Работа мечты или как я ходил Слепакова послушать.

Прочитав тут несколько постов о собеседовании,вспомнил свое знакомство с компанией Тяньши, оно же Тиенс Групп Корпорейшн. Да,сразу скажу,что уже воспользовался поиском и нашел кучу тем об этой замечательной компании,но все равно хочу рассказать вам свою историю,потому что мой случай ,на мой взгляд, отличается от рассказанных тут ранее.



Поступив на первый курс,я решил,как и многие,найти работу.Работу,конечно же,я решил искать через интернет - ресурсы,поэтому состряпал подобие резюме,где указал свои данные и информацию о "ничегонеумении",да стал ждать отклика. Откликов,к несчастью,оказалось море,и все они были от "интернет - бизнесменов". (Особенно запомнилась женщина,которая сначала матами описала все вакансии,которые я могу найти в силу обстоятельств,а потом пыталась познакомиться).Прочитав  тонны мусора,я расстроился и немного забил на поиски.(Еще бы не забил,ведь мои представления о легком заработке разбились в прах).

"Глотком надежды" стал звонок на мобильный. Да,спустя пару дней я получил звонок от женщины,которая представилась и назвалась представителем государственной фирмы "Статус",ну и позвала на собеседование,объяснив это решение непредвиденным рекрутингом.  Моей радости не было предела,я даже не обратил внимание на фразу "Как придете,скажите охраннику,что вы к Наталье Петровне в 502 кабинет". Только подумал  еще тогда,что фирма серьезная,что простых смертных туда не пускают.По интернету я тоже не рыскал в поисках отзывов о компании,мне даже было все равно на направление самой фирмы,лишь бы взяли,а там и научиться можно.


Все самое вкусное началось в день собеседования.Подходя к нужному месту,я начал понимать,что творятся весьма странные вещи. Здание было типичным содержателем различных офисов.(банки,ЧОПы и др). Подумав,что подходить к охраннику с именем и отчеством человека,работающего в здании такого типа - глупо,я решил,что найду человека и без помощи охраны.


У Лифта я встретил толпу,очень разнообразную толпу.В ней были и мои сверстники ,и старики,и беременные, оплывшие женщины..


Может за кредитом идут в банк какой или еще куда - подумал тогда я и встал дожидаться лифта.


Как вы поняли,все эти люди ехали туда же,куда и я.Более того,на нужном этаже я узрел толпу куда большую по размерам. Не знаю почему я сразу не ушел и не забыл эту компанию,наверно еще надеялся на вакансию.


Когда подошла моя очередь,мне молча выдали анкету и отвели в комнату,где сидели кругом люди и что-то активно обсуждали.Помимо людей ,в комнате лежал телефон с подключенной колонкой,из которой выдавались песнопения Стаса Михайлова . Казалось бы,что точно пора уходить ,но я остался,и даже наполовину заполнил анкету. Признаюсь,что заполнил бы полностью,но передо мной появился работник этой государственной компании.

Ответили меня меня в "комнату собеседования" к свободному столу. Комната собеседования представляла из себя  огромное помещение,где с интервалом стояли столов 20,около которых проводились собеседования с другими людьми. Но самым интересным было не это,а 40-дюймовый телевизор,который висел на стене.Работал аппарат на полную,ведь там сотрясал воздух Семен Слепаков !(да,тот самый бард с ТНТ).

Просто ощутите момент : вы проходите собеседование в помещении,где на фоне песни,а вокруг деловые переговоры. Красота !


За столом,куда меня усадили,сидела пухленькая женщина(ПЖ),которая сразу же начала меня хвалить и заваливать комплиментами:


ПЖ - Ох,какой вы молодой и сильный человек,а нам такие сейчас нужны.У нас сейчас как раз в компании массовый рекрутинг,потому что освободились места руководителей фирм.

Я - Каких фирм?

ПЖ - Попозже все расскажу,давайте сначала расскажу вам о нашей компании.Наша компания появилась в 92 году.Изначально наша компания была направлена на производство и продажу тканевых изделий,но потом мы перешли и на другие уровни товаров и услуг,например,туристические путевки,производство техники,духов и многое другое.Вас,кстати,что конкретно интересует?Где хотели бы работать?

Я - в туристической фирме было бы неплохо.

ПЖ - замечательный выбор,после беседы мы обязательно что-нибудь найдем.Так вот , об истории компании : уже к 95 году мы могли похвастаться широким выбором вакансий для наших работников,а в 96 году в вашу область нас позвал сам Губернатор,и мы его еще не подводили.

Я - Это все хорошо,но мне вы позвонили и толком ничего не объяснили о вакансии,по которой я подхожу,можно сейчас все-таки узнать?

ПЖ - Звонила вам не я,а человек,которого сейчас нет. Раз вы завели разговор о вакансиях,то давайте перейдем к опросу..


Задавали кучу вопросов,начиная от места учебы и заканчивая мечтами.("А не хотите ли вы через пол года в Чехию слетать,раз уж вы планируете работать в нашей тур.фирме?")Вопросы были из разных тем,но после опроса я получил ответ на вопрос о вакансии :


ПЖ - Я хочу вас обрадовать,вы нам полностью подходите,но в силу возраста,я могу вам предложить пока что только вакансию АДМИНИСТРАТОРА туристической фирмы. Да,сначала будет 3х дневное обучение,а после устройства испытательный срок в 3 месяца  и урезанная заработная плата.

Я - Можете назвать сумму,пожалуйста?
ПЖ - Конечно,в испытательный срок 25-35 тысяч рублей,не больше,а потом будут еще и премиальные,поэтому сейчас сложно посчитать точную сумму.Согласитесь,что даже такие деньги не будут лишними для вас?
Я - Да,но я все-таки хочу подумать,ведь у меня учеба,а тут явно работа на 5/2.

ПЖ - Вас не устраивает график?У нас есть возможность подстроить его под вас.Скажем 2/2 или 3/3 вас устроит?

Я - Вполне,но хотелось бы все-таки подумать.

ПЖ - Безусловно,ведь это важное решение.К тому же,нам надо проверить вас службой безопасности.Поэтому,давайте сейчас вы пойдете думать,а вечером,если вы пройдете,я вам позвоню и мы договоримся об обучении и вашей группе.


Ушел оттуда я с веселым настроением,напевая песни Барда всея ТНТ,ведь все собеседование только он поднимал мне настроение. По приходу домой,я все-таки додумался поискать отзывы об этой великой,государственной компании.


Напоследок хочется сделать несколько заметок о самой компании и ситуации :


1. За все время никто не представился и не спросил мое имя.

2.Никто не требовал ничто и никого финансировать. Деньги только предлагали.

3.Многие из моих "соседей" повелись на обещания и уходили домой с верой в большие деньги.
4.Мне позвонили и назначили время и дату обучения,но я не пошел,но лишь потому,что было другое собеседование.

5.В некоторых постах ,об этой компании ,встречал описание узких коридоров и больших помещений с эхом,но в моем случае этого не было.(Спасибо Семену Слепакову)

6. Был очень глупый,сейчас тоже глупый,но уже с опытом. Надеюсь,что больше не поведусь на такую "халяву"


Всем добра и хороших собеседований.Спасибо за прочтение =)