Путёвка на курорт

- Пора решать, куда мы едем в отпуск, - вечером неожиданно говорит мне жена.

Я задумываюсь. Действительно, хорошо бы съездить в отпуск, отдохнуть от рутины будней и хмурой осенней погоды. Например, в Прагу попить пива или в Сингапур посмотреть на небоскрёбы. Мне представляется картинка, которую я недавно видел в одном из глянцевых журналов - белоснежные домики на скалистом побережье залиты ослепительным солнцем на фоне бирюзового моря. Греция – моя давняя мечта. Как сочно про неё пишет Джон Фаулз в романе «Волхв»!


- Давай в Грецию, - говорю я жене.


- Туда виза нужна, это Еврозона, - парирует она.


Еврозона. Точно! Получить визу – это целый процесс. Вспоминаю, как мы ездили во Владивосток, стояли в очереди в визовый центр, сотрудники которого косились на нас как на беженцев. Нет, визу я точно не хочу.


- А в какие страны из России можно без визы полететь? – проявляю я находчивость.


- В Армению и Узбекистан, - отвечает жена.


- Можно в винный тур на озеро Севан.


- А ты обратно доедешь? – с сомнением спрашивает меня жена.


- Тогда давай в Узбекистан! Там плов вкусный.


- Да, плов там ничего, но вот моря нет, - замечает жена.


- Разве? Может, тогда в Турцию?


- Там холодно.


- А когда мы поедем?


- Думаю, лучше всего будет в январе.


А, значит, в отпуск мы едем в январе. Понятно. Что ж, надо подумать, где не холодно в это время года. Вспоминаю Кубу. Карибское море, пальмы, гостеприимные жители острова Свободы, сальса, сигары, ароматный кофе. Там точно не будет холодно - сухой сезон.


- Поедем на Кубу, возьмём машину, махнём на пляжи, будем купаться, по вечерам пить мохито и танцевать.


- Детям там по вечерам скучно будет.


- А мы с детьми поедем?


Собираюсь с мыслями. Это немного меняет концепцию. Перевариваю новый состав путешественников. Прикидываю другой маршрут. Карибы неумолимо тянут к себе.


- Доминикана? – я делаю последнюю отчаянную попытку.


- Перелёт долгий: до Москвы 9 часов, потом 13 – до Пунта-Каны. Дети не выдержат.


Пожалуй, жена права. На самом деле, больше 20 часов в дороге окончательно вымотают нас. Надо подумать какие страны поближе. Вспоминаю, как комфортно было зимой в Египте. Красное море, весёлые арабы, терпкий кальян, восточные танцы.


- Египет?


- Туда сейчас чартеры не летают, надо с пересадкой, - возражает жена.


Значит, пересадка тоже отпадает. Это значительно сужает круг поисков.


- Полетели во Вьетнам! – предлагаю я.


- В пятый раз? Мне скучно, - заявляет жена.


Пожалуй, она права. Действительно, мы там всё уже знаем. Хотя мне нравится лежать каждый день у бассейна в пивоварне «Луизиана» на пляже. Пиво пшеничное у них очень даже ничего. И креветки.


- Ещё прямые чартеры в Таиланд летают, - размышляю я вслух.


- Путёвки короткие – всего на 12 ночей, а я хочу подольше, - говорит жена.


Если уж ехать на море, то хочется продлить отдых. Здесь я согласен.


- Филиппины?


- Там тайфуны.


- Шри-Ланка?


- Там повстанцы.


- Гоа?


- Там попрошаек много.


- Бали?


- Дорого.


- Арабские Эмираты?


- Ты там пива выпьешь, и тебя в тюрьму посадят.


Мои варианты иссякают. Куда же ехать? Я в растерянности. Вдруг жена отрывается от компьютера


- Нашла неплохой вариант на Пхукете.


- Хорошо, сколько стоит?


После озвучивания стоимости путёвки я задумываюсь. Может быть, январь и не самое удачное время для отпуска?