Путь эмигранта: местный криминал

В первую неделю моего пребывания в Дублине полиция через туристический офис распространила настойчивую рекомендацию для иностранцев не ходить по центру города с сумками для ноутбуков. Поскольку самый тупой местный гопник "scanger" знал, что отжатый ноутбук он легко сбросит за сотню фунтов. А при обычном гоп-стопе 10-20 фунтов наличными это его лимит. Сколько таких случаев было в то время я не знаю, но в центре Дублина можно было нарваться на гопников. Как на киевском Крещатике 1980-90х. Вроде как центр сначала союзной республики, а потом отдельного государства, и при этом заповедник гопников.

Дублинские scangers это субкультура местной вековой городской нищеты. Со своим языковым сленгом и переделыванием имен под свое, особое звучание. Anthony/Антон – Анто. Nataly/Наталия – Наали. Nifty-fifty – скутер. Борцы за социальную справедливость против "da poshes" (da = the, poshes = все, кто богаче). В других городах Ирландии своя полу-криминальная субкультура. В Лимерике  "ножички" (knives), из-за их пристрастия к этому виду холодного оружия. В сериале "The young offenders" (Хулиганье, 2017) забавно показано житие туповатых гопников из Корка.

Путь эмигранта: местный криминал Юмор, Английский язык, Прошлое, Ирландия, Эмиграция, Возвращение, Длиннопост

В некоторые районы Дублина лучше не заходить и днем. Такие обычно сразу видно по привычным для нас многоэтажкам. Понятно, что как повезет. Двое коллег-французов пошли вечером в один из таких районов по объявлению о продаже б/у телевизора. По незнанию. Вернулись живыми-здоровыми и с телевизором. Вроде как даже не ворованным. Но больше им так делать настойчиво не советовали.

В русской тусовке в Дублине два происшествия. Один наш соотечественник пошел знакомиться в бар с местными по старой установке типа, побухаю с ними и закорешусь. Был выкинут из машины местными новоиспеченными "корешами" в переулке, в центре, без бумажника. У другого увели новый красный велосипед за 15 минут без присмотра. Замок не спас, перекусили.

Меня на второй день по возвращению с работы атаковали местные цыгане "tinkers" в достаточно приличном районе Дублина. Крикливая мамаша с полудюжиной детишек лет 5-12, все с разрисованными фломастером лицом и руками. Я сначала подумал, что это какой-то розыгрыш или фрик-шоу. Перехватив мой заинтересованный взгляд, мамаша начала кричать "look, I’m broke!" (я без денег)  и детишки организованно пошли в атаку со всех сторон. Отдал монету в 1 фунт для отвлечения внимания и ретировался. Одна девочка лет 7 еще минуты две бежала за мной, крича «Мистер! Мистер!» что-то показывая на своих разрисованных руках.

Tinkers это нечто похожее на "pikeys" из фильма Гая Ричи "Snatch" (Большой куш, Спиз<beep>ли). Политкорректное их название ныне travellers или travelling community. Мамаша из той группы, что меня атаковала, была очень похожа на цыганскую маму Брэда Пита (Offer the men a proper drink!).

Путь эмигранта: местный криминал Юмор, Английский язык, Прошлое, Ирландия, Эмиграция, Возвращение, Длиннопост

Прим.: У Гая Ричи цыгане все же гламурные

По одной версии tinkers как раз самые исконные ирландцы, потомки согнанных со своих земель английскими колонистами крестьян. Приставка в ирландских фамилиях O’ как в O’Brian, O’Reilly означала землевладельца. После того, как у них отбирали землю, отбирали и эту приставку к фамилии. Что было непереживаемым позором. По другой версии это потомки ушедших из семей, брошенных родителями или осиротевших детей во время Великого Голода (1845-49), которые сбивались в банды для выживания. И, по третьей версии, это обычная европейская ветвь цыган, отличная от наших индо-чего-то ромалэ. Ромалэ, к стати, стали прибывать в Ирландию в середине 90х из Румынии. Как они поделили бизнес с местными цыганами, интересно было бы узнать.

Отдельная тема это ксенофобия. Явление, которому ирландцы сами были удивлены, когда узнали, что она у них в наличии и на достаточно высоком уровне. Вроде сами веками были гонимы да унижаемы по всей Европе да в Новом Свете, а оказывается, что они ничем не лучше своих обидчиков. Надписи "собакам и ирландцам вход воспрещен" еще лет 150 назад в старушке-Европе встречались и не были зазорными. А ныне чуть ли не каждую неделю дублинские газеты пишут, что где-то набили морду индусу или еще какому "блуди форинеру". Чаще почему-то индусы под раздачу попадали.

У коллеги Дерека с машины ночью сняли две переднее двери. В полиции ему сочувственно посоветовали поискать свои двери по авторазборкам. Дерек удивленно ответил им, что он думал, что это их работа искать украденные двери. Полиция везде одинаковая, похоже.

Нагнал страху, аж самому стремно стало. Не все так страшно, конечно, но привычную бдительность терять не стоит.

<<< Предыдущий пост здесь