Путин подписал закон о микрогенерации

На днях увидел новости, что ВВП подписал закон о микрогенерации. Так как я живу в частном доме, ранее возникала идея об установке солнечных панелей. После курения форумов было принято решение о нецелесообразности данного мероприятия. Сейчас, в свете нового закона, я прекрасно понимаю, что на этом не заработать. Однако, может быть возможно этим максимально снизить потребление домовладения за счёт использования общей сети как большого аккумулятора. Пока не хочу вникать в тему инвертора и панелей, мне интересна тема реверсивного электросчетчика. По какому принципу он считает оба потока? Я более года был только читателем на данном ресурсе. Точно знаю, что здесь сидят разные специалисты в своих областях. Причём, очень хорошие специалисты. Решил вот в первом дне нового года зарегистрироваться и призвать силу пикабу для изучения данного вопроса. Жду комментарии, спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только сейчас задумался, а я ведь мой дом с высокой степенью автономности.

Да, а у нас это так работает. Днем, когда светло и мало людей в доме,  лишнее электричество поставляется энергокомпании. В тёмное время суток, когда потребление большое,  они нам. Там идет зачет вроде бы, 0,78. Это дешевле чем аккумуляторная яма и ее обслуживание.

Тут много чего автономного. Вода например из своей скважины.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда берется оно, лишнее то?

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пиковая нагрузка у населения приходится на утро-вечер. Солнышко светит днём, куда излишки девать. Аккумуляторы - дорого. Отчего думаете вам предлагают тарифы с разной ценой квт на день/ночь, чтобы выровнять график, тем самым снизить потери.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, если уже есть генерация

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну подумай. У нас тут 4 дома. В каждом по сотне рыл. Днем люди в яслях, садике, школе, коллегии, университете, на работе. А панель стоит себе и лепестричет. Лепездричество вырабатывает. Куда девать? Можно в яму. Аккумуляторы... А можно в городскую сеть.

А вечером они нам обратно. Все придут, электробытовые приборы повключают. И давай жечь и отжыгать. Вот тут то и пригодится.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ: панель. Ну и сопутствующее. Каковы характеристики?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

$1.5К = 4 панели на КВт суммарно + инвертер+ 2 батареи на 240 у бати на даче. Летом выхлоп с панелей в пике 1200+ весной/осенью до 600 в солнечный день. Зимой на даче никого нет, панели демонтируются, при нужде врубается дизель-генератор.

Потребители: холодос, чайник/свч, всякая электропоебень в гараже и то для чего вся эта ебола затевалась - насос в скважине для полива дачи. Резерв автономности неделя +/-   


с другой стороны 1500х25= 37+тыщ грн.

При тарифе 1.68 за КВт это 22+ МВт

В месяц расход на даче около 200 квт

Итого 110> месяцев активного потребления, то есть окупаемость в идеале около 10 лет. Вот только аккумуляторы столько не живут (а стоят они прилично) инвертор дохнет раз в сезон стабильно (а гарантия на него уже кончилась), да и сами панели деградируют со временем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пока ещё не радужно.. страны, где хорошие дотации, в расчет не берём - это бессмысленно в итоге.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я ебу? Она здесь уже была, их несколько. Ну могу спросить, у нас свое управление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть, другое дело

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И ровно из-за этого в Европе уже большие проблемы. Днём солнечные батареи почти перекрывают все и без того низкое потребление, а ночью все включают свет и чайники. В итоге бедные АЭС должны мощность гонять между нулем и сотней, а это так не работает.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Волбще-то наоборот. Главные потребители это отнюдь не домохозяйства, а промышленность, электротранспорт. Да те же манагеры компы в офисах понавключают. И потребление эл.энергии днем гораздо выше. А уж когда солнце ярко светит, добавляются кондиционеры. И тут как раз солнечные панели, отличное подспорье для больших станций. Так что все правильно. А, чтобы не заставлять электростанции постоянно маневрировать мощностью, для балансировки загрузки предназначены гидроаккумулирующие станции. Днем Гаэс отдает накопленную энергию. А ночью запасает.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Твои слова прямо противоречат статистике потребления электроэнергии.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас этой картинкой сам себя высек. Она полностью подтверждает слова @Severinv.


На этом графике днем - максимум потребления, причем как раз в рабочее время. Летом так вообще как с 8 утра начинается плато ок. 42 ГВт потребления, так и до 17:30 (как раз окончание рабочего дня), потом плавно снижается до 37 ГВт к 22:00, и дальше резко до 30 ГВт и ниже. Зимой добавляется спайк на 5 ГВт с 16:00 до 20:00, ну так зимой генерация с СЭС и так небольшая.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой она как раз выше за счет низких температур, а значит хорошего охлаждения панелей. Но она значительно короче по временному промежутку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой КПД выше. Но я про КПД ничего и не говорил. А генерация ниже, потому что повышение КПД не компенсирует понижение среднесуточной освещенности.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оставь свои сексуальные фантазии при себе.

По графику видно, что на рабочее время (типа 8 до 5-6) приходится примерно половина потребления. А потом большой всплеск и в целом потребление до 11 не сильно падает.

Примерно в 5-6 вечера все ваши солнечные батареи превращаются в тыкву (особенно зимой), и сразу после этого потребление лишь увеличивается.

Вы тут либо дружно в глаза долбитесь, либо прикидывается идиотами, если этого не видите в упор смотря на графики.

Автор поста оценил этот комментарий

Вроде не противоречат. Основная нагрузка на плюс/минус световой день

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А есть какие-то пруфы по этим проблемам? ИМХО чайники это мизер на фоне
работающих днем офисов и промышленности.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ночной тариф потому и ниже.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

гли power demand during a day, что как маленькие то. Вечером потребление ощутимо выше.

Проблемы Германии с солнечной энергией тоже легко гуглятся.

Автор поста оценил этот комментарий
Основной потребитель АЭС это заводы и фабрики.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку