Путешествие в индийские Гималаи ч.2: Прилет в Ришикеш

Ришикеш

Путешествие в индийские Гималаи ч.2: Прилет в Ришикеш Индия, Гималаи, Путешествия, Длиннопост

Намасте!

Продолжаю серию рассказов, описывающих Индию и мои приключения в ней. Мне хочется показать вам этот невероятный мир, так не похожий на тот, к которому мы привыкли.


Предыдущая часть: https://pikabu.ru/story/puteshestvie_v_indiyskie_gimalai_ote...


Когда я выбирал куда именно поехать сомнений не было - меня с невероятной силой влекло в Гималаи. Волшебное место, где по легендам обитают боги, где в пещерах бессмертные йоги-мудрецы с теплой улыбкой смотрят на потуги человечества сделать экран смартфонов еще более ярким.

Считается, что именно здесь, в сердце гор спрятана волшебная страна – Шамбала. Наверное ни про что иное не ходит столько мистических легенд, как про Гималаи.

Началом моего пути стал город Ришикеш.

Гималаи в картинах Рериха

Путешествие в индийские Гималаи ч.2: Прилет в Ришикеш Индия, Гималаи, Путешествия, Длиннопост

Ришикеш считается мировой столицей йоги, его также называют «воротами Гималаев». Город расположен на склонах Гималайских гор по обеим сторонам ущелья, которое за тысячелетия проточила себе священная для всех индусов река – Ганга. По берегам приютились различные ашрамы и духовные центры, отели и скромные гест хаусы, и конечно всяческого рода едальни. Для восточной традиции Ришикеш - один из самых почитаемых городов страны, а для путешественников – возможность прикоснуться к индийской мудрости у настоящих (и не очень) учителей.

В древности здесь жили легендарные святые мудрецы (Риши), от чего и пошло название города, а в XX веке здесь обучали ищущих всемирно известные мастера йоги. В начале 1968 года группа The Beatles провела некоторое время в Ришикеше, изучая медитацию и считается, что именно они повлияли на рост популярности йоги в Европе.


Ашрам где учились Битлз

Путешествие в индийские Гималаи ч.2: Прилет в Ришикеш Индия, Гималаи, Путешествия, Длиннопост

Сейчас ашрам, где они изучали йогу стоит заброшенный, и хитрые индусы уже берут деньги за вход - сделали своего рода музей.

Попасть в Ришикеш можно несколькими способами. Наиболее комфортный путь на самолете от Дели до соседнего города Дехрадун(порядка 1000 рублей и 1 час лету), а дальше 15 км на такси. Для тех же, кто хочет полнее почувствовать Индию есть чудесные местные поезда, в которых, в отличие от, отечественных, полки располагаются вверх в три яруса, а весь потолок вагона хаотично истыкан вентиляторами, хотя в вагонах высокого класса все очень цивилизовано. Незабываемые ощущения!

Общий вагон

Путешествие в индийские Гималаи ч.2: Прилет в Ришикеш Индия, Гималаи, Путешествия, Длиннопост

Первое яркое впечатление после прилета - восход солнца! Казалось бы, и в России и в Индии, если поднять голову вверх, то с большой долей вероятности можно наткнуться взглядом на солнце. Более того в теории это должно быть одно и то же солнце. Так вот, хочу сказать, они совершенно непохожи: я стоял и смотрел как расплавленное золото заливало весь мир вокруг и даже сейчас, 10 дней спустя, закрывая глаза, я возвращаюсь в тот миг, когда мир вокруг становится золотым с приходом рассвета. Именно такие моменты делают нашу жизнь ярче, чище, светлее.

Ну что же, следуя канве рассказа, мне предстоит чудо поездка на такси с не закрывающейся дверью из аэропорта в ашрам и на этом моменте я вас ненадолго оставлю. Ведь если я не буду держать эту чудо-дверь, то что-нибудь непременно вывалится на дорогу и вызовет радость у праздношатающихся коров.

До встречи!

В следующей части я остановлюсь на том где и как можно жить, что можно поесть, расскажу про быт в ашраме и празднование Холли.

Всем спасибо, пишите ваши вопросы. Если кому интересно узнать что-то отдельное про Индию – буду рад подсказать.

Лига путешественников

22.6K пост52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.