Пятничное моё. Кованная роза из железа, подарок любимой к 8 марта :) P.S. На выходных займусь покраской.

Конечный результат перед покраской:

Пятничное моё. Кованная роза из железа, подарок любимой к 8 марта :) P.S. На выходных займусь покраской. Моё, Ковка, Роза, 8 марта - Международный женский день, Подарки, Творчество, Длиннопост

Работаю монтажником на РоАЭС в цеху, в свободное от работы время занимался данным изделием :)


Процесс изготовления:

На одном из сайтов по выкройке, наткнулся на строение разного типа цветов (ссылка в комментариях), где нашёл подходящее строение розы для заготовки требуемых шаблонов.
Взял основу лепестков и в Paint'е развернул, как мне требовалось. Советую для увеличения размера использовать Word, а не растягивать в самом Paint'e, т.к. там не теряется качество изображений и одновременно можно распечатать готовые листы.

(Может кому пригодится)

Пятничное моё. Кованная роза из железа, подарок любимой к 8 марта :) P.S. На выходных займусь покраской. Моё, Ковка, Роза, 8 марта - Международный женский день, Подарки, Творчество, Длиннопост

По шаблонам на листе жести толщиной в 1 мм обвёл и вырезал болгаркой четыре заготовки в виде лепестков (большие, средние и два маленьких), пять листьев и одно основание бутона. Если толщина металла будет 2-3 мм, то при наличии 15-ти лепестков, как на моей, при высоте в 40-50 см - бутон вашей розы по весу будет напоминать вот это:

Пятничное моё. Кованная роза из железа, подарок любимой к 8 марта :) P.S. На выходных займусь покраской. Моё, Ковка, Роза, 8 марта - Международный женский день, Подарки, Творчество, Длиннопост

Поэтому нужно думать о весе изделия с самого начала, дабы не наступать на мои грабли.
В качестве стебля я использовал обычные сварочные электроды толщиной 5 мм, а для ветки листьев 4 мм, для крепления палочек к самим листикам - электрод 3 мм.

Пятничное моё. Кованная роза из железа, подарок любимой к 8 марта :) P.S. На выходных займусь покраской. Моё, Ковка, Роза, 8 марта - Международный женский день, Подарки, Творчество, Длиннопост

Из инструментов для нагрева лепестков использовал пропан-кислородную горелку.

Пятничное моё. Кованная роза из железа, подарок любимой к 8 марта :) P.S. На выходных займусь покраской. Моё, Ковка, Роза, 8 марта - Международный женский день, Подарки, Творчество, Длиннопост

А на наковальне выковывал до более тонкого состояния и большего размера.

Затем загибал листья к центру в последовательности изображённой ниже:

Пятничное моё. Кованная роза из железа, подарок любимой к 8 марта :) P.S. На выходных займусь покраской. Моё, Ковка, Роза, 8 марта - Международный женский день, Подарки, Творчество, Длиннопост

Почему именно все предыдущие лепестки отличаются последовательностью загиба внутрь от внешних? Делается это для того, чтобы роза не получилась "квадратной формы" и легче было придать более круглый вид бутончику.

Для загиба 4-х внешних лепестков пришлось отгибать один из предыдущих (самый первый), чтобы загнуть последний под него и не получилось, как на моём первом, пробном экземпляре, похожего на булаву: 

Пятничное моё. Кованная роза из железа, подарок любимой к 8 марта :) P.S. На выходных займусь покраской. Моё, Ковка, Роза, 8 марта - Международный женский день, Подарки, Творчество, Длиннопост

Изгиб лепестков и придание пышной формы бутона делается в самом конце путём обычного нагрева металла и применения обычных плоскогубцев.

Жилки на листьях стебля, я выбивал с помощью молотка и заточенного болгаркой, куска арматуры, под углом с обеих сторон.

Основание, в котором стоит роза, выполнено на токарном станке из куска железа толщиной 18 мм. (диаметр нижней части 15 см, диаметр верхней части 4 см) Схема основания:

Пятничное моё. Кованная роза из железа, подарок любимой к 8 марта :) P.S. На выходных займусь покраской. Моё, Ковка, Роза, 8 марта - Международный женский день, Подарки, Творчество, Длиннопост

Перед самой покраской обработал изделие на пескоструйном аппарате, отчистив от шлака и окалины.

Пятничное моё. Кованная роза из железа, подарок любимой к 8 марта :) P.S. На выходных займусь покраской. Моё, Ковка, Роза, 8 марта - Международный женский день, Подарки, Творчество, Длиннопост

Если возникнут вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу!)

P.S. Удачи всем в ваших творческих работах, берегите и радуйте своих любимых! :D