Пройди квест — подключи электричество по минимальному тарифу!

Получила я землю бесплатно, как многодетная. Поставила там бытовку. Осталось дело за малым: электричество. Погуглила. Вау! За каки-то сущие копейки я буду обладателем «лампочки Ильича»!

Приехала в «Россети». Дали писать заявку, где нужно выбрать желаемое напряжение подключения. (Электрики поправят, не знаю, как правильно). Из трех пунктов в одном надо поставить галочку.

Я к тетечке:

— подскажите, не разбираюсь совсем. Что лучше?

— я Вам не консультант! Заявление взяли, дальше сами разбирайтесь. Я тороплюсь.

Я поставила галочку «от балды». Заполнила еще договор. Срок действия — три года. (Почему-то внимание обратила).

Сказали, перезвонят. Тишина. Я сама к ним поехала.

— Здравствуйте, я заявку оставляла.

— здравствуйте! Да. Вам надо купить счетчик на столб. Он 35 тыс. стоит.

— А как же бесплатно??!

— Тогда ждите. Когда будут бесплатные — мы позвоним.

На дворе май. Ну, думаю, к середине лета появятся счетчики. Мне не срочно. (Наивная душа). Ждала-ждала. Звонила им каждую неделю. Трубку не берут. Поехала.

— Здравствуйте! Счетчики бесплатные не появились?

— Появились. Только Вам надо будет столб купить. Это 100 000 руб. и еще технику найти, чтобы столб вам довезли и вкопали. Тысяч 150 вложить придется.

— А как же обещанное подключение за минимальную сумму????

— Так это только подключение — в счетчик кабель завести. У вас кабель есть?

У меня падает челюсть. Еду на дачу. Обхожу всех соседей, одновременно со мной получивших землю. Всем подключили электричество за три дня, после покупки предлагаемого. А у меня денег нет. Я одна без света.

Все лето, каждые две недели, я к ним ходила, уточняла, как такое может быть. Ведь на сайте про покупки ни слова!

Лето кончилось. Пришло другое лето. Потом еще одно. Я звонила, куда только можно. Пыталась достать до начальства.

Когда (наконец-то!) дозвонилась до руководства, мой договор подняли.

— А что Вы хотите?! У вас срок договора истек.

— И что мне делать???

— Приезжайте, пишите новое.

— Что, все заново? Опять ждать три года???

— Ну, все, как положено. Когда очередь дойдёт…

Я поняла, что обычному человеку просто так свет не подключить. В отчаянии я стала «шерстить» интернет. А там таких как я, наивных — пруд пруди!

Долго я искала волшебное место, куда обратиться и где реально помогут. Кто ищет— найдёт!

Дедулька один описывал похожие приключения. Куда только не обращался. А потом написал в ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба). И тут же все получил!

Была не была. Пишу в ФАС, прикрепляю просроченный договор.

На следующее утро шум под окнами бытовки. Выглядываю. Стоит машина «Россетей», вокруг пять штук мужиков при галстуках. Я вышла. Видно, что дядечки взволнованы. Ходят по кругу. Руками машут. Матюгаются.

Я, ехидно: — Здравствуйте!)) Уж как я вас ждала!!! Три лета к вам ходила! Теперь вы сами приехали))) И сразу в таком количестве!

— Девушка, заберите заявление! Мы Вам сейчас все поставим.

— Вот как поставите — заберу.

Через час звонок.

— Здравствуйте, Вас беспокоит начальник «Россетей», Такой-то Такойтович. (Самый главный, как я поняла. Не помню дословно, как представился). Мы Вам сейчас все поставим. Вы только заявление из ФАС заберите, пожалуйста.

— Вот поставите — заберу!

Через час снова звонок.

— Здравствуйте, это «Россети», я Такой-то Такойтович. Заберите заявление, пожалуйста! Я на Мальдивах, только в отпуск улетел. Начальник требует возвращения. Из-за Вас у нас ЧП! Войдите в мое положение, пожалуйста! Заберите заявление, очень прошу. Дайте отдохнуть!

— Вот как подключите — заберу.

На следующее утро тарахтит что-то под окном. Выглядываю. Едет техника, тащит столб. Подъехал бур. Подъехал трактор. Столб установили. Приехали электрики. Подключили кабель. Установили счетчик.

— У Вас кабель свой есть, чтобы от бытовки к столбу протянуть?

— Так вот у вас кабель лежит.

— Так мы не подключаем до дома. Только к столбу тянем.

— Ничего у меня нет.

— Ну ладно. Сами все сделаем.

Все сделали. Только пульт от счетчика забыли взять. А счетчик на самом верху столба. Показания никак не снять без пульта.

Звонок.

— Здравствуйте! Вам все подключили? Вы довольны? Заберите заявление из ФАС как можно скорее, пожалуйста!

— Пульта нет! Сейчас заявление заберу, а пульт вы в отместку не отдадите. Не на ту напали!

Приехало начальство, привезли пульт. Все закончилось благополучно.

P.s. Разговорилась потом с электриком.

Я: — что ж так долго подключить не могли? Хотели денег с меня содрать? А оно вон как получилось.

— Да вы хоть в курсе, какое напряжение у всех в округе подключено?? А какое пришлось Вам подключать? Кабель искать! Счетчик искать! У Вас трехфазное напряжение! (не знаю, правильно ли написала). Вы собрались производство открывать???

— Нет. Мне только холодильник, лампочку и обогреватель надо.

— А зачем же тогда заявку на такое писали??

— ????? Не писала. Мне простое электричество нужно.

Электрик уехал, а я вспомнила, что, возможно, в галочке дело)) А я даже не знаю, куда ее ставила)

Зато я ощутила удобство от такого подключения: сколько бы электричеством не пользовалась (+ целый месяц обогреватель на полную работал), больше 140 руб. я не платила.

А в дальнейшем можно и о фабрике подумать))