"ваш счет оплачен"

Сегодня расскажу коротенькую, но добрую историю - ситуация, с которой я еще не сталкивался.

Пояснения:

я незрячий с 4 лет, сейчас 27, посты пишу на клавиатуре самостоятельно, как незрячие пользуются компьютером и смартфонами есть пост (ссылка ниже), из которого должно быть понятно как я пишу на пикабу, и как читаю и отвечаю на комменты. Пишу это вначале поста, чтобы не дублировать повторяющиеся ответы на комментарии.

https://pikabu.ru/story/kak_nezryachie_polzuyutsya_kompyuter...


Я и две мои подруги (одна слабовидящая, другая незрячая как и я) решили сходить на одно мероприятие (визуализация звука, желающие могут поискать информацию по запросу "вижу звук"), а после на концерт камерного оркестра, который проходил в Лядском саду (это не опечатка, в Казани есть такой сад).

. Но перед тем как пойти наслаждаться оркестром, я предложил заглянуть в какое-нибудь кафе перекусить.

То, которое предложил оказалось закрытым на ремонт (если честно странное решение на время проведения ЧМ).

из других поблизости я знал только шаурмячную, дорогую французскую пекарню и кафе, которое постоянно забито да и для быстрого перекуса не подходит. В шаурмячную подруги почему-то как-то не захотели идти, да и дальше она была. Тогда предложил заглянуть в пекарню, предупредив, что она не дешевая и в сумме на перекус легкий может уйти от 150 р. Просмотрев по карте ближайшие альтернативные варианты, и ничего не найдя знакомого, мы отправились в Французскую пекарню. Тем более что она находится прямо напротив Лядского сада.

Взяли там по круассанчику с ветчиной и сыром и чайничек на 400 мл, в сумме все вышло на 630 р.

Еще в качестве комплимента нам дали блюдце с горсточкой маленьких кругленьких очень ароматных печенек. посидели, перекусили. Место великолепное, был там второй раз. Атмосфера шика ощущается во всем - и в мебели, и в музыке, и в обращении персонала с клиентами, даже туалетные кабинки отдают каким-то шиком)))

Решили, что если мы продолжим наслаждаться прибыванием за вкусным чаем с жасмином, мы легко пропустим нашу изначальную цель- концерт. Решили расплатиться, а официант нам сообщает:

Вы извините, но один из наших гостей изволил желание оплатить ваш счет, если можно...

Такого поворота мы совсем не ожидали, и попытались узнать, кто же это. Нам ответили, что это была семья, которая уже покинула пекарню. В довесок нам подарили дисконтную карточку на 10% :-)

У меня правда зародились подозрения, что все-таки не было никакого гостя и семьи, а так персонал решил не брать с нас денег, но дабы не вызвать обиду у нас или негативную реакцию, решили таким образом это преподнести. Но все равно, в любом случае это удивительно и приятно было для нас.

Мы очень благодарны в любом случае, неважно была ли та семья, или же это сделал персонал пекарни. Такое в моей жизни в первый раз, но вызвало что-то такое теплое и приятное внутри, главное, чтобы этот порыв был не из-за жалости, а из-за стремления сделать нам приятно


Спасибо всем :-) Делайте добро :-)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

А от меня, просто плюсик

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу вам тем же)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку