Работа и развлекательные сайты

Сегодня в одной фирме был очень расстроен один сотрудник - работодатель, как неожиданно оказалось, знал все о тех сайтах, которые он посещал в рабочее время. И для начала выписал ему нормальный такой штраф.

Работа и развлекательные сайты Информационная безопасность, Инкогнито, Работа

Как же так? - удивился сотрудник, ведь я использовал режим инкогнито!

Работа и развлекательные сайты Информационная безопасность, Инкогнито, Работа

Для тех, кто не в курсе, но любит посидеть на работе на разных левых сайтах - режим инкогнито, Tor, VPN и прочее не спасут вас от программ, которые периодически делают скриншоты и логируют действия пользователя, а потом отсылают отчеты начальству. Таких программ достаточно много, настройка их не требует очень большой квалификации, и даже если вы никогда не видели в глаза системного администратора вашей фирмы, не факт, что такая программа уже не настроена на вашем рабочем компе.


Как же быть - даже если вашей компетентности хватило на то, чтоб найти эту программу у себя на компе, удалив и заблокировав ее, работодатель все равно узнает об этом, т.к. перестанут приходить регулярные отчеты.


Насколько законны такие действия работодателя - вопрос к юристам, но, по моему личному опыту, именно юридические конторы и обращаются в первую очередь с просьбами настроить эту систему контроля сотрудников :).


Лучше используйте свои личные телефоны-планшеты для размещения резюме или посещений сомнительных с точки зрения работодателя сайтов. И лучше это делать не через сеть Wi-Fi работодателя.

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.