"Попроси" и "догадайся"

(Мой кустарный перевод заметки с LessWrong. Публикую по мотивам этого разговора)


У меня возникла идея, вдохновленная одним из постов на Metafilter: противопоставить "культуру запроса" "культуре угадывания". В "культуре запроса" социально приемлемо просить об одолжении - остановиться в доме друга, получить повышение или рекомендательное письмо - и в равной степени приемлемо отказывать в просьбе. "Просить" значит буквально "спрашивать", и никакая просьба не является ошибочной, если она в принципе может быть удовлетворена. Однако в "культуре угадывания" вы обязаны оценить приемлемость вашей просьбы и считаетесь грубым, если просите чрезмерного или неприемлемого. Вас могут счесть жадным либо легкомысленным.


Когда "вопрощающие" и "угадывающие" сталкиваются, результаты ужасны. Я видел это в некоторых браках.


Муж:

- Ты можешь погладить мою рубашку? Сегодня у меня назначена встреча.


Жена:

- Разве ты не видишь, что я упаковываю ланч, и сама еще не одета? Ты такой бесчуственный!


Муж:

- Но я просто спросил. Ты могла бы всего лишь сказать "нет", если слишком занята. Тебе совсем необязательно кричать!


Жена:

- Ты должен уделять мне достаточно внимания, чтобы понять, когда спрашивать не стоит!


Откуда берется это деление, неизвестно. Одним людям удобнее вопросы, чем догадки, другим наоборот. Возможно также, что некоторые семьи и некоторые культуры больше ориентированы на запрос, чем на догадку (по-видимому, Восточная Азия более "догадлива", чем США). Оно также отличается от ситуации к ситуации. "Выйдешь ли ты за меня замуж?" стоит спрашивать, только если уверен в ответе "да", а "выпьешь со мной чашечку кофе?" - вопрос, который можно задавать свободно и не слишком беспокоиться об отказе.


Зачастую рациональный ум помогает нам решить, спрашивать или догадываться. Я сам "угадывающий", и это означает, что я часто отказываюсь от возможности получить желаемое, потому что боюсь осуждения за неподобающую просьбу. Быть слишком "спрашивающим" или "угадывающим" значит делать систематическую ошибку, просить там, где вы могли бы догадаться, или наоборот.


По моему опыту, есть ряд ситуаций, в которых вам стоило бы поэкспериментировать с вопросами, даже если вы "догадчик": если отказ слишком распространен, чтобы быть постыдным (например, приглашение на свидание), если чья-либо профессия состоит в обработке запросов (например, подача резюме на вакансию или заявки на конкурс), если принять или отклонить чрезвычайно легко (большая часть интернет-коммуникаций). Когда я пробовал, в большинстве случаев мои запросы удовлетворялись. Я все еще больше боюсь показаться алчным, чем не получить желаемого, поэтому навсегда останусь на "угадывающем" конце спектра, но хотел бы стать более гибким и набраться решимости для вопросов в ситуациях, которые требуют этого.


У кого-нибудь еще есть предвзятость в ту или другую сторону? Кто-то пытается ее преодолеть?


Кстати, на сайте The Daily Ask [не нашел, возможно, его больше нет, заметка-то 2010 года] полно способов задать свои вопросы миру. Некоторые из них шокировали меня - я не думал, что можно торговаться по поводу магазинных цен. Но мой ум функционирует на поврежденном "железе" [неясный момент, возможно, у автора психическое расстройство], и я не знаю, что работает, а что нет, пока не проведу эксперимент.

Психология | Psychology

19.9K поста59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Читала пост об этом на Пикабу, сейчас найти не могу. Это культуры с высоким и низким контекстом. С низким-нормально спросить и никто не оскорбится. Как раз с высоким -«ты должен был догадаться».

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик валенок. Элементарное наблюдение - оба неодеты, жена готовит ланч, следовательно рубашку гладит то, что разгуливает в штанах и ищет к чему бы прикопаться.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, кто-то нормально сформулировал мои мысли. У меня высокая степень "угадательства", видимо, останется на всю жизнь, хотя я терпеть его не могу. Воспитали так, а силы воли не хватает исправиться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это разное отношение к границам личности. В западной культуре уважение к личности, к индивиду уже воспитано. В восточной только начинается.


Если "просто спросить" было бы действительно нормально, откуда бы эти неприятные чувства к попрошайкам? Они "просто просят", можно "просто отказать". Они "просто постучались" в твои двери, ты "просто не открыл".


В реальности, если в твои двери начинают стучать незваные гости, ты выгоняешь. Если не идут вон, а продолжают стучать - вызываешь полицию. На каком основании, казалось бы? Они же не внутри твоего дома, а снаружи. Может, они даже твои соседи и имеют те же права на то, чтобы стоять на твоей лестничной клетке.


Однако каждому понятно, в чём именно неприятность. Получен запрос - нужна реакция. А если у тебя другие планы, в которые не входит адекватная реакция на запрос?


Если речь идёт о небольшом постукивании в границы - типа три раза тихонько стукнул, в ответ тишина - ушёл, то люди готовы это прощать соседям. Но отношение к соседям, если они каждый день так стучат, портится. Для нормального человека понять, что так стучать не стоит, если не хочешь испортить отношения, совсем не сложно.


Моя догадка: если рассудок автора статьи действительно функционирует на повреждённом "железе", то для него догадываться, испортит отношения или нет его "стук" - сложнее, чем нормотипичному человеку отказать на неуместный запрос.


Его идея переделать мир так, чтобы в нём нормально жилось людям с аналогичным расстройствам, очень крутая. Это как строить везде пандусы для инвалидов. Но вытекающая из неё идея переделать вообще весь мир - не крутая. Это как заменить везде эскалаторы на лифты. Лифты нужны вместе с эскалаторами. Но не вместо.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

проснулся в субботу в 7 утра из-за того что кто-то режет что то болгаркой во дворе (аж на 9 слышно). Ну думаю "ебжеж вашуж, нельзя подождать". Выглянул с балкона - а в доме напротив с балкона второго этажа - дым коромыслом, пожарники пилят решетку. Вроде шустро справились молодцы