QBF брокер оказался кухней?

Всем привет.

С утра наткнулся на вот такую новость в Коммерсанте Полиция раскрыла финансовую пирамиду

"Как стало известно “Ъ”, в Москве арестованы топ-менеджер и юрист крупной финансовой пирамиды, действовавшей под вывеской инвестиционной компании QBF. Получаемые деньги предполагаемые мошенники переводили в офшоры, предоставляя клиентам липовые отчеты о том, что их вложения инвестированы в серьезные финансовые портфели. По предварительным подсчетам следствия, речь может идти о хищении порядка 5–7 млрд руб."

Сперва я подумал что накрыли обычную пирамиду по типу Финико, Lifeisgood или чего-то подобного. Но зайдя на их сайт я не увидел никаких обещаний про "инвестиции" под 50% в месяц. Все выглядит как у обычного брокера.

QBF брокер оказался кухней? Финансовая пирамида, Финансы, Деньги, Инвестиции, Обман, Негатив, Длиннопост

Более того, у QBF есть настоящая лицензия от ЦБ на осуществление брокерской деятельности. Так что попасть в лапы этих ребят было вполне реально даже осторожному человеку.

Поэтому хотел бы дать совет по выбору брокера. Идем на сайт Мосбиржи и смотрим рейтинг по кол-ву активных клиентов:

QBF брокер оказался кухней? Финансовая пирамида, Финансы, Деньги, Инвестиции, Обман, Негатив, Длиннопост

Как видим топ-3 брокера с уверенным отрывом от остальных это Тинек, Сбер и ВТБ. Что мешало людям открыть брокерский счет у них, а не у QBF? Лично у меня открыты счета как раз у Тинька и ВТБ.

Напомню, что деньги у брокера не застрахованы и в случае такой ситуации как с QBF АСВ деньги людям возвращать не будет.

Пока у меня в голове крутится только одна мысль. Возможно QBF между пальцев смотрело на происхождение денег и поэтому к ним понесли "грязные" деньги? В новости как раз идет речь об этом:

"Причем основной упор делался на состоятельных клиентов, которые, по некоторым данным, имели доступ к бюджетным деньгам. «Не под протокол» некоторые менеджеры QBF якобы говорили, что расчет был на то, что эти люди в полицию в случае потери своих денег обращаться не станут, поскольку не смогут доказать законность их получения."


Как итог похоже одни воры, украли деньги у других.


Хотелось бы, чтобы более активно боролись и с другими финансовыми пирамидами. Подобные пирамиды очерняют инвестиции и приходится объяснять людям, что не все инвестиции это развод. С одной стороны честные инвесторы говорят о не гарантированных доходах при инвестициях в условный SP500 порядка 10% годовых, а с другой мошенники обещают по 30-50% гарантированно в месяц и некоторые люди бегут относить им деньги. Сладкая ложь ведь так приятна. А что думаете вы? Сталкивались с финансовыми пирамидами?


UPD Вспомнил откуда слышал про этого брокера. Его рекламировал один довольно известный человек в контексте IPO.