Работа на ЕГЭ

Так совпало, что я работаю на ЕГЭ техническим специалистом в Краснодарском крае.

Думаю что пикабушникам будет немного интересна внутренняя кухня.

Только я сразу скажу, что я тот еще "хлебушек" и "лишними" подробностями голову не забивал :) Так что на какие-то вопросы ответить не смогу.


Некоторое "интересное" о работе на экзаменах 2022 года расписано в Письме Рособрнадзора №04-18 от 31.01.22 "О направлении методических рекомендаций по ГИА в 2022 году" где в том числе расписано кому что и когда делать.

Мне, как "технику", наиболее интересны приложение №2 - алгоритмы работы для работников ППЭ (пункт проведения экзамена), приложение №3 - сборник форм, некоторые из которых печатаются "вручную" в ППЭ но многие "спускаются сверху" и самим печатать смысла нет.


Вот блин, не хотел выставлять кучу текста, но все не получается...


Что такое техник на ЕГЭ (который еще и живет в районе, а не рядом с ППЭ).

- Не ранее 5 дней до экзамена - съездить настроить все компы, скачать и загрузить на компы зашифрованные работы (в этом году работы мы скачиваем через интернет, до этого доставлялись на дисках), послать по инету "сигнал" типа техническая подготовка проведена

- не ранее 2 дней - съездить пробежаться с членом ГЭК (привет любители Fallout, но нам шутка уже надоела, про члены - тоже) по всем компам, типа показать ему что все работает, гэковец типа "фиксирует" каждый комп своим токеном (типа спец флешки с ЭЦП), собрать с компов файлики "акты готовности" для обязательной загрузки через инет, также тут надо через инет токенами членок ГЭК "авторизовать" их на экзамен чтобы про них была запись на сервере. Отослать через инет сигнал "мы все точно настроили!"

- между пунктом 1 и пунктом 4 снова съездить в ППЭ на вебинар по раздаче "плюшек" за ошибки на предыдущем экзамене и напутствии на будущий, но обычно стараемся совмещать чтобы лишний раз не ездить

- в день экзамена не забыть прибыть на ППЭ к 7 часам утра, проверить что с компами все нормально, время везде не расходится более чем на 2 минуты, и в них не вселился демон

- не забыть с 9:30 до 9:31 получить файл "ключ доступа к электронным материалам" и максимально быстро разнести его по всем компам вместе с членом ГЭК

(з.ы. во время проведения экзамена техник сидит в Штабе и никуда без члена ГЭК не имеет права выходить, а также не должен иметь собственный телефон)

- с 10:00 и до окончания печати работ молиться чтобы все напечаталось хорошо и демон в комп и принтер таки не вселился, если демон все же вселяется - применить знакомые заклинания или заменить комп если все совсем плохо

Когда напечаталась последняя аудитория через интернет сигнализируем "экзамен начался"

- до выхода детей из аудиторий и начала сканирование (только в этом году у нас начали сканировать работы организатором в аудитории, до этого сканировал один техник в Штабе, есть свои плюсы и минусы, как сказал один человек на вебинаре "мои бабушки не умеют сканировать, а тренажера вы не придумали") техник может развлекаться просмотром камер видеонаблюдения, спать сидя, перекусывать если добрые люди организовали "ништячки", печатать бланки ДБО №2 если закончились те что печатали ранее с запасом, или другие бланки или что-нибудь еще печатать  если требуется для руководителя или членов ГЭК

(кстати, в один год почему-то запретили еду в Штабе вообще, но способы перекусить все же находились)

НО, если это экзамен аудирование ин.яз. или КЕГЭ (информатика) то весь экзамен сидеть и нервничать как бы на экзамене демон не вселился в комп или детей

когда все дети вышли, послать через инет сигнал "экзамен успешно завершился"

- на стадии сканирования снова молиться о невселении демона, иначе - пытаться его изгнать или иначе бланки детей сканируются техником в штабе.

- подождать подготовки всяких бумажек в Штабе, отсканировать, и отправить все отсканированое (включая работы детей) в РЦОИ (центр обработки информации), послать через инет сигнал "бланки загрузили, хозяина!"

- всем штабом (техники, члены ГЭК, руководитель) молиться чтобы бланки приняли на федеральном сервере, иначе искать проблему в бланках в штабе и пересканировать, отправлять и снова молиться

после подтверждения бланков сервером большая часть людей сразу убегает в закат, руководитель запихивает все бумажки в сейф-пакет, а техник на видеонаблюдении (который ничем кроме видеонаблюдения больше не занимается) скидывает видеозапись на переносной HDD, который передается в Краснодар. Да, камеры транслируются через интернет, просматриваются онлайн-наблюдателями, а в Штабе кто-то из техников (обычно тот что за видеонаблюдением, он же и так ничего больше не делает! :) ) следит поступят ли от них сигналы о нарушении которые (сигналы) члены ГЭК и руководитель должны отработать  (это может быть подозрение на шпаргалку, или нарушение организатором алгоритма работы, или еще что-то требующее их действий), и записывается федеральным сервером, по две камеры на аудиторию и штаб.


Вот на экзамене по русскому мы загрузили бланки где-то в 16 часов, а подтверждение пришло где-то в 18, вот просто два часа сидели, ничего не делали и офигевали. На других экзаменах так долго не было еще.

В тот же день но утром были конкретные такие проблемы со связью с федеральным порталом где-то с 8:30 до 9:15, там то одна ошибка высвечивалась, то ошибка 503, то еще что-то. А нам в 9:30 ключ доступа к работам для детей нужно скачивать. Очень переживали, но к назначенному времени все заработало. Потом еще в следующий экзамен были временные проблемы связи с федеральным порталом примерно до времени сигнализирования о начале экзамена.


В этом году на экзаменах на которых я работал пока ничего уж слишком экстраординарного не происходило. С техникой иногда проблемки но все "чинится", один-два ребенка (из примерно 150) с обострением на нервной почве приводят в порядок у медика, приходят проверяющие и находят какие-то нарушения, которые на ход экзамена для детей не влияют.


КЕГЭ тот еще.... интересность. Вот дали нам образ ПОЛНОГО оффлайн инсталятора Visual Studio (довольно толстого, но из которого нам нужно толь С++ и С#, у меня еще подозрение что его с торрентов скачали, правда он не пиратский был, а жаль, иначе бы не было проблем с его активацией), а у нас только один переносной HDD и тьма старых ноутов, давайте настраивайте... А еще рекомендация на этих старых ноутах перед экзаменами включать ВСЕ среды разработки, чтобы ребенок не тратил свое время экзамена на долгий запуск пичарм или вижлстудии. Бедные компы.