Пшенный суп

Ингредиенты:


вода — 2 л

соль — 1 ст. л.

пшено — 100 гр (1/2 стакана)

лук — 1/2 шт.

морковь — 1 шт.

картофель — 400 гр (3-4 шт.)

масло растительное — 2 ст. л.

яйца — 3 шт.

зелень (по желанию) — 1 пучок

куркума (по желанию) — 1/4 ч. л.


Сегодня я готовлю суп с пшенкой и яйцами. Несмотря на то, что этот пшенный суп готовится на воде, он получается очень насыщенным. Я бы даже сказала — наваристым. Я набираю в кастрюлю воду, ставлю на огонь и готовлю другие ингредиенты. Чищу и нарезаю овощи.

Пшенный суп Суп, Видео рецепт, Рецепт, Первые блюда, Видео, Длиннопост, Кулинария

Промываю пшено. Если пшено недостаточно чистое, его стоит сначала перебрать.

Пшенный суп Суп, Видео рецепт, Рецепт, Первые блюда, Видео, Длиннопост, Кулинария

Закипевшую воду я солю. У меня морская соль. Добавляю обычно столовую ложку. Сразу закладываю картофель, лук и промытое пшено. С луком можно также сделать обжарку, добавив его к морковке во время обжаривания.

Суп закипел теперь я приготовлю обжарку. Но, скорее — это даже не обжарка, а пассеровка. Потому что морковку я буду прогревать на медленном огне под крышкой. В начале можно добавить закипевший бульон от супа. Для сочности. Жидкость будет выпаривается, а морковка становиться мягкой. Добавляю растительное масло. Морковка не подгорает. Она равномерно прогревается, пассеруется на небольшом огне.

Пшенный суп Суп, Видео рецепт, Рецепт, Первые блюда, Видео, Длиннопост, Кулинария

Для более яркого, выраженного цвета зажарки и, в конечном итоге, супа можно добавить немного куркумы. Четверть чайной ложечки. Она придаст блюду приятное золотистый цвет. Обжаренная морковь тоже подкрашивает бульон. Но куркума это делает более интенсивно, более ярко. Вместе с морковкой можно пассеровать и лук. Можно это делать по-разному — есть варианты.

Жидкости почти не осталось морковку пора добавлять в суп. Суп снова закипел. Я убавляю огонь и оставлю его вариться минут на 20 при медленном кипении.

Пшенный суп Суп, Видео рецепт, Рецепт, Первые блюда, Видео, Длиннопост, Кулинария

Суп у меня варился около 20 минут. Теперь я взобью яйца. Это можно сделать с помощью вилки или венчиком. И струйкой вылью, непрерывно помешивая, в горячий суп. Яйца тут же сворачиваются, образуя интересные узоры.

Пшенный суп Суп, Видео рецепт, Рецепт, Первые блюда, Видео, Длиннопост, Кулинария

Но, если вам не нравится вид или вкус таких яиц в супе, то можно использовать вареные яйца. Добавить в готовый суп в каждую порцию четвертинки или половинку яйца. Либо варёные яйца покрошить и добавить в суп в кастрюлю в самом конце варки, когда суп уже готов. Довести еще раз до кипения, выключить и дать немного настояться. Краски зелени этому супу тоже не помешают. Например, петрушки.

Пшенный суп Суп, Видео рецепт, Рецепт, Первые блюда, Видео, Длиннопост, Кулинария

Блюдо практически готово. Осталось дождаться, когда оно снова закипит и начинать накрывать на стол.

Пшенный суп Суп, Видео рецепт, Рецепт, Первые блюда, Видео, Длиннопост, Кулинария

Приятного вам аппетита! Простые рецепты супов и других первых блюд смотрите здесь.