Работа и развлекательные сайты

Сегодня в одной фирме был очень расстроен один сотрудник - работодатель, как неожиданно оказалось, знал все о тех сайтах, которые он посещал в рабочее время. И для начала выписал ему нормальный такой штраф.

Работа и развлекательные сайты Информационная безопасность, Инкогнито, Работа

Как же так? - удивился сотрудник, ведь я использовал режим инкогнито!

Работа и развлекательные сайты Информационная безопасность, Инкогнито, Работа

Для тех, кто не в курсе, но любит посидеть на работе на разных левых сайтах - режим инкогнито, Tor, VPN и прочее не спасут вас от программ, которые периодически делают скриншоты и логируют действия пользователя, а потом отсылают отчеты начальству. Таких программ достаточно много, настройка их не требует очень большой квалификации, и даже если вы никогда не видели в глаза системного администратора вашей фирмы, не факт, что такая программа уже не настроена на вашем рабочем компе.


Как же быть - даже если вашей компетентности хватило на то, чтоб найти эту программу у себя на компе, удалив и заблокировав ее, работодатель все равно узнает об этом, т.к. перестанут приходить регулярные отчеты.


Насколько законны такие действия работодателя - вопрос к юристам, но, по моему личному опыту, именно юридические конторы и обращаются в первую очередь с просьбами настроить эту систему контроля сотрудников :).


Лучше используйте свои личные телефоны-планшеты для размещения резюме или посещений сомнительных с точки зрения работодателя сайтов. И лучше это делать не через сеть Wi-Fi работодателя.

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что за работа. Часто лучше отвлечься на полчаса-час и потом сделать больше, за счет выросшей продуктивности.

раскрыть ветку (1)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не все могут юзать Линукс, но он может помочь
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не все работодатели оценят, если придя работать менеджером, ты начнешь ставить на своем компе линукс)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А впн не поможет?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

от скриншота экрана точно не спасет ;)

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слежка это последний этап, когда уже организована корпоративная этика, обучение внутри коллектива, обмен опытом, выход в регион - международный обмен, информационная безопасность, защита от промышленного шпионажа и тд. Но почему-то начинают с того, что дешевле, ошибка руководителя.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда сотрудники перед уходом ведут переговоры с конкурентами, отсылают им данные компании, или пытаются забрать с собой крупных клиентов, то слежка выходит на первый этап, и можно понять почему.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня эти ваши скринлоги. Был у нас такой же админ. В какой-то момент, с помощью дедукции, я узнал временной промежуток, когда логер делал скрин проверку. Ну ничего. Я написал свою маленькую программку, которая в этот промежуток, убирала оболочку винды и оставляла только обоину, которая, в свою очередь, менялась на слово "Соси" нарисованное в пейнте. А во второй промежуток на слово "Хуй" в итоге, ежедневно, он получал скриншоты со словами "Соси хуй". В офисе у нас были далёкие от ИТ темы, люди. Но, не я. Никто не знал о такой слежке, да и проблемы были бы. И каждый день, я видел лицо админа, который очень сильно хотел мне что-то сказать, но не мог, ведь он бы открыто признался бы в слежке. В итоге, я знал, он знал, но все молчали. Он ещё долго не мог понять, как я это делал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скрины могут делаться просто по открытию любого нового окна, временной промежуток лишь один из вариантов

1
Автор поста оценил этот комментарий

"и даже если вы никогда не видели в глаза системного администратора вашей фирмы, не факт, что такая программа уже не настроена на вашем рабочем компе."
С учетом того, что мне самому приходится компами на фирме заниматься из-за отсутствия этого самого сис админа, мне это не грозит)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ко мне обращались как-то разово, в нерабочее время подъехать и настроить мониторинг работы самого технически продвинутого сотрудника, который вовсю пользовался своим положением ;)
показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема чуть глубже.


1. Низкая квалификация - зачем нанимает работодатель людей, которые не знают, чем заняться на работе? Затем, что денег жалко на квалифицированные кадры. А на "программы, которые не требуют квалификации от администратора", "коучей" и прочий фен-шуй конечно же есть!


2. Отсутствие адекватного рабочего графика, который должен учитывать не только нагрузку, но и разгрузку! Вы в курсе, например, что работа с компьютером не может вестись без перерыва на отдых?


А заморчаиваться - это все умеют, особенно те, кто ленив от природы, но к рентабельности, окупаемости и росту это не имеет никакого отношения.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рынок труда бывает разный, когда-то много хороших спецов, когда-то нет. Но в целом, можно понять желание работодателя, чтоб за его деньги сотрудник на работе занимался его делами, а не своими. А адекват-неадекват бывает везде.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще пять копеек к идиотизму подобных софтин:

- нормальный антивирь их терпеть не может. Ибо кейлоггер и так далее.

- эти самые скрины где-то, да хранятся. И, соответственно, жрут место. Шустро, в общем-то, жрут. И заодно - палятся этим же.

- на втыкание в скрины, соответственно, тоже нужно тратить чье-то время.

- и, наконец, эта дрянь неслабо так подтормаживала слабые компы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При установке в антивирусе, конечно же, прописывается исключение (Это одно из мест, где можно как раз узнать о наличии программы). Скрины после отправки отчета могут спокойно удаляться, но и в целом места жрут не много. Тормозов при работе в явном виде не будет на нормальных прогах. Почтового ящика на 100гигов хватает чтоб хранить отчеты с ~10 компов за год при рабочей неделе 6 дней. А время на просмотр - ну тут от начальства зависит, есть те, кому это по кайфу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@AXVX, скажи пожалуйста такую программу. Задолбался я в свое время прятать их от антивирусов. Самый лучший вариант оказался скрипт в xstarter на каждые 5 минут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мипко одна из самых безпроблемых по моему опыту, но платная

Автор поста оценил этот комментарий
У меня тут вопросик. У меня есть личный комп на работе, интернет через вай-фай работодателя. ПК под пин кодом. Они могут установить такие программы на мой ПК?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если очень-очень захотят, а так, скорее нет. Пин-код узнать можно поставив камеру, дальше все не сложно. Но будут ли так заморачиваться на ровном месте? Если только есть из-за чего.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Штрафы незаконны.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как назвать дело десятое, если у человека не вся зарплата белая, то...

показать ответы