Путь к удочерению,лед тронулся

Сегодня наконец-то, спустя два года мы приехали по направлению в детский дом смотреть ребёнка. Мы со своими двоими зашли в провинциальное, мрачное здание. Раньше там был садик, а сейчас.... Сильный стресс поймали, когда нам вывели девочку, которая в семь меньше моей пятилетней. Перед нами был отказ. Не смогли отказаться, хотя воспитатели намекнули, что ничего страшного. Благо дети мои с легкостью и добротой ее приняли. Много работы предстоит, вот опять бюрократию на три недели пройти,прежде чем заберем, но будем ездить навещать, чтоб поняла, что не отдадим. Вроде и слезы наворачиваются при воспоминании, а вроде и радость в душе.

Моя Семья

2.2K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Два года искали именно своего ребёнка?
Мы в начале пути только. Прошли шпр, готовим документы для опеки и кое-какие мелочи в квартире доделываем.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению это как повезёт. Как нам сказала одна грамотная мама. Та выпустила 26 детей. Хотите быстро, то ехать надо подальше от центра в глубь Сибири и дальше. Нам выбора не давали. Раз позвонили с Брянска с вич не возьмете, и с Липецка тоже самое, а так в базе все заняты. Все зависит от качества работы опеки вашего региона. Надо несколько раз перекипеть. Эмоции и надежда, когда вроде ушла, тут и появляется ваш вариант. Я думаю основная масса, после первого года перестает надеяться, запал уходит и потом даже если предложат, то не факт, что согласятся. Главное искать свое и не брать все подряд. Страшнее вернуть потом, чем сразу сказать нет. В нашем случае, у меня ноги подогнулись, присел, слезы давлю в себе. Пойдешь к нам? Кивнула, что-то пролепетала. Год в детском доме и почти не говорит, но дети с ней разыгрались и начала скупо отвечать. Игрушку в смартфоне сына освоили сразу. Значит есть шанс все нагнать. С ребёнком надо общаться и учить. Вот как-то так.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя коллега в этом плане везучая: примерно через месяц, как они с мужем встали на учёт нашлась их дочка) Но я так себя готовлю, что это из разряда фантастики, настраиваюсь на длительный процесс.
Я так поняла ещё по Вашим комментариям, что в шпр прям учили работать с агрессией? Я на это очень рассчитывала, но про агрессию было одно занятие, которое я по болезни пропустила (
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас если кто пропустил, заставляли с другой группой слушать часы. ШПР хорошая тема, народ зря противиться. Многим родных надо забрать, а тут еще посещай, вроде как все сам знаешь. Эта тема для профилактики семьи полезна, не только для оформления, ну да вы сами понимаете, раз учились. ).
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А в нашей позиция противоположная была: с другой группой ни-ни, там же формируется свой коллектив и микроклимат, так сказать, а при внезапно появившихся люди не будут уже так спокойно себя чувствовать, работа не будет такой плодотворной.
Не, в целом полезно, конечно, с этим не спорю) у нас в группе некоторые вообще пересмотрели свои взгляды)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, у нас группы с интервалом недели две шли. У кого работа, дела. Добирать часы потом приходилось, чтоб выдали документ. В любом случае туда идут все с доброй целью. В другой группе пришлось лекцию слушать, так так один южный россиянин всем кофе латте принес со своего кафе. Так было приятно и душевно. На этот период мы как маленькая секта были. )
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даа, знакомо) у нас за время обучения было несколько дней рождения, 23 февраля и 8 марта) одна женщина тоже со своего производства приносила угощения по случаю праздника. Так что общая цель такая там объединяет, да)
Успехов вам, кстати, в адаптации ребятенка в семье) пусть получше всё пройдёт)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😊🤝🙏
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку