фреймворки созданы.


Разумеется, это не относится к задачам в Экселе, где требуется напечатать на принтере ровную и красивую табличку.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну будем честные что те кто создают симуляции имеют вышки в квантовой физике и прикладной математики, а 90% программистов из математики знают только что такое переменные, если человек только вводит данные ИМХО это не программист.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что именно вы называете "симуляцией". Симулировать можно любой процесс, например, рост депозитного процентного вклада в банке. На это "вышка" по квантовой физике не требуется.


если человек только вводит данные ИМХО это не программист

Программист - тот, кто задаёт правила, по которым обрабатываются данные.

Если доводить до абсурда, то, вбивая в эксель =SUM(B1:B12), я создаю программу суммирования 12 значений. Причём, эта программа, по сути, сложнее, чем print("Hello, world").


Ну и немного формализма:

Программирование — процесс создания компьютерных программ.


Компью́терная програ́мма — 1) комбинация компьютерных инструкций и данных, позволяющая аппаратному обеспечению вычислительной системы выполнять вычисления или функции управления (стандарт ISO/IEC/IEEE 24765:2010)[1]; 2) синтаксическая единица, которая соответствует правилам определённого языка программирования, состоящая из определений и операторов или инструкций, необходимых для определённой функции, задачи или решения проблемы (стандарт ISO/IEC 2382-1:1993)[2].

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку