970

Путин подписал закон о микрогенерации

На днях увидел новости, что ВВП подписал закон о микрогенерации. Так как я живу в частном доме, ранее возникала идея об установке солнечных панелей. После курения форумов было принято решение о нецелесообразности данного мероприятия. Сейчас, в свете нового закона, я прекрасно понимаю, что на этом не заработать. Однако, может быть возможно этим максимально снизить потребление домовладения за счёт использования общей сети как большого аккумулятора. Пока не хочу вникать в тему инвертора и панелей, мне интересна тема реверсивного электросчетчика. По какому принципу он считает оба потока? Я более года был только читателем на данном ресурсе. Точно знаю, что здесь сидят разные специалисты в своих областях. Причём, очень хорошие специалисты. Решил вот в первом дне нового года зарегистрироваться и призвать силу пикабу для изучения данного вопроса. Жду комментарии, спасибо.

Дубликаты не найдены

+129

Напомнил)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+6

Не сразу догадался, какой из трёх комментов плюсовать.

раскрыть ветку 2
0

Белый

раскрыть ветку 1
+206
Ну ты и темы 1 числа задаешь... инверторы, панели..реверсивный электросчетчик - до завтра подождать неззя было?
- лучше объясни что там ВВП первого утром за закон подписал? А то название больно интересное...
раскрыть ветку 61
+34
Как я понял из поста. Что можно свою э.энергию продавать
раскрыть ветку 24
+22
А! Круто...но не выгодно
раскрыть ветку 18
+2

Ога, имея дворец на Истре. Ибо, имея избушку в Обезьяновке, Нижнезалупской области, потери в ЛЭП от твоей солнечной батареи/ветряка будут примерно так процентов 100, закон Ома нихуя ВВП не отменит

+3

А можно соседскую 😁

раскрыть ветку 1
+1
Ну эт только если у тебя бурная река возле дома.
0
Можно. Но никто не купит.
+73
Тема была обсуждаемой. Главной проблемой был вопрос хранения, вот есть ветер, а завтра его нет, солнце закрыто тучками, днём ты работаешь и потребление эл.энергии ниже чем утром и вечером. А аккумуляторы дорогие что пипец.
Почему вырабатываемую эл.энергию нельзя сливать в общественную сеть, и счётчик при этом считает в минус, назад крутиться, а когда потребуется брать обратно. Некоторым героям удавалось подобное документально оформить, а сейчас похоже с этим проще станет. Инветор- преобразует постоянный ток в переменный, чтобы можно было в сеть сливать, а реверсивный счётчик - это тот который вам может не только накручивать кВт, но и скручивать.
раскрыть ветку 34
+22
Ну пожуем увидим
раскрыть ветку 3
+16
Блин если у нас такой закон сделают обязательно ветряк поставлю. У нас в Казахстане степь и ветер круглый год.
раскрыть ветку 8
+8

Кто за качеством ввдаваемой в сеть эл энергии следить будет, и как это будет регулироваться?

ещё комментарии
+7

Мне бы просто такой счётчик.

+12
Этот закон не будет работать. Тупо из-за транспортирующих, генерирующих компаний и сбытовых. Чем больше потребителей сидит на проводе, тем дешевле кВт для конечного потребителя. А если все начнут массово отключаться или снизят потребление до минимума, то стоимость кВт начнет пропорционально расти. Это тупо не выгодно сбытовикам. За любой инвестпроект в электроэнергетике в конечном итоге платит конечный потребитель.
Пример. У нас тот, кто построил за свои деньги какой-то кусок высоковольтной линии (хз зачем, но ему надо было построить Х км ВЛЭП), по закону он не имеет права владеть результатом своих трудов. Он обязан продать свое творение другой организации, которая имеет на это право. Та организация включает этот кусок ВЛЭП в ЕНЭС (единая национальная энергосистема). Но ей надо как-то отбить деньги, которые ушли на покупку ВЛЭП. Стоимость ВЛЭП со всем тех.обслуживанием и сопутствующими расходами, в т.ч. зарплата персонала, включается в тариф, который потом мы видим в счетах за электроэнергию. Да, в тариф, который мы, как физ.лица, платим за электроэнергию, включено все. Вообще все - от затрат на производство электроэнергии до зарплаты конечной сбытовой организации. У последней свои плюшки - она может накидывать маржу на тариф, т.к. остальные компании, которые стоят в цепочке Генерация-транспортировка-аккумулирование обязаны работать в ноль и не иметь какой-то прибыли сверх того, что они получают за свою работу.

Идея реверса энергии от конечного потребителя в общую сеть благородна, но разобьётся о волнорез российской действительности. Это процесс долгий, болезненный. Основная проблема в аккумулировании. Я тоже хочу себе поставить ветряк + солнечные панели, но хорошие емкие аккумуляторы капец дорогие. И, если серьезно подходить к данному вопросу (если хочешь иметь большой запас энергии, а БП на 2-4 часа) для них нужно отдельное помещение с автоматической системой пожаротушения.
Еще проблема в скорости акупаемости. Готовы ждать 10-15 лет, пока акупится ветряк? Аккумуляторы быстрее сдохнут и покупка новых полностью нивелирует всю прибыль от выработки.

А вообще тема очень интересная :) посмотрим, как оно будет в реальности.
раскрыть ветку 1
0
В современных счётчиках нет возможности скручивания показаний штатным методами, есть разные тарифы, в том числе А+ (активная энергия потребляемая) и А- (генерируемая). Видимо сбытовые будут брать этот тариф в зачёт.
-5

Не пойму зачем реверсивный счетчик, если давно уже придуманы двухтарифные счетчики? Одна считалка считает отданную энергию в сеть, другая - потребленную оттуда. Таким образом, если днем есть солнце и потребитель "крутит дрель", счетчик потребляемой энергии из сети стоит. Если дрель кушает больше выработки солнца, идет потребление из сети, если меньше - продажа в сеть. Такая бубуйня уже давно работает в загнивающих европах и загубленной украине. Зеленый тариф там это называется.

раскрыть ветку 4
-7

ну это было бы логично в стране, в которой нет такой адской коррупции. В России скорее всего найдутся "счастливчики" у которых счётчик принесённой альтернативной энергии будет миллиарды в месяц приность, конечно оплачиваться всё будет из бюджета

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+7
Короче как я понимаю это, можно будет энергию которую ты произвел возвращать обратно в сеть и тебе.это будут компенсировать .НО зная наше государство ты быстрее должен окажешся, обяжут зарегистрировать ип, онлайн кассу, платить налог и компенсировать износ электросетей города.
+33
Я не могу понять одного, человек захотел узнать как работает счетчик двунаправленный а все его начинают отговаривать от всей системы в целом, я насчет счетчика ни чего сказать не могу сам в подробности не вдавался но насчет инверторов такого плана расскажу немного, там все просто панелями солнечными набирается напряжение примерно до уровня как в розетке то есть в районе 220 плюс минус у нас выходило 8 панелей последовательно все это дело подключалось к инвертору а он в розетку, далее он переводил напряжение из постоянки в переменку синхронизировался с сетью по частоте (то есть 50Гц ) и выдавал всю энергию в сеть. Для тех кто собрался кидать тапками то не нужно я пытался объяснить максимально простым языком чтобы мог понять любой человек!
раскрыть ветку 18
+29
На иностранных сайтах ты задаёшь вопрос - и тебе отвечают. В СНГ ты задаёшь вопрос - тебе начинают объяснять, какой ты дебил, какую хуйню ты написал, обсуждать политику, подъёбывать, просто срать в комментарии, приглашать сводить в кино твоих родственников по женской линии.
раскрыть ветку 1
+7

Сейчас это еще дополнилось комментарием о иностранных сайтах.

+6

300 ватт 150 баксов одна панель
https://www.ebay.com/itm/100W-300W-Flexible-Solar-Panel-Mono...
описанный тобой способ подключения называется grid-tie, плюсы - простота и дешевизна, минусы - отключение от внешней электросети и система не работает

раскрыть ветку 1
0
В этом я полностью согласен и как по мне это лучший вариант в тех местах где перебои электроэнергии очень редкие, так как тут нету самых дорогих и не надежных элементов как аккумуляторы которые приходится менять периодически.
+5

"зеленая энергия“ выгодна исключительно при дотациях государства (за счет всех остальных потребителей). Тот же "зеленый тариф" в Украине предусматривает закупку электричества у населения в несколько раз дороже ее розничной стоимости. Там такой простор для махинаций, просто пздц. Десятки тысяч солнечных панелей в чистом поле отбиваются за (!!!) сезон, потом в + работают.

раскрыть ветку 10
+3

Если есть проект, в котором деньги отбиваются за год, т.е. с рентабельностью 100%, странно, что у вас там еще не 100% зеленой энергии. Я бы вложился.

раскрыть ветку 8
0
К сожалению это не везде так у нас в Казахстане цена меняется от того где сделаны панели, то есть либо Китай либо Германия или собственного производства.
0
Вы уж извините, но не путайте народ. Поправлю Вас: Собирается батарея из солнечных панелей, получаемый постоянный ток от панелей преобразуется инвертором в переменный, затем передается для дальнейшего использования. Чаще системы собираются под низкое напряжение (12, 24, 48 вольт) для запасания энергии аккумуляторами, а затем преобразовывается инвертором в привычное нам 220В 50Гц. Да и просадки под нагрузкой здесь проще сглаживать.
раскрыть ветку 2
0
Такие системы работают на инверторах Grid-tie гугл вам поможет удостовериться что такие системы тоже есть!
0
Не нужно в водить в заблуждение это две разные системы у вас аккумуляторы как промежуточное звено которое в системе отдачи электроэнергии в сеть не нужны тут речь идет не о полной независимости от системы электроэнергии а смешанной, посмотрите системы компании sma производство Германия это заводское решение!
+63

Если в кратце, то ты никогда не отобьёшь даже себестоимости оборудования.

Всё оборудование и этот закон применимы на западе, где средняя цена за квт/ч в 10-30 раз выше чем в СНГ. А тут получается, что ты будешь покупать оборудование по европейским ценам, а продавать электроэнергию по местным.

Закон этот подписан, поскольку идёт ратификация международного договора о зелёной энергетике.Этот договор был подписан для того, чтобы не получить повышение пошлин на свои товары импортируемые в Европу.

раскрыть ветку 17
+37
Закон отличный. Пусть ещё надо дорабатывать, но движение в этом направлении - хороший знак. Приведу 2 примера:
1. Мой друг живёт в солнечной республике, установил солнечные панели. Днём дом обеспечивается полностью (бытовые нужды, циркулярку уже не включишь), излишек заряжает аккумуляторы. Но аккумуляторы - самое дорогое звено во всей схеме. Без аккумуляторов можно вложить больше денег в панели и сливать излишек в сеть. Да, дёшево, но это работает постоянно, когда есть солнце. Ночью брать уже из сети. Пока не знаю экономической выгоды, так как цен нет ещё, но в перспективе может стать хорошей альтернативой аккумуляторам.
2. Мужик в моем родном городе построил 10 лет назад ветрогенератор. Крупный такой, его видно издалека. Я не очень знаю подробности, но у него появились какие-то проблемы с его легализацией и судебные тяжбы с поставщиком электроэнергии. Уже 10 лет ветряк стоит без лопастей, ржавеет. Если бы была законодательная база, то может у него что-то бы получилось отстоять.
раскрыть ветку 6
+8

Если я правильно понимаю, ветряк не должен превышать определённую высоту. Если ниже разрешённой высоты, тогда проблем нет.

+1

Вы думаете что сливая энергию в условную сеть она уходить куда-то далеко? Да вот хрен. В конечном счёте это всё выльется в лютом понижении закупочных цен на энергию днём.

раскрыть ветку 3
0

Береговое?Феодосия?

+20

Дороже в 10-30 раз? Дайте ссылку на источник.

В Татарстане стоимость кВт*ч электричества 3,78 руб (субсидируемая цена для населения, для коммерсов стоит в районе 6-7 рублей). В Германии стоит 20 евроцентов (14 рублей) для всех,  то есть всего 2-4 раза дороже.

раскрыть ветку 4
+6
Цена на электроэнергию в Германии неизменно растет « Как сообщает www.germania.one. По данным сравнительных порталов Verivox и Check24, сегодня немецкие потребители платят в среднем рекордных 29,42 цента за киловатт-час.
раскрыть ветку 3
+8

Для галочки, короче. Надувное.

раскрыть ветку 3
+4

Зато пошлины не будут

раскрыть ветку 2
0
>> на западе, где средняя цена за квт/ч в 10-30 раз выше чем в СНГ

Мальчик альтернативно одаренный?
Пруф хоть есть?
+12
Друг занимался солнечной энергией. Поставлял напрямую с завода с Китая. По ценам точно не скажу( было года 4-5 назад).
Но выходило что-то около 110т за 1Кв, следующий выходил чуть дешевле тк уже есть часть оборудования.
есть смысл заморачиваться только если подключение к сети невозможно/дорого. Но опять же, если это 500-600т то можно задуматься. Но пока оборудование стоит так дорого, думаю нет смысла пытаться на этом заработать ( частникам точно)
раскрыть ветку 11
+7

С новым законом, отнимайте стоимость аккумуляторов и общая стоимость оборудования падает в разы( конечно если закон будет нормально работать)

раскрыть ветку 2
+1

Но надо ещё добавить стоимость счётчика и различного рода бюрократических бумажек

0

Зачем акум, если можно сетевую станцию ставить? Без акумов.

+1
Готовая система (всё оборудование + установка) обходится в 500$ за 1 кВт (это цены в Украине, в Китае чуть дешевле). Лет 5 назад действительно была тысяча за кВт. Осталось немного (или много) подождать пока подешевеют аккумуляторы.
раскрыть ветку 4
+1
Открыл рандомный магазин, панелька на 100ват- 3800 деревянных, на 1кв нужно 10+ контролёры/инверторы. Боюсь в 500$ не уложится все это дело)
+еще монтаж.
раскрыть ветку 3
0
Окупаемость компонентов системы на 6кВт около 5-6 лет при цене 5,6 р за киловатт и при условии полном потреблении генерируемой энергии или при реверсивном счетчике , при сроке службы около 10-15 лет.
раскрыть ветку 2
0
Через 5 лет закончится гарантия и придется заменить самый дорогой узел. За свои.
0

Смотрите в будущее

Вы покупаете панели сейчас, а электричество дорожает ещё каждый год.

+4
Навар в том, что днём когда самое солнце и все на работе, идёт отдача в сеть, а вечером потребление
Итого за год по нулям если не в питере
раскрыть ветку 3
0

Вы отдадите по одной цене, а получите по другой. Навара нет.

раскрыть ветку 2
0
Наверное имелось ввиду что днём панели сгенерировали условных 5кВт и отдали их в сеть, а вечером ты вернулся, стирка готовка и прочее эти же 5 кВт потратили. Итого потребления 0. А раз не заплатил, то сэкономил
раскрыть ветку 1
+2

Продавать электроэнергию нельзя, можно отдавать ее в сеть, тем самым крутить счетчик в обратную сторону. Но пока на сколько я зню "зеленый закон" Не приняли.

раскрыть ветку 2
+4
Ненене, тут ссылку на хабр давали, счётчик не крутит назад, он отдельно считает что "принято" и что "отгружено", потом сравнивают, и если отгружено больше, то разницу сети именно покупают, если больше принятото разницу продают пользователю. Но! Цена разная, сети купят по опту, а продадут по рознице
раскрыть ветку 1
+1

Да, это 2 разных потока. А+ и А-

+2
Некто в недрах пикабу, написал об этом пост и вроде бы не один. О том как сделал у себя подобное.
ещё комментарии
+2

Интересно за сколько десятков лет окупится оборудование и окупится ли оно раньше чем будет подлежать замене ы, ы?

раскрыть ветку 14
+2

в настоящее время скорее нет чем да. если конечно это не миниГЭС, да и там врядли

раскрыть ветку 1
+1

Это не окупится точно. Имеет смысл ставить там, где очень ненадежная сеть, просто для того, чтобы себя любимого обеспечить гарантированным питанием

0
5-6 лет, при 6кВт
0

Если брать ветряк, то может и не окупится до конца, но это спасёт тебя от любых проблем: пьяный тракторист сшиб столб и свет ушёл на неделю, перепады/скачки напряжения (если есть своя мастерская и жёстко жрущий энергию инструмент - ветряк/панели спасут) и прочие подобные вещи.

раскрыть ветку 9
+1
надо покупать участок на берегу речки, ставить минигидроэлектростанцию и продавать электричество государству. Но, опять же, надо сначала посчитать все стоимости и риски
раскрыть ветку 4
0

Я в городе так на долго не отключают, но на дачах у всех генераторы есть, это проще и дешевле, хоть на месяц отключай))

раскрыть ветку 3
0

Около 50 рассчитывают

+2

Только сейчас задумался, а я ведь мой дом с высокой степенью автономности.

Да, а у нас это так работает. Днем, когда светло и мало людей в доме,  лишнее электричество поставляется энергокомпании. В тёмное время суток, когда потребление большое,  они нам. Там идет зачет вроде бы, 0,78. Это дешевле чем аккумуляторная яма и ее обслуживание.

Тут много чего автономного. Вода например из своей скважины.

раскрыть ветку 23
+1

Откуда берется оно, лишнее то?

раскрыть ветку 22
+4
Пиковая нагрузка у населения приходится на утро-вечер. Солнышко светит днём, куда излишки девать. Аккумуляторы - дорого. Отчего думаете вам предлагают тарифы с разной ценой квт на день/ночь, чтобы выровнять график, тем самым снизить потери.
раскрыть ветку 1
+1

Ну подумай. У нас тут 4 дома. В каждом по сотне рыл. Днем люди в яслях, садике, школе, коллегии, университете, на работе. А панель стоит себе и лепестричет. Лепездричество вырабатывает. Куда девать? Можно в яму. Аккумуляторы... А можно в городскую сеть.

А вечером они нам обратно. Все придут, электробытовые приборы повключают. И давай жечь и отжыгать. Вот тут то и пригодится.

раскрыть ветку 19
+1

Не правильно ты вопрос задаешь, дядя Федор.

Напиши, что принцип работы реверсивного электросчетчика заключается в том что... а далее и 5 минут не пройдёт как тебя пнём тупоголовым назовут и расскажут про принцип работы твоего счетчика

+1

Число солнечных дней в году, стоимость оборудования, стоимость эл.энергии, срок окупаемости. Думаю, что если ответить на эти  вопросы, то окажется, что баланс будет в минусе, или срок окупаемости лет 100.

раскрыть ветку 16
+2

главное впарить теперь панели,ветряки и аккумы из кетая. может даже под отечественными брендами. ну а лохи найдутся.

раскрыть ветку 3
0

Там чтобы пройти сертификацию, проще пройти девять кругов ада, мало кто возьмётся за поставку в сеть.

0
Очередь уже выстроилась, особенно после снижения суммы беспошлинной покупки из Китая
-1

Нет. К сожалению это не главный вред. Главный вред - ускоренный, сильно ускоренный рост стоимости тарифов для нормальных людей, за чей счёт будут оплачивать резервные мощности генерации, которые должны простаивать 3/4 года, когда генерация минимальна и должны работать только когда генерация и без этих ч(?)удаков предельна. И оплачивать раза в два-три увеличение стоимости оборудования распредсетей. Всё за счёт нормальных людей, работяг, пенсионеров, детей.

Бред дикий. Только полное отключение кабеля за переток мощности от экорейдера в сторону города выявит, кто у нас реально за чей счёт живёт.

Ну натуральный МММ и Хоперинвест, млин, только на новом виде.

Прохинедии в основании воруют бабло. Остальные платят. Вот только платить будут вообще все жители, а не только поверевшие в сказочки.

+3

Вы по умолчанию по Москве судите? За МКАДом тоже есть жизнь. В южных регионах вполне рабочий вариант.

раскрыть ветку 2
+1

По Мурманской области

раскрыть ветку 1
+1

Думаю,что от 150. С учётом деградации панелей и их начальной конячьей стоимости

раскрыть ветку 7
0

150 баксов за 300 ватт монокристаллическую панель - это много? и 70 баксов за grid-tie инвертер и больше ничего не надо

раскрыть ветку 6
+1

Возможно это секта солнцеедов пытается искать тут адептов в свои ряды

+1
На тех же форумах и написано как он работает
0

На сайте Афтершок есть очень подробная статья, показывающая на практике, что в наших широтах солнечная генерация абсолютно убыточна и не имеет практического смысла. Если сами не найдёте - могу поискать.

0

А зачем маяться вообще с реверсом? Разведи по дому две параллельных системы - одну на 220 вольт от счётчикаи пусть от неё идет запитка плиты на кухне,чайника,мощной  бытовой техники,вторую низковольтную  - от нее можно запитать освещение.(сразу от 12 вольт) ну и при наличии небольшого инвертора можно будет включать 500-1000 ватт обычной домашней техники. При этом не нужно бегать по инстанциям и доказывать,что ты не верблюд - и тем не менее прилично экономить...

0

физических лиц предложено освободить от налоговой нагрузки, т.е. микрогенерация не является предпринимательской деятельностью. Следовательно, налог на доход от продажи излишков платить не нужно.

Но налоговики и здесь влезли и поднасрали(зачёркнуто) внесли правки о том, что «микрогенераторов» освободят от уплаты НДФЛ только до 1 января 2029 года.

При этом максимальная мощность объектов микрогенерации на территории России не может превышать 15кВт.

0
Скажу сразу, этого не будет ещё долгое время. И ваш вопрос не актуален.
0

Живу на Украине, тут несколько лет назад приняли такой закон. Чел, живущий в своём отдельном жилье (частном доме), может сам генерить электорэнергию и учитывать её, установив за свои средства реверсивный счётчик. Счётчик, ясен пень, пломбируют, и ставят на учёт. Фишка в том, что самым первым цену энергии назначили высокую, следующим - ниже, сейчас ещё ниже. Влил в сеть больше, чем потребил - перечислят деньги по назначенному тарифу, потребил - плати столько же. Установившие солнечные панели первыми, с самым высоким тарифом, в солнечные дни ходят как именинники. А в пасмурные дни - экономят электричество с кислыми лицами, ведь высокий тариф в минус идёт.

раскрыть ветку 1
0

Для себя я решил - в эти игрушки с государством не играть. Это "вливание" нафиг не нужно, ещё и подрывает нормальную генерацию электричества.

Типа мировой заговор с целью подрыва больших энергозатратных производств, которые и держат экономику государств =)

Так что буду себе ставить (без вливания в сеть, счётчика и прочей трахимудии) низкоскоростной ветряк + блок аккумуляторов соберу сам, эти гелевые с китайскими мозгами стоят дороже, чем нанять 100 китайцев, чтобы катались в шёлковых трусах по эбонитовому жёлобу. Солнечные батареи, ИМХО, быстрее деградируют, чем окупаются. Да и зимой, когда электричество нужнее, толку от них в моём регионе мало будет.

0
Есть донецкий блогер.
у него было видео про это.
там речь про солнечный Крым. А в средней полосе все хуже
0
У меня собрана киловатная солнечная панель, и есть ветряк китайский, от солнечных панелей больше толку, для ветряка ветер надо ураганный... Живу в лен. Обл
раскрыть ветку 1
+1
Плюсую, на моей сборке 800 Вт, за декабрь выработка 1 кВтч. Это за весь месяц. Начиная с сентября выработка падает в разы. А первые достаточные результаты появляются в марте, порядка 20 кВтч за месяц. И ведь надо ещё панели от снега чистить, иначе они не работают. Итого с октября по февраль электричества от солнца нет. Местоположение - Ленобласть, северная часть, панели вертятся за солнцем.
0
Счётчик это наименьшая проблема будет, т.к. давно уже существуют двунаправленные счётчики, которые прекрасно считают в обе стороны
0

Было выгодно тариться оборудованием до скачка бакса, сейчас же - только если дадут оформить бумаги на большую мощность и всё это закупать оптом и ставить в солнечных регионах.

И да, ПО СЛУХАМ есть умельцы которые оформляли всё, ставили себе панели подешевле, (либо вообще мёртвые), догововаривались с соседом и от его розетки подавали вместо выхода инвертора как произведённую "зелёную" электроэнергию обратно в сеть. Ведь государство предоставляло обычным потребителям дешевле чем выкупало "зелёную" энергию, разница в ценах = профит в карман (и взятки местным проверяющим).

0

купи дизельгенератор.

всяко выгоднее чем с панелей электричество получать.

0

Просчитывал когда-то солнечные панели - окупаются лишь в одном случае, когда не подключены к электросетям и они находятся достаточно далеко. Скажем за 5км вести электричество встанет очень дорого, вот тогда солнечные панели выручат.

0

Всегда мечтал пару тренажёров с генераторами запилить, чтобы мало того, чтобы педали крутишь или штангу тянешь, так чтобы ещё и вырабатываешь на ток на пользу XD

0

Какой реверсивный счётчик? Уже более 10 лет как узлы учёта трёхфазные большинство двунаправленные . 4 канала как минимум: Активная и реактивная прямые, активная и реактивная обратные.  Принцип действия: измерение величины и направление тока, как следствие мощности.

раскрыть ветку 1
0
Зевс ультуй!
0
Шел 21 век. Люди пытаются ставить солнечные панели, чтобы платить меньше, при наличии почти бесконечной энергии из атомных станций.
установка панелей, это временная мера, по сути. Власть и до этих денег доберется.
раскрыть ветку 5
+3

заставят платить налог на самозанятых и пенсионные взносы, если будет при микрогенерации торговля энергией. это как минимум. если не усмотрят в этом предпринимательства и не заставят покупать спецпатент :)

раскрыть ветку 2
-1

Ты идеи-то не подкидывай

-1
Именно. Это нихуя не решение.
0

Где-нибудь в пустыне это вполне неплохой вариант.

раскрыть ветку 1
0
А в статье про пустыню?
0
@Dimon72rus, надо искать способы замещения потребления электроэнергии. Скажем, есть насос на подкачку воды в бак. Ставишь ветряк и он качает. Вместо нагревателя - солнечный коллектор, без потерь на преобразование... И в том же духе.
раскрыть ветку 4
0

Бак бесполезен. Водонапорная башня накапливает в себе жалкие единицы кВтч((

раскрыть ветку 3
0

почему?

раскрыть ветку 1
0
Главное на закачку не тратить лепездричество
0

Считал я проект автономки на солнечных панелях. Не выгодно это. Даже если закупать будут в 4 раза дороже, чем продают. Никому не выгодно.

раскрыть ветку 2
-1

В Питере солнца нет, зато есть ветер. А где нибудь в Краснодаре может и наоборот. Просто надо подбирать индивидуально. Да и по ветру там тоже какие то условия, типа скорости и постоянного направления должны быть.

раскрыть ветку 1
0
В Питере с ветром плохо. Среднегодовая скорость 3-5 м/с. Это слёзы, для хоть какой-то значимой выработки нужно 12 м/с и постоянно, а не порывами.
0

Счетчик двунаправленный просто покупается, там транзисторная сборка,ничего особенного

-4

а трамп чё подписал

раскрыть ветку 2
+2

запрет на продажу петрушки на хайвеях

+2
Пару чеков для жены и дочери
-6

Если подписан закон, то скоро подведут под него налоговую базу.

Поздравляем с введением нового налога на микрогенераторы.

раскрыть ветку 5
+3
В законе конкретно указывается, что налогами этот доход не будет облагаться. Но стоимость выкупа явно не определена (типа рыночная), а значит действительно будет не выгодно. Вна Украине выкупают по завышенной цене и людям это реально приносит прибыль.
раскрыть ветку 3
0
Опа, а можно про Украину подробнее, если не трудно?
раскрыть ветку 2
+2

Скорее наоборот. Про это Борис Марцинкевич в одной из своих программ на канале Геоэнергетика очень хорошо объяснял. Вкратце: одного или двух продавцов электроэнергии система не заметит. Но вот если их тысячи начинают вбрасывать электричество в сеть, то начинает скакать частота. А электроприборы рассчитаны на частоту 50 Гц +/- 2-3Гц. И плюс они переносят гораздо хуже. А что бы предотвратить эти скачки кое где придется уменьшить генерацию. Быстро это могут сделать только маневровые электростанции работающие на газу. У остальных слишком большая инерционность - от 4-х часов для ГРЭС до полусуток для угольных электростанций. Атомные станции приглушить практически не получается (там от 1 до 3 процентов регулирования по мощности. Самый выгодный режим работы генерирующего оборудования - постоянный. А в рваном режиме работы возрастает цена обслуживания, что в конечном итоге ложится в тариф на электроэнергию. Оборудование так же не дешевое. А с увеличением количества продавцов зеленого электричества придется строить дополнительные маневровые мощности, что так же отразится в тарифе. Вопрос только в том насколько он будет увеличен

-13

Пока наши денежки текут в карманы ТОГО, КТО ПОДПИСЫВАЕТ ЗАКОНЫ И ЧЬЁ ИМЯ ПРОИЗНОСИТЬ НЕЛЬЗЯ и его друзей -олигархов все разговоры о микрогенерации просто утопия.

раскрыть ветку 5
+9

Вовандеморт??

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
+1
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
ещё комментарии
0

А пруфцы будут ? Если нет, то это клевета, если да, то заявление написал ? А если нет то это уже покрывательство.

-13
ВВП подписал закон о микрогенерации

Забавно, что не смущает всё остальное подписанное...

раскрыть ветку 26
+1

Давай анализ по всем 530 принятым законам.

ещё комментарии
0
А что он ещё подписал?
ещё комментарии