Quarantine travel - День 23. Липецк-Елец-Орел

Затраты 1030

- хостел 350

- BlaBlacar 500

- автобусы 80

- еда 100


Сегодня меня спросили о цели моего путешествии, это заставило меня призадуматься. В своем самом первом посте я обозначила их несколько:

-посмотреть как можно больше городов

-как можно дольше не появляться дома

-тратить не больше 1500 в день, а лучше 1000 (дабы тратить в месяц не больше своей ЗП)

-не попасть в карантин

Это все, конечно, круто, и так оно и есть, более того я уточнила одну из целей: не возвращаться домой, пока не откроют границы с Европой. Но, в любом случае, это цели мелкие и попутные. Если смотреть более глобально, то путешествия для меня - это способ убежать от себя и найти себя. Убежать от принятия решений о будущем (поиска “нормальной” работы, выбора места жительства и т д). Ведь так просто говорить всем и себе самой - я путешествую, не трогайте меня. Найти себя, быть может, мне удастся через разговоры с совершенно разными людьми и, всё-таки, понять, чего я хочу и не хочу. Думаю, я уже даже начинаю к чему-то приходить, только сама не знаю к чему именно))


Попрощавшись с Липецком, я доехала на BlaBlacar до Ельца. Мне наконец-то попался гэкающий липчанин, первый и единственный за всю поездку. Хотя, Никита сказал, что гэкать - известная особенность местных (видимо, нет).

В Ельце я предприняла попытку оставить свои вещи на автовокзале, но камеры хранения там не оказалось (дада, гугл для слабаков). С сумками я отправилась гулять.

Буквально через пару сотен метров от вокзала увидела его - рекламный шедевр. За время путешествий у меня накопилось достаточно таких фото, можно уже сделать целый пост))

Quarantine travel - День 23. Липецк-Елец-Орел Орел, Елец, Хостел, Tinder, Путешествие по России, Бюджетное путешествие, Путешествия, Длиннопост

В этом небольшом городке Липецкой области проживают около 100 000 человек, мне удалось обойти Елец за три часа. Здесь есть много церквей, тихих улочек, даже свой стадион.

Quarantine travel - День 23. Липецк-Елец-Орел Орел, Елец, Хостел, Tinder, Путешествие по России, Бюджетное путешествие, Путешествия, Длиннопост

Елец славится кружевами, валенками и белым квасом, который можно купить только на рынке. Квас я опознала не сразу, пришлось спрашивать у продающих его старушек что это такое))

Quarantine travel - День 23. Липецк-Елец-Орел Орел, Елец, Хостел, Tinder, Путешествие по России, Бюджетное путешествие, Путешествия, Длиннопост

Пообщавшись с горожанами, я поняла, что мне просто необходимо добраться до монастыря, хотя бы одного из двух, находящихся на окраине. Я пошла к женскому (Знаменскому). Чтобы до него дойти надо побродить по холмикам. В жару с рюкзаком и сумками - это не так просто (не зря совсем рядом с монастырем всегда стоит несколько такси). Вид лестницы + табличка на входе с описанием внешнего вида (которое совсем не про меня) и вот уже кажется нереальным подняться наверх.

Quarantine travel - День 23. Липецк-Елец-Орел Орел, Елец, Хостел, Tinder, Путешествие по России, Бюджетное путешествие, Путешествия, Длиннопост

Я просто села на ступеньки и сидела так пятнадцать минут. После того как я узнала, что, все-таки, юбку и платочек мне выдадут (а заодно имя настоятельницы и, что я могу там остаться на ночевку как паломник. Еще пятнадцать минут я собиралась с силами (господя, как хорошо было там сидеть) и все-таки решилась подняться наверх, оставив вещи внизу. Оп, без рюкзака я как бабочка взлетела по лестнице. Вид с верхней площадки того стоил, определенно!

Quarantine travel - День 23. Липецк-Елец-Орел Орел, Елец, Хостел, Tinder, Путешествие по России, Бюджетное путешествие, Путешествия, Длиннопост

Внутри монастыря все очень мило обустроено: подстриженные деревья, ухоженные здания, газончик. Говорят, там должны быть курочки, но, видимо, сегодня их куда то спрятали.

После посещения монастыря меня встретила Алина (BlaBlacar) на старой семерочке. У девушки были вплетены оранжевые волосы в африканские косички, она все время улыбалась и что-то рассказывала. Поэтому поездка прошла достаточно весело и быстро.

Quarantine travel - День 23. Липецк-Елец-Орел Орел, Елец, Хостел, Tinder, Путешествие по России, Бюджетное путешествие, Путешествия, Длиннопост

Меня высадили в Знаменке - на краю города. В Орле хостелов не много, сейчас работает два менее 1000 р за ночь. Мой располагался на другом конце города и, как выяснилось, в пром. зоне. В общем, со всеми моими проездами нужных остановок, ожиданиями автобусов, которые не пришли. Через два часа я была в 30 минутах пешком от места ночевки.

Quarantine travel - День 23. Липецк-Елец-Орел Орел, Елец, Хостел, Tinder, Путешествие по России, Бюджетное путешествие, Путешествия, Длиннопост

Мне повезло, не пришлось идти эти 30 минут, меня подбросил на машине до хостела Сережа из Тиндера. Как он это назвал: “Помог по-орловски”))

Кстати, в Орле я слышу слово “коронавирус” чаще, чем в других городах, да и маски тут носит больше людей.


И, хотя, расположение хостела, а еще путь по длинным коридорам и лестницам вызывает некоторую подозрительноть и страх. Попав сюда - попадаешь в рай. На весь хостел всего два жильца считая меня. Прямо очень чисто, у меня отдельная восьми-местная комната, хорошее постельное белье. Милая болтливая админ предложила мне борщ и обещала завтра накормить блинчиками. Говорит, тут есть недалеко заброшенные заводы. Ну не в раю ли я? Всего за 350 р!

Лига путешественников

22.7K поста52.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.