Путин подписал закон о микрогенерации

На днях увидел новости, что ВВП подписал закон о микрогенерации. Так как я живу в частном доме, ранее возникала идея об установке солнечных панелей. После курения форумов было принято решение о нецелесообразности данного мероприятия. Сейчас, в свете нового закона, я прекрасно понимаю, что на этом не заработать. Однако, может быть возможно этим максимально снизить потребление домовладения за счёт использования общей сети как большого аккумулятора. Пока не хочу вникать в тему инвертора и панелей, мне интересна тема реверсивного электросчетчика. По какому принципу он считает оба потока? Я более года был только читателем на данном ресурсе. Точно знаю, что здесь сидят разные специалисты в своих областях. Причём, очень хорошие специалисты. Решил вот в первом дне нового года зарегистрироваться и призвать силу пикабу для изучения данного вопроса. Жду комментарии, спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий

Если в кратце, то ты никогда не отобьёшь даже себестоимости оборудования.

Всё оборудование и этот закон применимы на западе, где средняя цена за квт/ч в 10-30 раз выше чем в СНГ. А тут получается, что ты будешь покупать оборудование по европейским ценам, а продавать электроэнергию по местным.

Закон этот подписан, поскольку идёт ратификация международного договора о зелёной энергетике.Этот договор был подписан для того, чтобы не получить повышение пошлин на свои товары импортируемые в Европу.

раскрыть ветку (17)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Закон отличный. Пусть ещё надо дорабатывать, но движение в этом направлении - хороший знак. Приведу 2 примера:
1. Мой друг живёт в солнечной республике, установил солнечные панели. Днём дом обеспечивается полностью (бытовые нужды, циркулярку уже не включишь), излишек заряжает аккумуляторы. Но аккумуляторы - самое дорогое звено во всей схеме. Без аккумуляторов можно вложить больше денег в панели и сливать излишек в сеть. Да, дёшево, но это работает постоянно, когда есть солнце. Ночью брать уже из сети. Пока не знаю экономической выгоды, так как цен нет ещё, но в перспективе может стать хорошей альтернативой аккумуляторам.
2. Мужик в моем родном городе построил 10 лет назад ветрогенератор. Крупный такой, его видно издалека. Я не очень знаю подробности, но у него появились какие-то проблемы с его легализацией и судебные тяжбы с поставщиком электроэнергии. Уже 10 лет ветряк стоит без лопастей, ржавеет. Если бы была законодательная база, то может у него что-то бы получилось отстоять.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно понимаю, ветряк не должен превышать определённую высоту. Если ниже разрешённой высоты, тогда проблем нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете что сливая энергию в условную сеть она уходить куда-то далеко? Да вот хрен. В конечном счёте это всё выльется в лютом понижении закупочных цен на энергию днём.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну и окей? будут меньше запускать электростанции днем, понизится использование топлива, сэкономленное топливо будут жечь ночью, понизится еще и ночной тариф (в идеальном мире)

в чем проблема то?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство электроэнергии вырабатывается на тэс/кэс, включить их это не щелкнуть тумблер, там тока котлы греть часов 5 минимум

Автор поста оценил этот комментарий

Наиболее вероятно что мелкие предприятия такого скачка тарифа не переживут. Ночью энергия дешёвая, а если такая станет и днём то всё, приплыли. Скорее станции начнут закрываться из-за невыгодности, чем сэкономленное днём топливо начнёт приносить прибыль ночью. О ещё большем снижении ночных тарифах даже говорить смысла нет

Автор поста оценил этот комментарий

Береговое?Феодосия?

23
Автор поста оценил этот комментарий

Дороже в 10-30 раз? Дайте ссылку на источник.

В Татарстане стоимость кВт*ч электричества 3,78 руб (субсидируемая цена для населения, для коммерсов стоит в районе 6-7 рублей). В Германии стоит 20 евроцентов (14 рублей) для всех,  то есть всего 2-4 раза дороже.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Цена на электроэнергию в Германии неизменно растет « Как сообщает www.germania.one. По данным сравнительных порталов Verivox и Check24, сегодня немецкие потребители платят в среднем рекордных 29,42 цента за киловатт-час.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С нового года 31,72 евроцента, что дает 22,08 рубля
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ого как подорожало. Но все равно не дотягивает до разницы в 10-30 раз.  Максимум 7 раз

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в 30 это о цене 5 баксов за киловатт в Техасе, это было временно, но мне запомнилось.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Для галочки, короче. Надувное.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато пошлины не будут

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, кому то плюс

Автор поста оценил этот комментарий
Будут, не ссы.
Автор поста оценил этот комментарий
>> на западе, где средняя цена за квт/ч в 10-30 раз выше чем в СНГ

Мальчик альтернативно одаренный?
Пруф хоть есть?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку