Пьяный и трезвый. Кому веры больше?

До чего же бывают наивны и беспечны наши граждане!


Беспечны, доверчивы, словно слепые котята!

Верят в любую чушь, сказанную пьяным дегенератом, жалеют его и всеми фибрами души начинают ненавидеть того, кого “несчастный” назвал своими обидчиками. И готовы порвать того, кто утверждает, что его слова правде не соответствуют.


К сути: звонит мне мой сосед по гаражным боксам и просит забрать его из гаража, где он “что-то ремонтировал” с соседями и так набрался, что его собака (щенок спаниеля!) сбивает с ног, когда натягивает поводок! Пьян, идти нормально не может.

Не бросать же товарища! Иду.


По пути надо перейти дорогу. Недалеко от перекрёстка вижу, как некто пытается эту дорогу преодолеть. Пьяный. Сильно пьяный. И с собакой.

Похоже,  сосед.


Ускоряю шаг, а рядом с пьяным останавливается полицейская машина с включенными маячками, выходят два полиционера и подходят к тому самому моему товарищу. Видимо, не стал меня дожидаться и пошел самостоятельно. Направляюсь к ним.


Полицейские что-то ему говорят. Но Дэн (товарищ тот) громко и отчетливо посылает полицейских ко всем чертям и начинает убегать. То есть, это ему кажется, что он бежит: руки к груди, наклон корпуса вперед, движение начинается по команде “марш”.


Сделать успевает два шага, отойдя примерно на полметра. Один из полицейских берет его за руку, пытаясь остановить. Дэн поворачивается, берет полиционера за рукав и падает, увлекая его за собой. Тот валится на Дэна. Собака бегает рядышком, волоча поводок за собой, щенку до происходящего дела нет.


Тут уже подхожу я и пытаюсь вмешаться в ситуацию. Но только словами, нельзя ни в коем случае лезть физически, руками, могут принять за нападение, учитывайте!


Так вот, пока один полиционер помогает второму подняться, Дэн, по-прежнему лежащий на асфальте, припорошенном свежим мокрым снегом, начинает голосить, что “менты избили ни за что”!


Не обращая на него внимания, объясняю ситуацию, что я шел именно за этим дураком, что живёт он в соседнем доме “вот в этом подъезде”(вру), и что сейчас мы спокойно дойдём домой, донесу его.


Каким-то чудом удаётся убедить полицейских отпустить нас.

Я трезвый, нормально одет, Дэн ко мне по имени обращается, значит, знает меня, пёсик ко мне ластится.


Уговорил, убедил.

Отпустили.


Идём домой. Долго идём. Каждые двести метров Дэн вспоминает, что призошло, останавливается и начинает возмущаться.

Встретили его знакомого, так тому Дэн с возмущением и в красках описал, как его “полицаи избили, чуть голову не проломили, ногами пинали”. И тот охотно поверил.


А когда я, трезвый, ведущий этого пьяного, опроверг эту историю, МНЕ НЕ ПОВЕРИЛ! Да ещё и наезжать начал, мол, что это я полицаев выгораживаю! Когда знакомый был послан в пешее эротическое путешествие-- начал возмущаться, орать, что я мошенник и вор, пытаюсь пьяного обобрать!

Успокоился лишь после того, как ему было предложено довести Дэна домой. Раз я мошенник, а ты дружок- так веди!

Моментально отстал, скотина.


Довёл, сдал его жене с рук на руки, пёсика тоже передал в целости и сохранности.


Примерно к обеду сегодня позвонила жена Дэна и попросила прийти.

Иду. Они вдвоём просят отвезти Дэна на судмедэкспертизу, ведь “его вчера менты избили”. Рядом сидит сестра и сосед, крайне возмущенные “неадекватностью полиции”. И ещё они, полицейские ( о, как!), собачку пнули! Сажать надо злодеев!

А ещё они у него циркулярную пилу отобрали! Воры, ага.


Ну а я, как главный свидетель жесточайшего избиения, должен присутствовать и “карать сияющим мечом правосудия”.


Честно говоря, просто охреневаю от поворота событий!


Четко и спокойно объясняю, как всё было на самом деле, кто где валялся.


И знаете что? МНЕ СНОВА НЕ ПОВЕРИЛИ!


Ну не мог пьянющий в шобол Дэн врать! Менты априори виноваты, они всегда бьют всех, кто мирно (переползает)переходит дорогу в пьяном виде в неположенном месте.


Масла в огонь подлил тот самый приятель, которого мы встретили на обратной дороге.


Что тут началось! Я стал не меньше чем пособником Сатаны! Виданное ли дело, выгораживать служителей тьмы!


А Дэн в это время спал.


Я ещё раз спокойно сказал, что в этой ситуации дурак именно Дэн и просто ушел. Никому более не стал ничего доказывать, бесполезно.


Через пару часов снова звонила жена Дэна. У него на голове, на затылке, есть шишка, значит, всё-таки его били, и я всё вру, скотина такая. Объяснения о том, что он сам упал и ударился об асфальт- не принимаются!

И даже, возможно, я сам Дэна избивал по дороге.


Вот такая скверная история.

Наши люди готовы поверить в россказни пьяного человека. Всей душой поддерживают его и ни за что не поверят в то, что видел своими глазами трезвый человек.


Ладно бы Дэн был алкашом каким-нибудь и соседи маргиналами-пропойцами, так ведь нет, нормальные люди, все работают, проблем с ними никаких не было.


Сейчас Дэн говорит, что ничего не помнит, а жена всё ещё настаивает на заявлении в прокуратуру на полицейских.


P.S. Циркулярка нашлась в гаражах, Дэн её выволок на улицу, но пока закрывал гараж, забыл про неё и оставил на асфальте перед дверью. Соседи забрали.