270

Прямохождение человека. Как мы стали ходить на двух ногах

Как и когда возникло прямохождение человека? В этом ролике вы узнаете об этом за 1,5 минуты.

Сложнейший научный вопрос, которому посвящены десятки книг и тысячи статей, изложен простым языком и озвучен голосом известного антрополога. Поняв общую картину, гораздо легче приступить к более детальному знакомству с предметом.

Сценарий и закадровый голос: Станислав Дробышевский

Рисунки и монтаж: Юрий Ширяев

Подбор фоновой мелодии: Ирина Ширяева

Благодарим просветительский проект НаукаPRO за звукозапись.

Дубликаты не найдены

89 комментариев

по актуальности
+18
Обезьяна взяла в руки палку не для того чтобы сбить плод, а для того чтобы ударить по голове ту обезьяну, которая подняла плод первой....
раскрыть ветку 7
+14

"когда первая обезьяна взяла в лапы палку, вторая обезьяна начала работать" не помню где, и не ручаюсь за точность цитаты

раскрыть ветку 2
0
Для этого одна обезьяна должна быть способна прокормить минимум двух, что для чеоловекообразных обезьян невозможно до определённого уровня развития земледелия и скотоводства.
раскрыть ветку 1
+8
Так и лупят друг друга до сих пор.
раскрыть ветку 1
0
Те, которые лупят друг друга, не выдержат конкуренции со сплочёнными коллективами.
+12

это и есть эволюция) в следующий раз обезьяна поднявшая плод первой, тут же поднимет палку, чтобы дать по голове тому, кто захочет отобрать.

раскрыть ветку 1
+14

А потом первая изобрела колесо и стала пиздить им вторую, пока та хуеет от необычной формы.

+5

Обезьяна приносит другой обезьяне еду, эволюционирует в человека.

Эй Человек! Я хочу сделать заказ принеси мне пожрать. Первое, второе и компот.

+4
+2

Ролик чудесный, пересмотрела два раза. Обожаю слушать ироничные рассказы Дробышевского  об эволюции =)

раскрыть ветку 2
+4

Ещё Сапольски хорош. И Марков. Как-то раньше не представлял, что антропология может быть настолько увлекательной)

раскрыть ветку 1
+2

Я тоже не представляла )))

+1

Озвучивать ролики Дробышевский не умеет.

0

То есть по логике ролика малыши не смогли держаться за исчезающую со временем шерсть и не додумались держаться за плечи или в обхват груди сзади? Я прямо ощущаю отсутствие логики, но не могу ткнуть в конкретную деталь.

раскрыть ветку 10
+10

Детеныши еще не умеют "задумываться",  это сложно, а хватательный рефлекс это то, что им вполне по силам.  Он кстати один из немногих рефлексов, которые сохранились у человека.

раскрыть ветку 5
+1

Хорошо, но что им мешало без обдумывания держаться за плечи обхватив сзади ногами? Даже в самом видео так и нарисовано место нахождение малыша. И волосы на теле не нужны чтобы держаться в таком положении.

раскрыть ветку 4
+1

Отсутствие логики в том моменте, что самки-матери вдруг начали прокачивать осанку хотя естественнее было перейти на четырехлапость при такой нагрузке на плечах и отсутствии привычных веток.

Это бы сразу решило проблему с соскальзывающим детенышем.

+1

Есть куча "смешных" видео, где малыши, которым страшно во время какого-то представления, тянут руки к волосам других детей. Или к своим собственным, что можно наблюдать и у взрослых, когда им страшно. "Шерсть" у людей осталась только на голове, а вот инстинкт никуда не делся. Это как биос, оставшийся где-то в недрах памяти.

А вот остальные мускулы, не участвующие в хватательном рефлексе, у малышей ещё не развиты. Чем они будут проводить "обхват груди сзади"? Для такого нужно маленьким Шварцем быть.)

раскрыть ветку 2
+1

Так мы не о современных детях, а о тех из видео, что уже без шерсти, но ещё похожи на обезьян.

-2
вот инстинкт никуда не делся.
безусловный рефлекс) все таки у людей уже нет инстинктов кроме броуфлеш.
0

да, ролик слишком детский и краткий, но от этого не перестает  быть хорошим)

раскрыть ветку 1
+3

для взрослого человека да, но я вот детям показываю, им как раз становиться понятна эволюция, очень просто и наглядно .

-4

Когда трезвеем

-5

саванна, деревья, лол.

прямохождение очень удобно, если ты питаешься моллюсками, крабами, черепахами, морской капустой, рыбой и кальмарами, но плавать нормально не умеешь и делаешь это вдоль берега.

чем прямее ходишь - тем больше ракушек достанешь.

моржи и тюлени конечно пошли другим путём, научились плавать. недочеловек так далеко в воду не пошёл, у него лапки. чтобы держать камни. а камни на пляже интересные.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6
А типа в саванне если привстать - выгод никаких? Сурикаты же стоят столбиком, и многие другие. Даже кошачьи не брезгуют на задних лапах постоять.
-7

Проводили ли испытания что выгодней  прямохождение или четырехлапость ?

Прямохождение, облысение до головы, любовь человека к пляжам, больше указывает, что предки сформировались на мелководье чем в саванне.

раскрыть ветку 10
+9

любовь к пляжам это желание погреть ягодицы и забить ленту фотками)

ещё комментарии
+1

гипотеза водной обезьяны не нашла подтверждения

раскрыть ветку 3
+1

Подробнее бы. Очень интересны доводы против.

раскрыть ветку 1
0

я вот кстати, читал недавно Науку Плоского Мира, ну такой научпоп в соавторстве с Пратчеттом конца 90х начала 2000, и вот так вот про гипотезу водной обезьяны рассуждают вполне серьезно и оптимистично, не в том ключе что человек вышел из воды, а в том, что было расселение на прибрежных территориях, а находок нет, потому что все затопило, на уровне представлений 2018 года смотриться уже достаточно нелепо. при этом остальные аспекты эволюции вроде расписаны вполне здраво (я не специалист конечно, но интересующийся, может быть специалисты там другой какой бред найдут)

+1
что выгодней прямохождение или четырехлапость
раскрыть ветку 1
+1

ах, обожаю их. пройдохи те еще, но забавные.

-3

Краб пипл, краб пипл!     ©

-7
Обучающие материалы для британских ученых?
-8
В это до сих пор кто-то верит?
раскрыть ветку 2
+8

Ну давай, раскрой нам правду.

0

предупреждение за попытку флейма

-8

Редкая бредятина. Щас обосную.

Утверждение из ролика - в саване солнце пекло, поэтому, обезьяны облезли. Вопрос -  в саване много кого солнце грело - чё ж они не облезли?

Все остальные утверждения разбиваются аналогичными вопросами. Юноша, перед принятием решения или перед принятием убеждения сделайте паузу - задумайтесь, проверьте идейку на вшивость.

Спасибо за понимание.

раскрыть ветку 43
+6

Обоснуй, обоснователь.

А потом посмотри на время ролика - и подумай, была ли цель объяснить бипедальность академично, или же это простой мультик, очевидно направленный на аудиторию младшего возраста?

Ты серьезно считаешь, что в 1,5 минуты нужно было уместить все принципы СТЭ? И надо было еще рассказать об антревольтах и о всех диспутах вокруг приспособляемости и необязательного присутствия оной? Коротенько, часа на два?

Итого - если ты всерьез полагаешь, что академическая наука, к которой относится автор, не знает этих вещей - то ты крайне не в материале.

А вообще - так и работает научпоп, особенно детский -  ты не скармливаешь слона целиком и не рассказываешь о рекомбинации генов с порога - а идешь от простого к сложному.

+6
Юноша, перед принятием решения или перед принятием убеждения сделайте паузу - задумайтесь, проверьте идейку на вшивость.

Станислав Владимирович Дробышевский (род. 2 июля 1978, Чита) — российский антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, педагог и популяризатор научного мировоззрения, научный редактор портала Антропогенез.ру. Автор ряда учебных пособий для студентов, публикаций в периодических научных изданиях и научных монографий.

раскрыть ветку 16
+3

40 лет. Вполне себе юноша.)

раскрыть ветку 3
-11

И что? Его учёные звания отменяют здравый смысл? Ну вот как слово "доцент" отвечает на мой простенький вопрос?

Если бы вы знали, как порой, делаются "научные" публикации... И если бы вы знали, как мало нужно для звания "кандидат"... Собственно говоря, я вам открою секрет - для этого нужны усидчивость, упорство и знание русского языка. Интеллект и глубокое знание предмета не обязательны.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+2

так вот почему я лысею (

ещё комментарии
+4

Не плохо было бы точнее обозначить суть претензии для полноты понимания. Не устраивает теория потери длинны шерсти, теория эволюции, или факт того, что человек часть животного мира?

раскрыть ветку 2
+6
Не плохо было бы точнее обозначить суть претензии для полноты понимания.

Он бы обозначил, да вроде его забанили))))

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за понимание.
нет к тебе понимания, лучше вместо отрицания, получше бы разобрался в теме и задал вопросы.

https://pikabu.ru/story/pochemu_chelovek_lishilsya_shersti_n...
я вот делал развернутый пост как и почему мы лишились шерсти.

раскрыть ветку 8
-3

А почему больше никто не облысел кроме сапиенсов ?

раскрыть ветку 4
-19

Да мне похрен, как и почему вы лишились шерсти. Я бреюсь, а вы - как хотите.

Существуют несколько версий происхождения человека и все они - только версии, а не истины.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-2
кстати солнце и сейчас печёт, а что-то никто не облазит больше...
раскрыть ветку 2
+1

ты еще скажи, что за год не увидел как люди эволюционируют.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: