Путь от электрика с художественным образованием до backend-разработчика. Часть 1. Предыстория

Such Er den redlichen Gewinn!
Sei Er kein schellenlauter Tor!
Es trägt Verstand und rechter Sinn
Mit wenig Kunst sich selber vor!
"Faust" (Johann Wolfgang von Goethe)

Здравствуй, я из будущего или ты, пикабушник, из настоящего. Здесь и дальше будут, по мере сил и фантазии, описаны мои приключения в мире IT. А если точнее, то в мире backend-разработки. Как я додумался сюда забраться, забрался ли в итоге, и что из этого вышло. Или не вышло...так или иначе, начну чуточку издалека.

Наверное, у многих людей случается период переосмысления некоторых аспектов его существования в этом мире, при условии, конечно, что человек склонен предавать осмыслению это своё существование. Так случилось однажды и у меня. Но давай вернемся еще немного назад во времени. Кстати, ничего, что я на "ты" :)? Сам с собой-то я уже знаком, или, по крайней мере, считал так до относительно недавних событий.

Июнь 2018 года. Я получил средне-специальное образование - "специалист в театральной и аудиовизуальной технике по виду: светорежиссура", или по-простому: "осветитель",

или, если совсем по-простому: "лишь бы не без корочки". Кстати, выучился справно, но не без косяков, разумеется. Получился из меня недоэлектрик-недохудожник или наоборот.

Сам решай, в общем, кто я: технарь или гуманитарий.

После учебы надо бы и работу найти, верно? - Верно. Устроился куда? - Правильно! - В театр. И не сам, а позвонили и устроили собеседование. Через знакомых, конечно. Театры вакансиями не кидаются на этих ваших "хэдхантерах".

Вначале мне было довольно комфортно: много учусь, перенимаю опыт старших коллег, зарплата немного растет, появляются сторонние проекты. Скажешь: "Сиди, работай, никому не говори" - и будешь прав. Однако, со временем, появилось несколько факторов, которые полтора года спустя мне осточертело терпеть. Я говорю о постоянном накопившемся стрессе, сопровождаемом побочными "друзьями": навязчивая бессонница, непредсказуемые нервные срывы, проблемы со спиной и померкнувший горизонт перспектив.

Полтора года - для кого-то бесконечно мало, ведь он уже 10 лет работает в постоянном дискомфорте, для кого-то - срок, на порядок страшнее максимально выносимого в условиях

любого эмоционального давления. Для меня - лимит. Не лимит моей работоспособности, а лимит времени, проведенном в том психическом состоянии, что трудно передать

словами. Наверное, если ты хоть раз побывал в подобной ситуации, то понимаешь о чем я говорю. Подходил к концу 2019 год. Последняя пачка нервных клеток

устроила мятеж и твердо, бескомпромиссно заявила: "Увольняйся, идиот!". Сопротивление было бесполезно.

31 Января 2020г. Я - свободный человек с митингующими насекомыми в голове. Я - стою на крыльце театра, в котором узнал свой стрессовый предел и успешно его достиг,

в руках у меня моя трудовая книжка. Я - безработный. Что дальше? Отпуск на месяц с параллельным вынашиванием и обдумыванием планов на будущее. А планы были.

На жизнь ведь надо зарабатывать. Только вот способов заработка много, "а я у мамы один".

То, что я не хочу больше работать в театре - сомнений не было. Пообщавшись со своими товарищами по учебе, разбредшимися по театрам Москвы, понял, что ситуация

с условиями работы в подобных заведениях мало чем отличается от места к месту, поэтому было принято решение сменить сферу деятельности. Но куда идти? Так уж вышло,

что выдающимися физическими данными я не обладаю, да и то здоровье, что было, после продолжительного пагубного воздействия трудовой среды, поубавилось. Художественный

талант обещали подвезти ближе к выходным, а грабить, воровать и убивать - совесть и закон не позволяют. Остается лишь применить мозг. Не просто же так он там болтается в коробчонке...

Да, не просто так, а значит нужно идти во все тяжкие и придумать то, что на 100% будет уникально и свежо, по крайней мере, для меня. Долго думать не пришлось, ответ найден:

ОНЛАЙН СЕКСШОП ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН по дропшиппингу. Вдохновение брал из одной статьи (если будет интересно, по запросу оставлю ссылку в комментариях). Даже нашел поставщиков. Месяца 2 я потратил на создание сайта, который в итоге не доделал - слишком объемная и сложная работа для одного электрика, ранее не занимавшегося созданием сайтов. Да, я потерпел поражение в битве с OpenCart, но ничуть об этом не жалею - с него началось многое, о чем я тогда даже не подозревал.

К слову, это было не единственное поражение на этой войне: в битве с бюрократической машиной меня тоже ждал крах, который, вопреки моему недовольству ситуации, в дальнейшем даже сыграл мне на руку.

Апрель 2020г. Почти на всей территории РФ введен карантин. Как это было - лучше почитай у кого-нибудь другого, ладно? Так вот. Деньги постепенно заканчиваются, битвы

с мельницами проигрываются одна за другой, однако в подсознании уже что-то сидит. Я без конца пробовал ковырять код шаблонов OpenCart, множил дубликаты баз данных на кластере своего домена так, что выделенные 4Гб памяти на хостинге в один момент закончились, И Я НЕ ЗНАЛ КАК ЭТО ПОЧИНИТЬ. Мельница - 3, Я - Ноль.

Я - ноль. Какого черта я вообще полез туда? Я же ничего не знаю. Мне не у кого учиться. Никаких перспектив. Опять. Только теперь еще и работы нет.

Потеря возможности стремительно и эффективно реализовать хорошую идею угнетала. А где депрессия - там и прокрастинация. Ютуб, компьютерные игры и беспорядочный режим дня (или правильнее ночи?).

Все это продолжалось довольно долго. В общем-то, весь 2020г, будь он неладен.

Но среди редких попыток реализовать хотя бы "на бумаге" другие идеи, вроде приобретения токарного станка по дереву с целью изготовления деревянной посуды или перепродажи автомобилей, мелким шрифтом, но с завидной регулярностью прорывались посиделки перед туториалами по питону, созвоны с друзьями, работающими на позиции backend, решение маленьких, но сложных тогда задач, попытки выполнения тестовых заданий в офферах (удивительно, но они были - эти офферы).

Я начал что-то понимать. Точно, теперь всё очевидно. А, нет, мне показалось. Я ничего не знаю. Я не знаю с чего начать. Я не знаю как продолжить. Кажется, пора заканчивать. Или нет?

Так начался мой путь. Так мог начаться твой путь. Так может начаться путь кого-нибудь другого.

Долго ли, коротко ли, дорога завела меня в Я.Практикум. Теперь я здесь: тут довольно уютно, но обо всем по порядку:).

Что было дальше - расскажу в следующем посте. Там будет меньше нытья, больше предметности и, надеюсь, писательского таланта. До встречи!

Другие посты об образовательной платформе ищите по тэгу Яндекс практикум. Всю необходимую информацию и отзывы ищите в нашем специальном разделе. Там вы найдёте все актуальные курсы Яндекс Практикум.