Рабочие байки. Шайтан, погоня, алкаши

Давным-давно служил я летёхой во вневедомственной охране. Ковырял компы, чинил сигнализации, но был при погонах и пистолете. И как каждый офицер в отделе в порядке очереди я заступал в наряд. То есть, так же весь день работаешь до 17 часов, а потом до 8 утра следующего дня контролируешь работу всех 70 человек личного состава и несёшь ответственность за каждый их чих, зато потом отгул дают.


В общем, с утра получил пистолет, привязал его покрепче, чтобы не отобрали, и побрёл на развод. На разводе выслушал наставительные и воодушевляющие шланговать речи командира роты, вместе с командиром взвода проверили у бойцов знание законов, довели до состава пароли на сегодня и ласковым пенделем отправили их по машинам.


Рабочий день прошёл, как обычно, в бумажной работе и после 17:00 я радостный помчался в ближайшее кафе давить тревожную кнопку. Колобки приехали недовольные и долго на меня бурчали. Но пора проверять посты, поэтому я резво загрузился в уазик и только там увидел причину их недовольства. Сегодня, оказывается, был день кинолога, о чём я забыл, и на заднем сиденье меня ждал Шайтан со своим сержантом.


Жизнь служебной собаки не шибко радостная - почти всё время она проводит в вольере и каждый выход и выезд - просто праздник! Ещё эти собаки обожают всех лизать и жутко воняют.

Так вот, немец Шайтан вонял за старшего и обожал лизать людей, прижав их лапами, чтобы не убегали. Кое-как мы все вместе убедили его сидеть спокойно, но жадный горящий взгляд ясно давал понять, что он только и ждёт удобного момента, чтобы напасть со слюнявыми собачьими поцелуями, поэтому мы решили хотя бы оберегать водителя от Шайтана любой ценой.


Мы успели проверить всего два поста, когда пришла напасть, без которой бы и не было этой истории - к нам решил присоединиться проверяющий из Управления. И этим проверяющим оказалась девочка-психолог, только-только получившая погоны. Это была её первая проверка и она, гонимая служебным рвением и жаждой приключений, намеревалась проверить всех так, чтобы утром в министерстве её похвалили.


Больше всех ей обрадовался Шайтан. Он никогда в жизни не лизал ничего, кроме плохо выбритых, пахнущих табаком и вчерашней водочкой лиц. А тут всё такое нежное, юное, пахнет духами и слабое. Оторвать мы его смогли не сразу. Она орала, он причмокивал.

В общем, макияж был весь слизан Шайтаном, волосы в собачьих слюнях торчали вверх, головной убор упал под ноги и запачкался. Энтузиазм был понижен, а авторитет подорван.

Шайтана мы пересадили назад, в камеру. Оттуда он влюблёнными глазами следил за нашей проверяющей.


Только все успокоились, по рации передали "Перехват" - подростки угнали машину. Водитель резко развернулся через газон, мы все внутри подскочили до потолка и упали обратно, а проверяющая упала за переднее сиденье. В процессе погони она один раз даже смогла попытаться зафиксироваться на сиденье, но большую часть времени её просто мотало по салону, Шайтан даже успел её пару раз лизнуть.


Машину мы почти догнали, но нас опередили ДПС, и мы спокойно поехали дальше проверять посты и экипажи. Проверяющая не выходила из уазика, ей было плохо, видно было, что сдерживает тошноту.


Ближе к утру сработала тревожка в алкаш-кафе в промзоне. Мы примчались быстро, так как уже были на парковке у этого кафе и собирались его проверять. Оказалось, девочки-малолетки специально лезли к пьяным мужикам, чтобы те их пощупали. а потом из-за соседнего стола появлялись их братья с друзьями и требовали компенсации за приставание к несовершеннолетним. Одна их жертва полезла в драку и получила бутылкой по голове, вот нас и вызвали.


Картина такая - пьяные матерящиеся малолетки лежат в наручниках на полу, прямо на осколках бутылки, а мужик с разбитой головой лежит тихо в луже крови. Водитель принёс аптечку из машины, связался со скорой, те говорили, что надо делать до их приезда, а я стал мужику голову обрабатывать и аккуратно стекло из кожи вынимать.


В это время в кафе шатаясь заходит наша героиня, которая побоялась остаться одна в машине с Шайтаном, видит кровищу и разбитую башку, блюёт и падает на пол без сознания. И хрен знает что делать. То ли мужиком заниматься, то ли начальством. В общем, положили её на бок, чтобы рвотой не захлебнулась и продолжили мужика чинить, а потом и скорая подъехала.


Девушку нашу отвезли домой, чтобы она переоделась и больше её в проверяющих никто не видел.