Работа "дураком"

Знавала я одну студентку. В то время она была на третьем курсе политеха. Её звали Алия. Она приехала из небольшого города, но ни один стереотип по отношению к провинциалкам к ней нельзя было приклеить. Ни диалекта, ни колхозности во внешнем виде. Её бы сейчас назвали девушкой с активной жизненной позицией. Она имела цель в жизни: квартира в Москве и финансовая обеспеченность.

Алия ухитрялась обзаводится новыми знакомыми через вечеринки и встречи в хороших барах. Сама она пила мало и больше притворялась дурочкой.

У Алии была приличная коллекция визиток. Она карандашом аккуратно их подписывала, а спустя какое-то время звонила и говорила, что встречалась с этим человеком по делу или что ей дали этот номер, а она в поиске работы. И ей удавалось устроиться на работу, это были позиции администраторов бизнес центра, например, или секретарь выходного дня..
Дело было в конце 1990 - начале 2000х.

Иногда, забыв написать на визитке уточняющую информацию, Алия приходила по указанному адресу, выясняла, что за фирма и пробивалась на аудиенцию к тому, кто указан на визитке.

Так ей однажды предложили быть курьером. График её устроил, вес посылок был небольшой. Начала по вечерам и утром вместо первых пар работать. И вот как-то руководитель позвал её к себе и попросил в определённом месте парка подождать его приятеля, который там гуляет. В назначенное время пришла, нашла место, ждёт. Но к ней подошел не тот человек, которого описывал начальник, а кто-то другой. Алия почему-то заартачилась и не стала отдавать свёрток, а когда парень попытался отобрать, ударила его ногой и убежала. Потом позвонила руководителю и всё рассказала. Он спросил где она сейчас и выслал за ней машину. Привезли в кафе, где ждал начальник. Тот похвалил за бдительность и сказал, что его приятель просто своего водителя отправил за посылкой. Но сегодня её нужно всё равно отдать, но уже вечером и принести нужно в клуб такой-то. Оплата будет выше, чем обычно. Алия согласилась.

Вечером она сначала не прошла фейс-контроль, позвонила тому, кто ждёт посылку, он сказал что выходить к ней не будет и её проблема, как войти. Надо было днём отдать. Девушка намарафетилась и её пропустили. Там она отдала свёрток, получила деньги...
Нужно ли говорить, что теперь она была постоянным курьером в разные клубы города. Посылки были не тяжелое, а деньги получала не плохо. Визиток прибавилось и в свободное время она встречалась с мужчинами. И вот, когда нашла подходящий вариант, перевелась на заочку в политехе и пошла к начальнику увольняться. Тот был не особо рад. Но отпустил. Алия уехала в Москву как и хотела.

Курьером она отработала больше года. Она сказала, что её работу начальник называл "работа дурака": берет посылку, доставляет куда нужно, не задаёт вопросов. Сказала, что начальник не хотел отпускать, говорил, что Алия очень хороший "дурак".

Сейчас она живёт в своей квартире в Москве, работает в отделе персонала в крупной фирме. Коллекцию визиток выкинула и теперь её жизнь намного спокойнее, чем в период студенчества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Осталась на свободе и хорошо.

Дуракам везёт.

Могла и на пожизненное запрыгнуть

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж не на пожизненное, но нормально так заехать
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Согласна.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку