Путь эмигранта: жилье

Работа как то ушла на второй план за первыми впечатлениями от Ирландии, изучением  Дублина на велосипеде. А главное, что безуспешный поиск жилья затмил все остальное.

There's no room, no space to rent in this town

You're out of luck ...

Строка из песни "Beautiful Day" группы U2 полностью про ту ситуацию, в которой оказались я, как и многие другие "блуди форинерз", приехавшие поднимать экономику Ирландии под лозунги о "Кельтском тигре" (Celtic tiger).

Местные домовладельцы выжимали максимум дохода из сложившейся ситуации. Цены за аренду росли как на дрожжах. Приехав по объявлению можно было увидеть абсолютный трэш: убитую комнатушку размером с наш типовой санузел, стремных соседей и откровенного пройдоху-домовладельца, принимающего в оплату только нал. Встретился и домовладелец-полицейский, который, как оказалось, за счет сдачи комнаты хотел обустроить личную жизнь. Это не по мне. На приличное жилье "кастинг" был такой, что у говорящего с акцентом иностранца не было шансов его пройти. "The room is gone" – можно было услышать в ответ по телефону через секунд пять после звонка по объявлению.

Такова реальность, как у нас в в московских объявлениях тогда писали "Сдаю квартиру. Кроме кавказ, вьетнам".  Эмиграция это всегда понижение социального статуса, что редко озвучивают. Говорят, что если у тебя есть состояние начиная с одного млн евро, то это уже не чувствуется. Не могу подтвердить, не было возможности опробовать гипотезу.

На работе местные коллеги с поиском жилья в Дублине не сталкивались, поэтому мне ничем помочь не могли. Девушка из отдела кадров по имени Julie вызвалась мне помочь в переговорах с арендодателями (landlord, landlady) в любое время. Но я уже знал по опыту ее подключения к вопросам получения документов ВНЖ в Ирландии, что он нее больше вреда, чем пользы. Она легко заводится и начинает скандалить. Мне ее уже приходилось успокаивать при общении с чиновниками. Юлька-скандалистка. Написала рекомендательное письмо, и на том ta u very much (SMS-сный английский).

Мэйр уже совсем перешла на доверительные отношения со мной. Часто жаловалась на немцев, которые заказывали завтрак на 7:00 и возмущались, когда Мэйр им его подавала в 7:20. Никакого чувства такта у злых бошей. И так ирландскую lovely lady заставили подняться ни свет ни заря.

В ее B&B заехали новые постояльцы, американцы в возрасте, похожие на представителей субкультуры реднеков (rednecks). Один из них не расстается с банджо. Играет кантри хорошо. Он же попытался в начале нашего знакомства назвать меня "russki", – это оскорбительное название русских (украинцев, белорусов) в американском английском. Пример с Urban Dictionary:

- Your name's Melenkov? What are you, some kind of a russki?

- Actually I'm Ukrainian Jewish.

- Still a russki in my eyes.

Когда я его переспросил по этому поводу, он начал извиняться, и сказал, что не знал этого. Думал, что это наоборот, круто. Как писал Генри Миллер про эту категорию, they impressed me by their sincerity ... I think they make the best Americans. На таких грешно обижаться. Вечер выдался веселый, Мэйр в нем сама активно участвовала. Я все же чувствовал, что этот балаган ей скоро надоест.

Мой out of luck на той же неделе и окончился. Сначала позвонил бельгиец, который снял новые апартаменты с двумя спальнями и отдельными санузлами и теперь искал, кому бы сдать (sublet) часть апартаментов с одной спальней. Мы с ним общались уже больше двух недель назад. Он меня поставил в "лист ожидания", но никого лучше так и не нашел. Я уже хорошо разбирался в местных ценах и его вариант было слишком дорог.

Сразу после него перезвонил сын домовладельца с редким ирландским именем. В Ирландии уже лет 15 как шла мода на "исконные" ирландские имена. Да не какой-нибудь там Шон, который Джон, и даже не Дугал с Деклан и Имон, которые еще можно прочитать, а сложно читаемые имена, поскольку пишутся они на ирландском языке (Irish Gaelic). И не всегда понятно, какого рода владелец имени, поскольку оно нередко оканчиваются на гласную.

Самого домовладельца звали Дермот. Это имя как пишется, так и читается. Седовласый приятный ирландец, сразу видно, что не из барыг. Небольшая своя мастерская, доставшаяся по наследству. Дом успел купить для сына до начал бума недвижимости. Поскольку сыну пока дом не нужен, сдает. Интернетом не пользуется, олдскул, с этим ему сын помогает. Дом нормальный, сделан под себя, а не на сдачу. Лучший вариант пока. Минус, что это house share, типа общаги. Но весь дом мне не нужен. Это для семейных. Пообщался с соседями (house mates), оба ирландцы моего возраста из графства Керри. Nice lads.

Рядом с домом растет березка. Ладно, для начала пойдет. Хватит гостеприимством Мэйр злоупотреблять. Сразу договариваемся с Дермотом. Он дает бланк платежного поручения (standing order)  для банка, и свой номер налогоплательщика для получения мной налогового вычета за поднаем жилья. Вычет копеечный, что-то около 6-7 ирландских фунтов (~10 евро) в неделю. Лучше, чем ничего. Счет в банке я открыл с помощью работодателя на третий день по приезду, на него мне уже перевели подъемные (relocation package). Так, что списывать есть откуда и откуда перевести залог (security deposit).

Путь эмигранта: жилье Юмор, Английский язык, Прошлое, Ирландия, Эмиграция, Возвращение, Длиннопост

Фото 1. Улица с березкой на следующие два года

Перевезти меня вызвался коллега-англичанин Мартин на своем старом седане Ровер. В Ирландию Мартин переехал потому, что у него подруга ирландка. А старый Ровер уже не продать за нормальные деньги, поэтому он его гоняет, пока тот не умрет естественной смертью. Юлька-кадровичка, узнав, что я нашел себе жилье, затребовала приглашения на новоселье (housewarming party). Ну, когда-нибудь, конечно.

Мэйр устроила прощальную сцену, когда вещи были погружены в машину Мартина. "Teddy, please come back home, the house won’t be the same without you!" - сказала она наиграно на прощание и обнялась. Из нее бы получилась хорошая актриса. В машине Мартин посмотрел на меня удивленно. No comments.

Путь эмигранта: жилье Юмор, Английский язык, Прошлое, Ирландия, Эмиграция, Возвращение, Длиннопост

Фото 2. Тренировка к housewarming party.

<<< Предыдущая часть здесь. Перерыв между работами заканчивается, дальше буду писАть реже и короче.