Путешествие в Чехию из Питера и обратно автостопом. ч.1

Обещанный 4 года назад studentaborigen рассказ про поездку в Чехию и автостоп обратно.

В студенческие года в 2015 году, в отношениях с моей первой серьезной девушкой по прошествии 3 лет непростых любовных мытарств наступил коллапс. Она была уже в магистратуре и на полгода улетела в городок Градец-Кралове, что под Прагой, проходить стажировку. Перед ее отлетом (конец сентября) мы с моей подачи решили прервать отношения, ибо были дураками, в частности я (сейчас конечно умнее, но не то чтобы очень). Но через пару недель в голову мою горячую стукнуло непонятное чувство и я твердо решил ее вернуть. Возобновил общение, на годовщину отправил красивейший букет, с помощью ее соседки тайки тайно доставленный прям до ее комнаты в студенческом общежитии и принял решение, что должен к ней приехать. Поскольку в бытность студентом средств было у меня немного - решил ехать туда через сервис бла-бла кар, а обратно возвращаться автостопом.

Дело было в конце ноября, как раз под её день рождения.

Нашел водителя, договорились с ним встретиться в Иван-городе Нарвском (пару часов на электричке от Питера на запад), город разделен на две части границей с Эстонией. Встретились, разместились в мини-вэн, поехали. У водителя Вячеслава были чешские номера, потому эстонские погранцы для вида осмотрели машину и спокойно пропустили (товарищей с номерами РФ же по обыкновению просят чуть ли не до трусов раздеваться, как мне было сказано). За два дня онемения пятой точки от сидения на последней - увидел множество красивых польских видов, попробовал вкуснейшую во всем мире шарлотку в гостинице рядом с городком Ломза, попробовал необычное, но вкусное пиво в Вильнюсе (хотя на дух не переношу этот напиток), полюбовался на невысокие, но весьма живописные Судеты делящие Чехию и Польшу.

Приехал поздно вечером, на пальцах объяснив чешскому таксисту в Градце-Кралове куда мне нужно, попросил попутно завезти в какой-нибудь цветочный магазин. Завез, дождался, довез до нужного места. И так иду. Сердце стучит так, что видно как пульсируют виски, ищу нужную комнату. Делаю глубокий вдох, стучусь! Она открывает дверь, глаза по пять копеек, прыгает в восторге ко мне на руки, в таком положении обнимаемся и радуемся еще минут двадцать. Деталей особо рассказывать не буду, лишь поделюсь, что это было по-настоящему теплые и прекрасные полторы недели в немного холодной, но достаточно приветливой Европе. Съездили в Вену, Берлин, в саму Прагу, накопили много хороших и запомнившихся надолго моментов.

И вот, день икс. Мое время возвращаться в Северную Столицу.

После долгих уговоров купить мне билет на самолет, поезд или хотя бы собачью упряжку - девушка принимает, что еду я автостопом, птица ж гордая, но небогатая и жадная до приключений, ну.

Нарисовал себе на картонках крупными буквами на одной Варшава и на другой Санкт-Петербург, зарядил полностью звонилку, собрал свой рюкзачок, бутылку воды и сух пай на день-другой, с 10ю евро в кармане выдвинулся в путь. Пешком за часок дошел до трассы, городок маленький, но очень красивый. И началось

Поймал машину, поехал. Попадались разные водители, мужчины, женщины, говорящие на русском, понимающие английский, говорящие лишь на чешском/польском, но понимающие близкий по славянской группе русский.

За 4 часа проездками по 5-20 км и прогулками от 5 до 40 минут добрался до границы с Польшей.

Четко на ней простоял, голосуя, около часа. Остановился добренький дальнобойщик поляк. Русского не знал, но мы с ним общались на понимании между двумя немного схожими языками. Он не ехал в сторону Варшавы, но мог меня подкинуть до Кракова, а это около 300 км за один присест, конечно я согласился. Угощал меня яблоками, пели какие-то песни, подремал у него во время пути в кузове (нигде так крепко и хорошо не спалось как в грузовиках на лежаках). Высадил на местном Краковском КАДе на заправке, сам дальше ехал на юг. Ну а я чего, парень простой, если не еду, то иду. Пошел. Следующей машиной откликнувшейся на моё голосование была польская полиция) Еле как поняв кто я такой (говорили лишь по-польски) и какого черта делаю в полночь на каде, решили уберечь дурака, посадили назад в полицейский бобик за решетку и докинули до ближайшей трассы на восток. Там еще на паре машин добравшись еще км на 40 понял, что сейчас два часа ночи, я где-то на юге Польши, яблофоновская звонилка без денег на счету почти села, да и машин-то особо нет. А, напоминаю, что на улице ни разу не май месяц, а очень даже самый конец ноября. Холодно зараза в моей легонькой осенней курточке. И тут через полчаса тормозит синиий ниссан и оттуда выглядывает улыбчивый лысенький дядя, что-то спрашивает, на английском тому объясняю, что еду на восток в Россию автостопом. Соглашается подкинуть. Человек оказался католическим священником, владеющий английским на уровне собаки: понимать понимает, но сказать ничего не может. Приятный в общем-то дядька. Предложил переночевать у них в "кельях" при церкви в городке Жешув (Rzeszów) это уже почти граница с Украиной (год был 2015, время неспокойное и через эту дивную страну ехать у меня не имелось абсолютно никакого желания), а утром он меня докинет на 100 км севернее в сторону Бреста. Океюшки, я рад и доволен, что не умру холодной смертью на дороге. Зашли к нему в "кельи". Очень модные домики по принципу коридорного общежития с отдельными квартирками и полным классным ремонтом. Накрыл огромную поляну, заполнил стол, что тот ломился от явств. Слушал мои рассказы о моей жизни, любви и путешествии. Когда я случайно упомянул, что везу друзьям, которые одолжили мне денег на вояж, бутылку абсента - услышав знакомое слово - поставил на столик два нульцевых нетронутых пузыря: абсент и дивный медовый бурбон. Я с удовольствием попробовал эти вкусные напитки, а он только и знай, что подливает, да еды накладывает, сигаретами угощает, которые у меня на тот момент кончились (уже, благо, избавился от энтой пагубной привычки). И сидит, прям так чуть не не в рот мне смотрит, слушая мои рассказы. Как баба Яга на Иванушку, перед тем как его зажарить (прошу подметить это слово). И как-то вечер уже клонится в ночь, время на часах стукает 03:00 (а в 6 ему, как он сказал вставать на службу утреннюю), а он все бодр, улыбчив и свеж. И подсядет поближе и смеется заливисто, хлопая рукой то по своей, то, (надеюсь) промахиваясь, по моей коленке. И как-то мне вспоминаются все приколы про католических священников и маленьких мальчиков и становится, мягко говоря не по себе. На очередной налив спиртного - отвечаю, стопари, мил друг, спать надо, пора тип и честь знать. Тот понятно кивает. И предлагает мне полотенце душ и потом прилечь вот на эту-то кровать в спальне (а она там одна, из лежачих мест еще два кресла). Я, подозревая, что у него есть еще какая раскривушка, спрашиваю, где же он будет спать - на что он красноречиво хлопает по дальней части кровати, широко улыбаясь. В этот момент сердце мое не то чтобы ушло в пятки, но явно прилипло к жопе. Дабы, так сказать, закрыть зоны поражения вражескими боеголовками. Понимаю, что в душ, да и вообще снимать с себя даже провонявшую дорогой толстовку и штаны мне ни разу не хочется. Отнекиваюсь от душа и говорю, что покимарю вон на том креслице. Он мотает головой, начинает что-то мне втирать на польском, периодически советаясь с гугл словарем и внедряя английские словечки. Мы уважительно спорим, моя жопа уважительно боится и после минут 5 перепалок - он как гостеприимный хозяин уходит на кресло (которое, чтоб его, как оказалось, раскладывается) и с понурым видом оставляет в моем распоряжении кровать. Несмотря на усталость валившую с ног и коня - я очень настороженно уложился под одеяло прямо в одежде. На протяжении получаса он еще раза три открывал дверь из гостиной в спальню, не знаю зачем (да и собственно не хочу знать), но каждый раз я давал ему понять, что не сплю, махая рукой или вопросительно откликаясь. Уснуть я себе позволил, лишь услышав заливистый храп из соседней комнаты. Через два с копейками часа под звон будильника мы оба проснулись умылись и  пошли в рядом находившуюся церковь (условием моей ночевки было присутствие на утренней воскресной службе). Там, хлопая сонными глазами на достаточно бодрых человеков, я устроился на самой дальней лавочке и сделал вид, что слушаю. Сначала выступал седой в годах и богатых церемониальных одёжах дедушка (как я понял - главный парень на их церковной деревне), потом через полчаса братва начала петь (слова молитвы и чего-то в этом духе транслировались на экранах по боковым стенам), а в самом конце слово взял мой новый знакомый. Господин Masejj Knapik (так его звали). Говорил долго по-польски какую-то бравурную речь и в самом конце внезапно переходит на английский (в церкви в маленьком городке на юге Польше). Упоминает что-то про православного брата, идущего по криволинейному как интеграл и явно непростому пути из Праги в Питер, и просит всех прихожан вместе с ним пожелать ему счастливой дороги, удачи и не приседать на различного вида бутылки на просторах их не такой многострадальной, но все же Родины. В этот момент добрая половина непонимающе начала коситься в ту сторону, куда он указывал перстом, где собственно, с желанием провалиться сквозь землю на самой дальней лавке сидел я ( по размеру церковь была с половину Спаса-на-Крови и народу там набралось человек 150-200). После всех этих ни разу не легких приколюх и финальных слов народ дружно что-то сказал (я так и не понял - Богу, Masejjу или мне) и начал расходиться. Мой новый друг меня нашел - повел на завтрак вместе с тем самым крутым на деревне вначале выступавшим священником. Тот тоже послушал за трапезой моих историй путешествия, пожелал удачи и отпустил с богом.  Мне дали с собой большой пакет конфет, пачку сигарет и водичку. Потом Masejj довез меня как и обещал на сто километров севернее, но ехали мы почему-то молча. Высадил на какой-то заправке, мы начали прощаться, я рассыпался в благодарностях (несмотря на странное ночное поведение - я действительно был благодарен человеку за доброту и радушие). И настал финальный момент ииии.... И тут я вижу как мой оппонент закрыл глаза и голова его приближается к моей голове. То ли приобняться захотел, то ли у европейцев, даже у мужчин модно три раза целоваться в щеку, то ли, хрен его знаетчтоещедажедуматьбнехочу. Но в этот момент я резко наклоняю голову и тот четко целует меня, как отец сын в лоб. Отхожу на шаг назад, поднимаем головы, в его глазах вижу какое-то невнятное разочарование, еще раз говорю спасибо-спасибо и медленно отхожу назад. Наконец финально улыбаюсь, махаю рукой и стремительно припускаю в сторону трассы прочь от заправки. Наблюдаю из-за кустов как тот садится в машину, уезжает в направлении откуда мы приехали - и лишь тогда спокойно вздыхаю и закуриваю.


Вот здесь я приятно улыбаюсь, вспоминая это все спустя четыре с половиной года. И думаю, что пока хватит. Вдруг вам, товарищи, не понравится. И дальше о второй половине вояжа, да и о втором вояже, но уже в январе, писать не стоит. Но если что - буду рад рассказать дальше)