Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Путешествие по Острову Свободы в сопровождении лично Фиделя Кастро

Сегодня прямо какой-то революционный день: в честь дня рождения чилийского президента Сальвадора Альенде у меня уже вышел пост о "Товарище президенте", "пижоне", как его называли за безупречный внешний вид и аристократизм, горячо боровшемся за права и счастье самых бедных слоёв населения.

А теперь вот предлагаю вспомнить о том, что сегодня на Кубе отмечается один из главных государственных праздников — День национального восстания. В этот день в 1953 году произошло событие, ещё не победное, но которое зажгло огонь революции: молодой адвокат Фидель Кастро со своими единомышленниками организовал вооружённое восстание против действующего главы страны Фульхенсио Батиста, который годом ранее пришёл к власти в результате государственного переворота.

И именно эта дата, несмотря на то, что тогда попытка Кастро не увенчалась успехом, считается началом Кубинской революции. После июльских событий Кастро был осуждён и выслан из страны, но он продолжал руководить партизанской борьбой против Батисты, которая в 1958 году переросла в народную революцию. Развязка наступила 1 января 1959 года, когда повстанческая армия Кастро разгромила правительственные войска, а Фульхенсио Батиста вынужден был бежать из страны.


У нас - замечательные документальный кадры с Острове Свободы, на которых запечатлены художник Рене Портокарреро и поэт Николас Гильен, знаменитый бар литературной богемы "Ла Бодегита дель Медио", традиционная уличная встреча участников "Комитета защиты революции", уборка сахарного тростника. И, пожалуй, самое интересное: председатель Госсовета республики Куба Фидель Кастро рассказывает о подготовке вооружённого нападения на казармы Монкада в 1953 году и проводит экскурсию по местам памятного штурма.

Фрагмент документального фильма "Кубинские портреты". ТО Экран, 1978 г. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv