Прыжок черного волка (5)

Продолжение. Начало:


https://pikabu.ru/story/pryizhok_chernogo_volka_1_6682874

https://pikabu.ru/story/pryizhok_chernogo_volka_2_6683971

https://pikabu.ru/story/pryizhok_chernogo_volka_3_6685663

https://pikabu.ru/story/pryizhok_chernogo_volka_4_6689756



Капитан был слегка пьян. Вернее даже не слегка. Лицо покраснело и вставать со стула ему явно было противопоказано, но говорил он вполне связно. В кают-компании их было, считая Сенсэя, трое. Ужин затянулся, внутри помещения было темно, хотя света Семела из окон хватало, чтобы не промахнуться бутылкой мимо стакана.

- … так вот, возвращаясь к нашей теме… - капитан отпил из своего стакана еще немного вина. - Вы уже поняли, что в этом мире есть существа, возможности которых сложно представить обычному человеку. Та змея… Простите, маркиз, на эту тему говорить довольно сложно, она табуирована…

- Ничего, барон. Я вас понимаю.

- Боюсь, что не совсем понимаете. Вам, как человеку непосвященному, конечно же проще было перенести такую манифестацию, а вот мне…

- Какая-то тайна, о которой мне знать не полагается?

- Дело не в этом. Вы верите в какое-нибудь божество? Хорс, Симаргл, еще кто-то?

Сенсэй пожал плечами.

- Скорее нет, чем да. Вообще-то там, откуда я, большинство людей поклоняется создавшему этот мир.

- Здесь это называют верой в Единого Творца, - барон кивнул. - Тогда представьте, что вам наяву явился кто-то из его ближайших помощников. Посмотрел на вас, сделал какие-то свои выводы и ушел. Что вы ощутите?

- Не знаю.

- Вот видите… Вот поэтому вам сложно понять, что я испытал, когда передо мной появился один, или одна из слуг того, в чьем существовании я не сомневаюсь.

- Великого Мастера?

- Да. Это знание - отнюдь не тайна на самом деле, но… оно очень опасно.

- Для меня?

- Для всех, окружающих вас. Лары, а вслед за ними и обитатели поверхности, считают его воплощением зла.

Сенсэй усмехнулся.

- Разве такое может быть? Абсолютного зла не существует, как и абсолютного добра. Все субъективно. Как можно быть воплощением того, что не существует?

- Вот именно! - барон даже привстал в кресле. - Вы, пришелец из другого мира, понимаете это, а здесь у нас… На самом деле он - защитник этого мира, учитель людей. Но ларам не нужны другие учителя, кроме них самих. Помните, мы говорили про Глаза Сатаны?

- Помню.

- В их появлении тоже обвинили Великого Мастера, хотя даже дураку понятно, что это не так! Врата закрылись, когда Сварог уничтожил виману, вернувшуюся из другого мира. Виману ларов! Так кто виноват в их появлении? Лары могли уничтожить демонов в пять минут, так почему не уничтожили? Ответ очевиден.

- Так кто же это?

Барон осекся и надолго замолчал. Потом ответил:

- Дело в том, что я не знаю, как его назвать одним словом. Существо, возможности, силы и знания которого бесконечно превосходят человеческие? Да, его можно назвать так. Противник власти ларов? И это правда. Учитель? Можно и так сказать. Темная сторона этого мира? Скажите, вас не пугает слово “тьма”?

Сенсэй покачал головой.

- Нет? Очень хорошо. Потому, что если “свет” - это лары и их Глаза Сатаны, то дайте мне вечный пропуск во тьму. Но кроме всего прочего Великий Мастер еще и наш защитник. Вам что-нибудь говорит слово “Шторм”?

- Буря на море.

- Не только. Есть еще одно значение. Но про Шторм вам лучше рассказал бы виконт, хотя в таком состоянии… Эй! Эльгинс!..

Капитан похлопал второго помощника по плечу. Тот вскинулся:

- Что!? А, да!.. Наливайте.

- Не спешите, - успокаивающе сказал капитан. - Я рассказывал нашему врачу о Шторме.

- О Шторме? - тот удивленно посмотрел на Сенсэя, потом кивнул. - Ну ладно. Был Шторм, после него цивилизация… ик!.. рухнула.

Он еще раз икнул. Крайг покачал головой.

- Нет, я о другом. Покажите маркизу ваш медальон.

Эльгин пьяно поглядел на него и спросил:

- Вы уверены?

- Уверен. Он должен знать.

- Ну ладно… Смотрите. Наша семья хранила это пять тысяч лет.

Он сунул руку за пазуху и извлек наружу небольшую круглую коробочку. Сенсей только успел подумать, что в полутьме ничего не разглядит, как крышка открылась с тихим щелчком. Внутри было пусто, но над ладонью виконта начал формироваться небольшой светящийся шар. Сенсэй всмотрелся…

Море, солнце, синее небо, город, бухта… Боевые корабли у причалов. Именно боевые. Пушек не видно, но такие корпуса могут быть только у них. А вот и авианосец! Самолеты на палубе… Перед ним возникло улыбающееся женское лицо, загородившее собой пирсы. Женщина что-то сказала, улыбаясь и свет погас. Кино кончилось.

- Видели? - спросил Крайг. - Вот таким был Талар до шторма и до того, как лары пришли к власти.

Сенсэй не мог опомниться от удивления.

- Но как!? Это же океанские боевые корабли. Там в каждый по пять, или десять “Ласточек” войдет, а мы плывем под парусами? И это ведь голограмма была. У нас есть что-то похожее, но гораздо менее совершенное.

Капитан кивнул.

- Да, под парусами… Был Шторм, цивилизация, как я уже сказал, прекратила свое существование и мы идем под парусами. Но плохо не это.

Он замолчал. Сенсэй терпеливо ждал. Барон, снова наполнив свой стакан, продолжил:

- Плохо не это… Плохо, что приближается еще один Шторм. Он сметет все и далеко не факт, что люди смогут подняться снова.


“Не укладывается в голове… У авианосца не было труб, значит атомный. Атомные корабли, атомное оружие… Может быть, была война и они истребили друг-друга? Сложно представить силу, способную снести с лица земли такой город. Даже оружие массового поражения на такое не способно, разве что совсем уж чудовищные заряды. Хиросиму и Нагасаки отстроили очень быстро после бомбардировок, а тут… паруса. После ядерных реакторов - паровые машины. Так не бывает!”


Но сомневаться не приходилось: бывает. Пока “Ласточка” стояла в горротской гавани, он вдоволь наслушался матросских рассказов про старые времена. То, что ему показали, было всего лишь доказательством того, что он и так знал.

Он спросил:

- Может быть, была война?

- Не было, - покачал головой капитан. - Им не с кем было воевать. Единый мир, союзные государства-монархии, никаких причин для войны. То, что обрушилось на них, было… не отсюда.

- Лары?

- Тоже нет. Лары - потомки выживших людей. Катаклизм устроили не они.

- Тогда что?

- Никто не знает. Видите ли, лаур… Великий Мастер тоже не всеведущ. Он знает, что все повторится, но не знает, что будет причиной. Он ведь не бог и никогда себя так не называл. Все, что мы знаем - это то, что он постарается нас защитить и в этом наша единственная надежда, но лары считают его врагом. Им-то катастрофа не грозит. Они переберутся на время на Сильвану, в свои поместья и продолжат жить, как и жили, а нас оставят здесь. Осталось несколько лет.

- Откуда это известно?

- Есть сбывшиеся пророчества. Понимаю, что это звучит неприятно, но времени у нас мало. Наша единственная надежда - не дать ларам помешать Великому Мастеру защитить нас и наше плавание тоже подчинено этой цели. Королю Сварогу нужно добавить забот. Отвлечь его внимание земными делами, чтобы он снова не влез, куда не надо.

Сенсэй усмехнулся.

- А нам это удастся?

Капитан поднялся с кресла, чуть пошатнулся, но уперся кончиками пальцев в стол и выпрямился. Сурово глядя на него, он сказал:

- Лейтенант! Я категорически запрещаю вам сомневаться в этом. Вы поняли?

- Так точно, барон!

- Ну вот и хорошо. Продолжим пить!

Капитан весело улыбнулся. В свете Семела эта улыбка выглядела жутковато.


...


Брошенный город… Сколько таких он видел в Чернобыльской зоне отчуждения? Конечно те выглядели по-другому. Все-таки и времени здесь прошло гораздо больше, и архитектура другая, но было и что-то, что делало те города очень похожими на этот: сама атмосфера тлена, смерти и разрушения. Разваливающиеся дома, растущие прямо на улицах деревья и мертвая тишина. Сенсэй поймал себя на том, что пытается засечь отблески солнца на линзах бинокля, в который за ним могут наблюдать из развалин. Хотя, если подумать, то не так уж это было бессмысленно. Подзорные трубы здесь имелись, а солнце как раз светило из-за спины.

“Ласточка” медленно скользила вдоль прихотливо изгибавшегося берега длинной бухты. Пушечные порты были закрыты, но пушки заряжены и готовы к бою. Ждали сюрпризов, но их не было.

- Вон там Восточная гавань, а вон там, соответственно, Западная, - сказал подошедший сзади первый помощник. - Угадайте, как называется та, к которой мы идем?

- Южная?

- Не угадали! - Оскис усмехнулся. - “Главная”. Этому заливу повезло, что в него не впадает ни одна река, но в то же время в нем есть течение. Совсем не заилился за столько лет. Река здесь есть, но ее устье севернее. Оно судоходно, хотя нам там далеко не проплыть. Лигах в десяти начинаются мели.

- Поэтому гавани и были здесь.

- Да. Однако, странно. Я ожидал чего-то большего. Вон там, за мысом, видны мачты, но это какие-то каботажные корыта, а не настоящие корабли. Береговые форты не заняты, нет ничего похожего на оборону. Мы могли бы разнести весь этот, с позволения сказать, “порт” двумя залпами.

- Может быть, пушки есть за мысом? Мы их просто не видим.

- Вряд-ли. Вы уж простите, но вы слабо разбираетесь в морском бое, маркиз. Вон там старый форт, но его батареи пусты. Между тем, с этой стороны очень легко высадить десант и морская пехота сразу же займет великолепную позицию. Форт и нужен был, чтобы не допустить этого, но он разоружен. Кто бы здесь ни командовал, он не рассчитывает на упорную оборону.

Сенсэй кивнул.

- Или у него просто не хватает ума осознать опасность… Но зачем гадать? Высадимся и все узнаем сами.

Моряки на корме готовили к спуску две четырехвесельные шлюпки. Первая из них пошла вниз под скрип блока и Оскис сказал:

- Итак, едем осматривать ваши владения?

- Вы со мной?

- Капитан остается на корабле, а виконт… он еще молод.


“Наверняка причина не в молодости Эльгинса, а в том амулете, который у тебя под рубахой и который позволяет читать мысли. Хотя это и к лучшему. Если кто-то задумает пакость, то старпом узнает об этом заранее.”


Шлюпки одна за другой отчалили от корабля и под скрип уключин ходко пошли к пристани. Он смотрел на приближающийся причал и на два стоявшие рядом с ним судна. Действительно, мелочь какая-то. Потертые посудины, пушки только у одной, четыре штуки, да и то на верхней палубе. Непонятно было, где команды. Не было даже вахтенных.

Борта шлюпок ударились о причал. Один из матросов выпрыгнул, принял конец и привязал его к деревянному кнехту (а вот кнехт как раз был новый, еще не потемневший от морской сырости). Четверо остались на пирсе, остальные направились к видневшимся рядом с набережной строениям. В тишине стучали по плитам каблуки, негромко звякало на ходу оружие. Сенсэй нес свой чемоданчик с врачебными принадлежностями и автоматом, лежавшим в потайном отделении. Все-таки на свой МР5 он полагался больше, чем на пистолет за поясом и короткую абордажную саблю на ремне. Он шел и никак не мог отделаться от ощущения дежавю. Казалось, что он снова в Припяти. Вечернее солнце точно также заглядывало в проемы пустых окон, а плечу не хватало тяжести оружия.

Все-таки этот город был не совсем мертв. Следы пребывания людей имелись. Свежий мусор, какие-то палки, тряпки. Посреди набережной валялся неизвестно зачем бронзовый якорь. На ближайшем к пирсу доме висела вывеска - грубо нарисованная на широкой доске кружка. Цивилизация в любом мире начинается с пивной. Изнутри пахло дымом и жареным мясом. Сенсэй, переглянувшись с Оскисом, толкнул дверь. Та открылась в дымный сумрак.

Большой зал был почти пуст. В углу клевал носом единственный посетитель. Видна была только надвинутая на глаза лангила. У дальней стены стояли винные бочки. Там же было что-то вроде прилавка, за которым находился второй человек, по-видимому хозяин этой таверны. Появление гостей не произвело на него никакого впечатления.

На руке сидевшего в углу моряка блеснул золотым отблеском дворянский перстень и Сенсэй не раздумывая повернулся к нему.

- Вы позволите, лаур?

Лангила приподнялась и на него в упор уставились глаза ярко-синего цвета.

- За каким чёртом сюда занесло горротцев?

Голос был хриплым. Видимо его хозяин уже не первый день потреблял здесь винцо, не особо утруждаясь закуской.

- Как вы это поняли?

- Ерунда… Поля у шляпы асимметричные. Такие носят в Горроте.

Его взгляд остановился на руке Сенсэя.

- Ладно, присаживайтесь. Принял поначалу вас за простолюдина, извините. Пояса на вас нет, вот и… Что это за герб на перстне?

- Моей марки.

- Не припомню такого.

- Вы что-то имеете против горротцев?

Сидевший пожал плечами.

- Ничего. Люди везде одинаковы. В Горроте, возможно, они даже получше, чем в других местах. Закажете выпивку?

- Охотно.

Сидевший приподнялся и заорал:

- Эй, Окорок! Две бутылки сюда. И принеси гостю чистую кружку. Он самый настоящий маркиз.

Хозяин таверны заковылял к ним. Вместо правой ноги у него был деревянный протез.

- Видите? Вот поэтому он и Окорок. Или “Серебряный Окорок”, если вам угодно. Его капитану однажды по Глазам Сатаны пострелять захотелось. Пушку зарядили рубленым серебром, а когда запалили, ее разорвало ко всем чертям. Окороку нашпиговало ляжку монетами, поэтому его так и прозвали Так кто вы, маркиз?

- Меня зовут Сенсэй.

- Это имя?

- Прозвище.

- Ну, дело ваше. А меня зовут Орк.

- Это прозвище?

- Имя.

- Тогда за знакомство!

Вино было кисловатым, но отнюдь не плохим. Сенсэй посмотрел на принесенную ему кружку. На белой глине были цифры: “4758”. Видимо, год. Ну да, еще до нашествия Глаз Сатаны. Раритетная вещь!


“Серебряный Окорок… Что-то знакомое. Ну точно! Одноногий Джон Сильвер из “Острова сокровищ”. Забавное совпадение.”


- Это ваши корабли у причала? - спросил Сенсэй, допив свое вино.

- Нет. Но купить их можно, если вас это интересует. Их приволокла откуда-то банда Одноглазого Кальмара. Что стало с командами, лучше не спрашивать. Но вы не ответили на мой первый вопрос. Что вас привело сюда?

- Любовь к приключениям.

- Вот как? Они у вас будут, не сомневайтесь. Вы что, доктор? - он кивнул на чемоданчик, на боку которого была выжжена эмблема местных эскулапов: чаша со скрещенными на ее фоне ланцетами.

- Некоторым образом.

Орк снова налил вина в кружки. На его дворянском перстне был то-ли бегущий волк, то-ли собака, то-ли вообще лиса. В полутьме было плохо видно.

- На чем пришли сюда?

- На “Ласточке”.

- Горротский корвет… Ладно, не буду задавать лишних вопросов.

- А вы почему пьете в одиночестве? - спросил его Сенсэй.

- Потому, что я неудачник.

- И это причина?

- Конечно…

Орк снял шляпу, бросил ее на стол. Волосы у него были иссиня-черные, длинные, косо обрезанные ниже плечей. Не было заметно ни одного седого волоса.

- Местные морячки очень серьезно относятся к таким вещам. Я был… не важно! Важно, что они узнали, кто я, посовещались и выразили мне общее мнение: на корабле я не нужен. Зашли сюда и мы расстались. Неудача заразна. Заразиться ею от меня никто не хотел. По той же причине меня никто здесь не наймет. Просто не найдется такого капитана.

- Но пить без конца - не выход.

- Конечно нет, - он наклонил бутылку над своей кружкой и подержал, сливая последние капли. - Альтернатива - идти пешком, через всю страну. Но идти лучше налегке, поэтому нужно пропить все лишнее. Верно?


“Что-то Оскис не заходит… Что его задержало? Он хотел всего лишь осмотреть улицу…”


- Не соглашусь.

- Ну и черт с вами! А вот и хозяин здешних мест. Смотрите!

Он показал пальцем в широкий дверной проем. Там были видны незнакомые люди. Много людей. Все были вполне прилично вооружены и ни один не выглядел пацифистом.

- Вон тот, с повязкой на лице?

- Да. Осторожней с ним. Та еще крыса!

- Осторожность - мое второе имя…

Говоря это, Сенсэй быстро открыл свой “докторский” чемоданчик, вытащил из потайного отделения “Хеклер и Кох”, вставил магазин и дослал патрон в патронник. Орк наблюдал за его действиями с ничего не выражающим лицом. Держа оружие стволом вниз, Сенсэй поднялся и вышел из пивной.


“Наши в меньшинстве. От шлюпок с пирса уже подошли четверо горротцев, но все равно местных почти вдвое больше. Одноглазый это понимает и держится нагло, а Оскис кажется не знает, что предпринять. Если сейчас начнется драка…”


- А это еще что за…

Одноглазый не договорил. Сенсэй поднял руку, легко удерживая МР5 в одной руке и нажал на спусковой крючок. Короткая очередь звучно ударила по кирасе и швырнула “хозяина здешних мест” на мостовую. Гильзы еще звенели по булыжной мостовой, когда он сказал, ни к кому конкретно не обращаясь:

- Это был ваганум, если кто-то еще не понял.

Тишина стояла мертвая и он подумал, что если сейчас кто-то из местных потащит из-за пояса пистолет, то придется высадить весь магазин, а дальше - как получится, но оружие оставалось на своих местах. Не давая им опомниться, он сделал пару шагов вперед.

- Я - Сенсэй, маркиз Нирс. Эта земля принадлежит мне и я объявляю о восстановлении своих прав на нее. Если у кого-то есть возражения…

Сзади хлопнул выстрел. Он оглянулся и увидел, как стоявший у него за спиной Орк с проклятием выхватывает из ножен тяжелую дагу и бросает ее внутрь трактира. Окорок, которому кинжал попал прямо в грудь, уронил пистолет и свалился на грязный пол.

- … если у кого-то еще есть возражения, он может их высказать.

Пираты молча глядели на него. В их провяленных ветром мозгах понемногу укладывалась мысль о том, что жизнь внезапно изменилась.

- Недовольных больше нет? Отлично! Граф, - он посмотрел на Оскиса, - я видел на пирсе флагшток. Не поднять ли на нем наш флаг?

Через час горротский флаг гордо реял над бухтой, символизируя… Сенсэй не знал, что, но это явно было что-то важное.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172