Путь замужней женщины от телевизора до кровати

Всем привет! Читаю сейчас книгу "Пол и гендер" профессора Ильина. Это огромный труд на 1600 с чем-то страниц, но столько исследований про "мужское женское" вы нигде больше не найдете.


Хочу предложить вот такой забавный отрывок:

Муж и жена смотрят телевизор вечером, жена говорит: «Я устала, уже поздно, пойду-ка я спать».


По пути в спальню она заходит на кухню приготовить сэндвичи назавтра на завтрак, выкидывает остатки попкорна, вытаскивает мясо из холодильника для завтрашнего ужина, убирает сахар, кладет вилки и ложки на место, оставляет кофе в кофеварке на следующее утро.


Она кладет мокрую одежду в сушилку, грязную одежду в стирку, гладит рубашку и находит пропавший свитер. Она поднимает газеты с пола, складывает игрушки, кладет телефонную книжку на место. Она поливает цветы, выкидывает мусор, вешает сушиться полотенце.


Останавливаясь около письменного стола, она пишет записку в школу, проверяет сколько денег в кошельке, убирает книжку с кресла. Она подписывает открытку с днём рождения для друзей, пишет список продуктов, которые надо купить в магазине. Затем она смывает косметику.


Муж кричит из комнаты: «Я думал, ты пошла спать...», она отвечает: «Я и иду...». Она наливает воду для собаки в миску, убирает за кошкой, затем проверяет двери. Она заходит посмотреть на детей, выключает у них лампу, собирает грязную детскую одежду, спрашивает, сделали ли они домашнее задание на завтра. В своей комнате она готовит одежду для себя на завтра. Затем добавляет три вещи, которые надо будет сделать завтра, в свой список.


В это самое время муж выключает телевизор и говорит сам себе: «Ну все, я иду спать», и идет. Источник: Посиделки: Информационный листок. 1999. № 7–8. С. 16.


Больше моих постов о психологии с переводом на понятный русский язык можно посмотреть в Телеграме.