Рабочим Челябинского комбината подняли зарплату

Лишь борьба дает права!

Трудящиеся Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) добились повышения зарплаты. Рабочие разных профессий получили разные надбавки, от 3% до 20%.

Рабочим Челябинского комбината подняли зарплату Забастовка, Зарплата, Челябинск, Профсоюз, Негатив

Напомним, что рабочий коллектив ЧЭМК в составе более двух тысяч человек заявили, что они готовы к забастовке, если их требования не будут выполнены. Рабочие группы были созданы в каждом отделе и цехе.

Увидев самоорганизацию рабочих коллективов, руководство завода решило не рисковать возможными убытками из-за забастовки, и пошли на уступки для трудящихся.

Не так часто в России (чем, например, в Европе) проходят забастовки рабочих, тем более удачные. Борьба рабочих коллективов ЧЭМК должна стать примером для трудящихся всей страны.

Добиваться повышения зарплаты можно и нужно. От забастовки работодатель потеряет больше, чем от повышения зарплаты рабочим. Работодатель боится, когда рабочие объединяются в коллективы, независимые и неподконтрольные руководству предприятия профсоюзы. Лишь борьба дает права.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий
На 3% рабочим,на 20 руководству)
раскрыть ветку (27)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, откуда ты знаешь?

Когда нас переводили в "дочки" из КачГОКа, то "уральские" срезали с 25-ти до 15-ти%. А ИТРам подняли тариф на 30%.

Я коллегам все уши прожужжал: "Давайте все хором подадим заявления на увольнение в связи ликвидацией предприятия и получим хотя бы 2 оклада от старого в связи с сокращением, работать то всё равно больше некому, уж больно специфическиое у нас предприятие.

Но нет, началось: " У меня кредит, я залётчик..." Послал нах этот "коллектив" и вышел из профсоюза, хотя был зампред профсоюза с заниманием должности председателя через год.

На западе капитализм строился столетиями, а у нас его решили за 20 лет построить. Хуя там. В итоге получился феодализм.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

судя по результатам то сторили именно феодализм.

наврали как всегда правда.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Милейший, сокращение и увольнение по собственному желанию это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Процедура сокращения (официальная) довольно хлопотная и не простая. Проводится в определенные временные рамки, с уведомлением местной администрации района и центром занятости. И да, выплачивается денежное пособие в виде среднемесячного заработка. При условии, что вы встали на биржу труда и не смогли найти работу, вам выплачивается пособие ещё два месяца. Как только вы работу нашли (в течение первых двух месяцев) выплаты прекращаются. И да, выплаты налогом не облагаются. В вашем же комментарии какой-то сумбур
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какими столетиями на западе он строился ?

самой идеи чуть больше 100 лет выйдет))

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно) Маркс капитал издал уже в 1867 году. И там уже было написано что капитализм себя изживает как социально экономический строй.
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И не изжил до сих пор?
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно в чем ты видишь причины нынешнего мирового кризиса?
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кризис "перепроизводства" куда лучше тотального дефицита

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты понимаешь под тотальным дефицитом? То что было в СССР в последние годы его жизни? Все это было больше похоже на спланированную диверсию плановой экономики.
Ну а насчет перепроизводства то это коллапс для рыночной экономики. Почитай как США выходили из кризиса 30-х годов узнаешь много нового.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю когда люди в очереди стоят что бы купить холодильник

который сейчас я могу купить за 10 минут

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При наличии денег :)
и я не слышал о недостатке холодильников и телевизоров в СССР мне кажется это было у всех.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только вот очереди)


при этом не забываем про такую интересную вещь как машинка

там сложности дикие

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто это не такой быстрый процесс.

58
Автор поста оценил этот комментарий
Получали 10000,теперь 10300. Слышу хруст колен с которых встает россея. Только яйцо уже оторвалось.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Руководство поднимет себе и без забастовок. Вот серьено как ты представляешь что рабочие договариваються с руковобством об зарплатах руководству? Чо за бред?


Адекватный ответ рабочие договорились об индексации за 5 лет которая как раз 25%, у кого поднимали и без забастовки в пределах инфляции зарплату тем 3%. Те кому за 5 лет подняли на 6-7% тем прибавили 20% таким образом проиндексировав зарплату и возможно чуть подняв.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку