Рабочие секты 2 Продаваны парфюма

Сегодня расскажу о ещё одной секте, под видом работы. Никакого серьёзного дохода я там не увидела, поэтому, думаю, люди там держатся на личности руководителя и ради общения. Вряд ли это можно считать работой.
Мне срочно нужны были деньги, поэтому я по объявлениям с ежедневной оплатой, опять напоролась на какую-то фигню.
Ладно думаю, поработаю промоутером. Тяжело всё время на ногах, но хоть что-то надо срочно заработать. Созвонилась и поехала по объявлениям на работу по раздаче рекламных листовок. По первому объявлению оказалось, что вакансия недалеко от дома занята. Свободна на другом крае Москвы. Но я всё равно поехала. По указанному адресу ничего подобного не оказалось, на звонки мадам не отвечала. При этом от метро мне навигатор дорогу показал не в ту степь. Как ехать на машине, а пешком ближе было. Я какое-то время искала этот адрес, потратила полдня, а потом оказалось, никакой работы нет. Вот зачем так делать? Мне срочно нужна работа, а недолюди, по другому их не назову, вот так издеваются!
Прошла я в тенёк, присела и давай дальше звонить. Оказалось, что есть такая же вакансия, совсем недалеко от того места, где я находилась. Я проехала, спустилась в подвальное помещение, заполнила анкету, прошла собеседование. Оказалось, что это прямые продажи - духи. Товар выглядит так. Пока не искала, сколько он на самом деле стоит. Они его продают по 1500р.

Рабочие секты 2 Продаваны парфюма Работа, Продажа, Сетевой маркетинг, Неадекват, Истории из жизни, Длиннопост

Сотрудник, принимающий новичков вызвал ещё одного сотрудника, который оказался начальником, а тот отвёл меня к ещё одному сотруднику, который уже работал в "поле". Начальник, молодой человек лет 35, около 190 см. ростом, с наглыми, хитрыми глазами. Он специально повёл меня пешком, хотя там можно было проехать. Когда я заметила и сказала, что мы уже далеко идём, он ответил, что если бы мы проехали, то не успели бы поговорить. В принципе верно, но время?
Суть разговора заключалась в том, что они действительно предлагают работу промоутера, это у нас, в России, слишком узко понимают это слово. Промоутер не просто листовки раздаёт, это включает в себя продажи. Но мы не продаем, мы ищем друзей, мы находим подход к людям, а потом уже мелочи, надо нажать, чтоб человек купил здесь и сейчас.
Я могу общаться с разными людьми, могу заговаривать с незнакомыми, такой опыт у меня большой. Но я не могу давить на человека, чтоб он деньги отдал. Наверно, совесть мне это не позволяет делать. А вдруг ему деньги сейчас срочно нужны, а я ему голову заморочу.
Он специально повёл меня пешком, чтоб убедить, что они делают доброе дело и их дело имеет астрономический успех, что их сотрудники очень много зарабатывают. Как говорится "проехался по ушам". Я не поверила, да и вообще эта недоработа выглядела не очень, ходить, "втюхивать" дешёвые духи.
Но я не видела другой возможности быстро заработать. Тем более инструктор, в этот раз это был мужчина, невысокий худощавый армянин, которому меня поручили, уверял меня, что сейчас почти нет работы по раздаче листовок, все объявления, это тоже продажи. А мне предстоит выбрать, что продавать, из двух, трёх зол, меньшее.
Я решила попробовать так поработать.
Проехали мы на другую станцию метро и пошли по магазинам. Собачья работа, я вам скажу. Каждый считает своим долгом тебя унизить. Даже если это не проявляется в словах, видно, что люди по этому поводу думают.
Ну ладно, думаю, не важно, что думают. Больше меня заботило, будет ли это всё деньги давать.
Первый день, а был уже вечер, всего пару часов походили.
Мой инструктор больше ходил по своим знакомым. Он так же расписывал, какой у них высокий доход, но я пока этого не увидела.
Вечером по правилам, мы все должны были собраться в офисе. Они договорились пока стоит жара работать с 12 до 21ч.
Я отказалась ехать через всю Москву. С того места где мы оказались, мне ближе было домой, чем в офис.
Вообще, все последующие два дня мой инструктор из кожи вон лез, пытаясь мне доказать, что это очень прибыльное дело, но я, до конца, этого так и не увидела. Второй день он продал 5 наборов, и заработал по идее 2500р. Но сама я этих продаж не увидела. Я пошла в торговый центр, а когда мы снова встретились, инструктор рассказал, что так хорошо, отлично расторговался в одном магазине.
Думаю, он врал, чтобы задержать меня, чтобы я, так же как они все, почти бесполезно бегала с их товаром. Пиарятся сейчас все и прежде всего начальники перед сотрудниками. У него ещё и перед покупателями был такой "спитч". "У меня здесь, сейчас, совсем рядом много наборов взяли, Прям стопками бегут". Ага, догоняют и ещё берут. Не верю. Это говорится, чтобы слушающий взял хоть что-то.
На следующий день я немного опоздала, мне это высказали. Начальник стоял, давил, чтоб я хоть что-то ответила. Я сказала, что плохо себя чувствовала. А он так жёстко "Ну так лечитесь, нам тут больные не нужны!" Правда, я ехать вообще не хотела.
И тут начался самый треш.
Негатив от потенциальных покупателей ничто, по сравнению с тем, как ведут себя сотрудники в самом офисе.
Офис выглядит вот так. В зеркале прихватила своего инструктора.

Рабочие секты 2 Продаваны парфюма Работа, Продажа, Сетевой маркетинг, Неадекват, Истории из жизни, Длиннопост

Не стесняются даже слова из библии перевирать. Написано

Лук 9:50: "Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас."

Рабочие секты 2 Продаваны парфюма Работа, Продажа, Сетевой маркетинг, Неадекват, Истории из жизни, Длиннопост

Все встали в круг. Опять! Везёт мне на секты! Я их как магнитом притягиваю, что ли?
Вместе со мной там было 10 человек. У меня создалось впечатление, что они все дебилы. Не по рождению, а сами себя таковыми сделали. Была там противная грубая, развратная баба. Она была в платье, но это ей не помогало. Она вела себя как мужик, во всех жестах и движениях.
Она разоралась:
- Так становимся мальчик, девочка, мальчик, девочка!
Все заржали и каждому надо было прокомментировать и добавить "перчику". У меня такая нагрузка, в виде повышенных дицибел, вызвала яркую, негативную реакцию и я не выдержала, говорю:
- Что вы так орёте!
Они заржали ещё больше и вроде как извинились, но не очень прикрутили себя. Издевательство над моими нервами продолжилось.
Они наконец встали в круг, начальник вышел и они начали резко хлопать в ладоши. При этом они во всю глотку орали:
- Боса, боса! - если я правильно расслышала. Начальника, как Снегурочку вызывали.
Начальник пришёл и такой, весь из себя смущённый, встал в круг и принял руководство этим безобразием на себя:
- Кто тут у нас новенький? Где они, не вижу.
Все стоят ржут. Он приложил руку козырьком ко лбу.
Новеньких, а это была я и ещё двое парней, он вывел в круг. Меня персонально под локоток. Смотрит и спрашивает:
- Где это у нас Елена? - чисто Дед Мороз с ребенком разговаривает! - Как вас зовут?
Я говорю:
- Лену зовут Лена!
Не знаю стоит ли каждый раз напоминать, что это всё сопровождалось громким ржанием. А тут я удостоилась чести всех рассмешить.
Поставили нас в круг и этот хамоватый начальник говорит:
- Пускали ли вас когда-нибудь по кругу?
И смотрит прямо на меня. Думаю понимаете, какую реакцию вызывают подобные вопросы. Я нахожусь в подвальном помещении, среди незнакомых людей, за закрытой железной дверью. Нечто, прочитанное раньше о раздевании на каких-то неадекватных работах, тут же всплыло в памяти.
Я говорю:
- Нет!
Любят люди себе и окружающим нервы пощекотать! Иначе как бы они, бедненькие, развлекались!
- Ну, хорошо. Я задам вам четыре вопроса - это он уже обращался ко всем новичкам.
- Какую позу предпочитаете? - и опять в меня вперился взглядом. Но сначала ответили другие, потом я:
- Что вы имеете в виду? – и смотрю ему прямо в глаза.
- Ну в какой позе вы любите отдыхать? Лежа, сидя, может быть стоя...
Тупой вопрос.
- Лежа.
-Какое блюдо вам нравится больше всего?
Я ответила:
- Винегрет.
- Какой напиток вы любите?
Мужики назвали алкогольные напитки. Я сказала:
- Вода.
Начальник слегка вылупил глаза, ожидая объяснений.
- Наша Нарткалиская вода вкуснее всего.
- Это была нескрытая реклама!
Все опять угодливо взоржали. Вообще смехом сопровождалось любое высказывание руководителя. Данное сообщество мне напомнило сцену из "Маугли", где шакалы крутились вокруг льва.
- А назовите мне три...
- Нет, не надо, одного хватит - выкрик из круга.
- Ну, ладно - хватит одного. - Смилостивился! А ты стой в круге и гадай, что ещё этому неадеквату надо.
- Назовите мне одного финского художника, первой половины девятнадцатого века.
Все сказали "Нет, не знаем".
- О! Наши люди! Так же любят поспать, выпить и больше ничего не надо!
Совместное ржание, кроме тех, кто стоял внутри круга. И это закономерно. Нам было не до смеха. Практически, это тюремное опускание, только в более мягкой форме. Жуть берёт, как подумаешь, что все эти тюремные понятия и грязь, добровольно входят в нашу жизнь.
- Кто вам сказал, что вы приняты на работу?
Мы молчим. Я думаю "Ну да, вы нам такую честь оказали!"
- На работу принимает не начальник, на работу принимает коллектив! Ну что принимаем новеньких?
Все опять громко захлопали. Нас приняли! Ура! Мы счастливы до глубины души! Сарказм, как вы понимаете.
Потом они начали поштучно бегать по кругу и шлёпать по ладоням друг друга. Вирус, не вирус, хочу я прикасаться к чужим потным ладоням, не хочу, никого не интересует. Поднимай руки, выставляй ладонь и хлопай.
Под конец, они все собрались в кучку и начальник хлопал двумя руками им также по двум ладоням. Меня тоже позвали, но первый день я только наблюдала.
Большого результата во время хождений по городу я не увидела, но приехала ещё раз, потому что никуда не смогла дозвониться и некуда было идти, хотя бы попытаться работать.
Нас иногда вежливо, иногда не очень, посылали. На следующий день для начала был флешмоб.
Включили ритмичную музыку. Все стали в два ряда лицом к телевизору и к ведущему. Несколько сотрудников по очереди выходили вперёд и вели, можно сказать, зарядку.
Ведущий показывал упражнения, а все повторяли. Потом они менялись и ржали друг над другом, кто как неловко показывает и повторяет. Я не уверена, но кажется там висела камера и записывала это безобразие. Видимо для отчета нужно знать, кто насколько готов себя по-идиотски вести. Потом принимали одну новенькую девушку. Я видела всё то же самое, только со стороны.
На второй день, когда я смотрела на красивую, кучерявую девушку, новичка, стоящую в круге, мне было так же противно слышать стандартные для них вопросы. "Тебя пускали по кругу?" "Нет". "Пройди". Он имел в виду пройти по кругу и хлопнуть каждому по ладони. Она прошла.
- Теперь ты не сможешь сказать, что тебя не пускали по кругу.
Все, опять ржут. Девушка стоит смущенная, а я знаю, как паршиво она себя чувствует.
В конце "пускания по кругу" все опять подошли к руководителю как можно ближе в кучку и он хлопал всех по ладоням. И меня строго позвали:
- Давай, давай.
Я тоже подошла. Куда денешься? Нехорошо, если будут думать, что я кем-то брезгую. Для меня не проблема хлопнуть чудика по ладоням, но не во время вируса же?
- А теперь...
"Батюшки! Они ещё не закончили!"
Все стояли так же в круге.
- Сделайте круг побольше, побольше. - Разогнал всех "непревзойдённый лидер".
- А теперь надеваем шкуру!
Я не надеваю, стою слушаю, что это ещё за дурость. А все начали надевать. То есть делать вид, что у них есть шкура, и они её надевают. Но сначала они проснулись. Пишу и смеюсь, не могу!
- Мы сегодня проснулись! - Возгласил руководитель. Во время всей этой речи, он всё, что озвучивал, показывал движениями.
- Проснулись, потянулись, встали и пошли умылись, зубы почистили.
Он всё это проделал.
- Пошли в душ. Вот вода льётся, а мы моемся. Моемся, моемся.
Тут все ржали и повторяли, а самая ушлая и самая громкая баба, начала показывать на себе, как она полотенцем вытирается. Присела, раскорячилась, взяла воображаемое "полотенце" двумя руками сзади и спереди и начала начищать у себя между ног. От этого всеобщий хохот ещё увеличился.
- Ты не слишком увлеклась?
Когда все над этим оторжались, начальник продолжил изображать.
- Надеваем шкуру - Сделал вид, что надевает штаны, на одну, потом на другую ногу, вставил руки в рукава, надел шкуру.
- А теперь самое главное - рог! У кого какой рог? Покажите.
Все начали показывать размер своего рога. Причём женщины руки разводили, а мужики показывали как бы размер своего члена.
- У девочек рог на голове, а у нас здесь. - Показал где - Берём свой рог и высыпаем. Все начали воображаемые огромные рога переворачивать и высыпать.
- Высыпаем весь негатив, всё что нам говорили и топчем, всё это как тараканов! Топчем, топчем!
Я стою, наблюдаю и думаю. "Твоих тараканов так не уничтожишь, это однозначно!"
Высыпали, затоптали негатив, надели рога.
- И всё! Что бы нам не говорили, как бы люди на нас не реагировали, мы в шкуре, нас не достать!
Потом они похвалили самого успешного, продавшего якобы 11 наборов. То есть он заработал 5500р. Сомневаюсь, что это так, но это их проблемы.
Наконец этот дебилизм закончился и все могли разъехаться и начать работать. Мой инструктор записывал товар на себя, так что я ни с какой материальной ответственностью не столкнулась.
Когда мы вышли, я у него спросила:
- Это обязательная программа, вести себя как идиоты? Такое впечатление, что там одни дебилы собрались!
- Нет они нормальные, культурные люди. Ну не воспринимай это так. Я вообще это всё забываю, когда выхожу.
- Это тренинг, чтобы не воспринимать негатив, а на самом деле, больше агрессии как раз во время тренинга.
Он отмахнулся. В итоге я потратила на это безобразие три дня и так и не увидела нормального дохода. Мой инструктор отдавал наборы с хорошей скидкой, лишь бы забирали. В последний день мы с ним заработали по 500р. Я уехала, а потом по телефону сообщила, что больше не приеду. Он ещё звонил, интересовался моими проблемами, предлагал помощь. На этом всё. Надеюсь, мне никогда не придётся заниматься такой "недоработой".