Работа не волк...

Прочитал пост про поиски работы на хх.ру и решил свой крик души запилить. В целом, все свои немногочисленные места работы я находил сам через интернет, без всяких знакомых (так как таких у меня нет) и из всех только одна была мне по душе: она была первая и самая продолжительная. Работал - кайфовал, коллектив - песня, прямой начальник- друг, товарищ и босс, з/п устраивала, обучение, тусовки...но тут сокращение, меня почикали ( правда с хорошим выходным пособием), хотел остаться, сказали без вариантов.


После этого, началась моя история с хх.ру на текущий момент у меня более 1000+ откликов, куча пройденных собеседований, тестов, ассесмент центров, деловых игр и прочих мракобесий кадровых служб и это за 3 года и два места работы.

Какие только причины по которым я не подходил не называли: путается в цифрах, слишком квалифицирован для этой должности, выбрали кандидата с профильным опытом. Ну и самый популярный вариант - просто пропадать и ничего не отвечать.

За 3 года перманентного поиска работы по душе, я столкнулся с циклическим обновлением определенных позиций в достаточно хороших компаниях, что наводит на определенные мысли.


Так же я попробовал различные платные сервисы:

1. "Я хочу тут работать" ( платная услуга, отправляется напрямую в компанию независимо открыты в ней вакансии или нет, сообщает о заинтересованности соискателя) - полная шляпа, ни разу по ней не было звонков.

2. "Платное резюме" - за все время было несколько вариантов резюме. Мне, в принципе, помогла данная услуга, так как помогли структурировать опыт и достижения, показали всякие моменты на которые смотрят серьезные HR. После оптимизации резюме просмотры и приглашения увеличились.

3. "Карьерная консультация" - как по мне ерунда, я знаю чем хочу заниматься и что хочу от работы. Но если ты в поисках себя, то, наверно, что то можно из этой встречи почерпнуть полезного.

За все время хождений по собеседованиям, я совершил около 200 собеседований различного рода от очных встреч до VCV- интервью и всякие скайпы, тимсы, зумы. В 2 конторы я устраивался через хх.ру , во второй работаю по сей день и могу сказать, что и в первой и во второй раз я попал в жир ногами: даже при учете того, что я читал всякие отзывы и  делал скидку на нерадивых, обиженных сотрудников, многие моменты о которых договаривались на берегу, по истечению времени не были выполнены, а мои вопросы попросту игнорировались. У меня нет завышенных требований по условиям работы, они в рынке и даже чуууууууть чуть ниже рынка исходя из моей должности и предыдущего опыта работы и это не субъективная оценка, а достаточно объективная оценка множеством HR разных компаний.


Посему, могу сказать: этот пост заканчивается, а мои поиски работы  по душе будут продолжаться.