Работа на фрилансе

Работа на фрилансе Фрилансер, Фриланс, Длиннопост, Кот

Я работаю на фрилансе фуллтайм на протяжении 15 лет, с небольшими перерывами, когда уходил в офис на крупные проекты. Хочу поделиться некоторыми знаниями к которым я пришел на своем пути и которые помогут новичкам удачно стартануть и сделать работу на фрилансе менее жопораздирательной.


Важное замечание, я крайне не рекомендую идти на фриланс, если вы из себя ничего не представляете как специалист в какой либо востребованной сфере. Т.е. если вы работаете кассиром в Пятерочке или работали бумажкоперекладывателем в офисе и в декрете решили начать карьеру фрилансера, можете сразу забыть об этом. Вероятность что то заработать в этом случае стремится к нулю.


Берем первые заказы


Первое с чем сталкиваются новички, это очень низкая вероятность получить интересующий заказ, не имея рейтинга на бирже фриланса и убедительного (а чаще и какого бы ни было) портфолио. И вот вам первый лайфхак, которым я пользуюсь и по сей день, даже имея хороший рейтинг близкий к топу и огромное портфолио.


Пока все остальные пишут предложения к проекту в стиле "Дратути. Сделаю за 100500. Давайте обсудим" Вы поступаете хитрее, играя на алчности заказчика и пишете что то вроде "У меня есть для вас предложение, от которого вы не сможете отказаться. Я готов сделать предварительную демку вашего проекта абсолютно бесплатно и в течении дня. И по результатам, мы сможем обсудить дальнейшее сотрудничество" По своему опыту могу сказать, что я получаю практически 100% интересующих меня заказов после такого захода, даже когда к проекту уже стоят десятки предложений от других заказчиков.


Плюсы такого подхода очевидны. Вероятность что заказчик согласится, повышается на порядок, т.к. в таком случае он ничего не теряет. Если вы облажаетесь, и не сделаете демку, он просто выберет из оставшихся. В удачном случае, он увидит на что вы способны и за что он платит. Для фрилансера риски так же минимальные. Даже если по каким то причинам, выполненная демка не устрола заказчика, и он отказался от сотрудничества, вы положили себе в копилку наработку, которая наверняка пригодится вам в будущем, а так же прокачали свой скилл.


Финансовые отношения с заказчиком


Возможно мой совет покажется абсурдным, но тем не менее, моя практика подтверждает его правоту. Никогда не требуйте предоплату. Особенно никогда не заводите об этом речь на начальных этапах обсуждения проекта. Обсуждение этой темы с новым заказчиком значительно снижает ваши шансы получить проект. Ни один более-менее опытный заказчик не согласится на предоплату на пустом месте. Единственное исключение, если вы взяли проект способом описанным выше и сделали рабочую демку, то если очень хочется, можете попросить сделать предоплату, но повторюсь, крайне не рекомендую этого делать. Если это небольшой проект, не растянутый по времени, то только постоплата по результату. Если проект длительный, то сразу разбивайте его на этапы, и четко оговаривайте оплату за каждый этап. Если заказчик вам кажется уж больно мутным и здравый смысл подсказывает, что работать с ним без гарантий крайне рискованно, но проект интересный, предложите ему безопасную сделку. Если откажется, то не беритесь за этот проект, это сэкономит вам время и нервы.


Как обезопасить себя при работе без предоплаты это отдельная тема. Например я никогда не отдаю заказчику готовый проект или какие бы то ни было исходники без полной оплаты. В большинстве случае заказчику достаточно продемонстрировать видео работы его проекта. Если есть необходимость ему лично протестировать, что бывает крайне редко, я просто ставлю в код "жучка" который делает приложение неработоспособным через какое либо время.


И еще одна важная причина, по которой не стоит брать предоплату. Это психология. Если утрированно, то после того как вы получите деньги, вы потратите их еще до того, как проект будет сделан хотя бы на половину, и ваша мотивация на удачное завершение проекта сильно упадет. Деньги уже получены/потрачены, а в проекте еще конь не валялся.


Стоп-слова в проектах


Сразу проходите мимо, когда видите в описании проекта слова "Простая", "Простейшая", "Простенькая". Думаю не стоит объяснять ход мыслей заказчика, который опубликовал такой проект, обычно он сводится к следующему "Хули тут делать. Я и сам бы мог, просто некогда/у меня лапки, поэтому я заплачу чисто символически"

Вот вам пара примеров из моего опыта "Нужна простенькая нейронная сеть", "Простейший видео-чат с биллиногом и распределением нагрузки".


Работа на будущее


Всегда следите за трендами проектов в своей сфере. Заказчики с каким то действительно уникальными заказами попадаются не так уж и часто. Всегда можно предсказать что будет пользоваться спросом в ближайшее время. Как пример. Одно время были очень популярны игры в стиле "Веселая ферма". В результате на протяжении большого промежутка времени, весь фриланс был завален подобными проектами. Или если кто помнит "Скндинавские аукционы", та же история. "Чат рулетка", "Видеочаты", игры в стиле "Match3"


Что я делаю. Как только вижу, что появилось что то интересное, сразу не дожидаясь заказа пилю свой прототип. Живой пример. Когда поперла популярность игры Flappy Bird, я сразу сделал свой клон. И буквально на следующий день я взял заказ на разработку такого клона. И после я так же взял еще около 5 подобных заказов, благодаря тому, что смог сразу показать заказчику готовый прототип вставив туда его графику.



Мне много есть чего еще рассказать, но для начала я думаю достаточно. Буду рад если эта информация кому то поможет в карьере фрилансера :)

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
>работаю фрилансером 15 лет
>не брать предоплату

Я не верю этому человеку. Что за параша?! Сто дизлайков. Либо дебил, либо пиздабол.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от договора. Сидел у заказчиков в офисе на почасовой оплате по договору. Фактически, как на зарплате. Только зарплата гораздо выстчей была:-). Но заказчики были крупные и солидные, которым нет смысла "кидать по мелочам".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку