Провожаем старый год. Итоги моего две тысячи семнадцатого.

Осталось совсем ничего. Каких-то два дня. Скоро будем открывать шампанское, звенеть бокалами, втыкать в зомбоящик на ВВП, любоваться на салюты...

А сегодня я решил написать свой последний в этом году пост. Как бы "Итоги Года".

Уходящий год для меня не был однозначно плохим или хорошим. Было всё. Самое значимое "плохо" - это смерть отца в марте. Не хочу об этом подробно, ибо тема потери родного человека - это не совсем для Пикабу. Здесь лучше про котиков... Хотя котик у меня тоже умер. В ноябре.

А так - попробую в хронологическом порядке.

Январь. Арест зарплатной карты у моей супруги снимут только в марте. Новогодний стол - две бутылки шампанского на троих и запечённая с картошкой курица. Даже без оливье и мандаринов. Мороз. Я - официальный таксист на машине с полудохлой печкой. Посленовогоднее затишье, клиентов почти нет, заработанного за 10-12 часов хватает только на еду, об уплате налогов и взносов в ПФР даже речи не идёт. В конце месяца принимаю решение получить с минимальными временнЫми и материальными затратами корочки слесаря КИП и А, ибо профессия востребованная даже во время крысиса.

Февраль. Супругу повышают в должности.  Нашёл в Екатеринбурге учебный центр, где на базе диплома Колледжа связи (а он есть у меня) можно пройти переподготовку на слесаря КИП и А за полтора месяца, занятия - с 1 апреля.

Окончательно завязываю с неудачными попытками продвижения в массы своего проекта "Диспетчерская такси без диспетчера", расторгаю договоры с телефонными компаниями. Об этом проекте хотел написать отдельный пост, да передумал. Но всё же - по просьбе пользователя  pyka4yk4u из комментариев к моему посту https://pikabu.ru/story/vizitka_5508550 постараюсь кратко пояснить, в чём суть.

Работа этой шняги основана на принципе колл-центра, где водители наделены функциями оператора, но принимать заказы они могут только для себя. Ядро этой системы - облачная АТС. Мне, как администратору, было выделено 5 номеров в формате 8-343-ХХХ-ХХ-ХХ. На один из этих номеров были переадресованы звонки клиентов, поступающие на номера, указанные в рекламе. Остальные четыре номера соответствовали четырём районам, на которые условно был разбит город. Клиенту при обращении по номеру заказа такси электронная баба предлагала нажать на телефоне цифру, соответствующую району, откуда этот клиент хочет уехать, а у всех водителей одновременно (можно подключить до 100 водителей) звонили мабилы, причём определялся номер телефона не клиента, а один из тех номеров, которые подключены к облачной АТС (в соответствии с районом, который выбрал клиент). Водители, находящиеся в выбранном клиентом районе, нажимают на телефоне кнопку приёма вызова, но АТС соединяет клиента только с тем, кто первый "взял трубку". Если все водители далеко, то через 10 секунд АТС звонит уже с номера, который не закреплён ни за одним районом. Водители видят, что на нужном клиенту районе машин нет и пытаются спасти ситуацию ценой лишнего холостого пробега. Если же желающих спасти ситуацию не находится, то электронная баба извиняется перед клиентом и говорит, что свободных машин нет. В этой системе есть и достоинства и недостатки, о которых я писать не буду. И так длинно получается. Почему не взлетело? Во-первых банально не было денег на нормальную рекламу, а во-вторых - заниматься этим пришлось в одиночку, нанимать помощников было не на что. Просто не успевал. А отзывы от тех клиентов, перед которыми удалось не обосраться, были хорошие.

Март. Закрыл ИП. Похоронил отца. С зарплатной карты супруги снят арест, она идёт в отпуск, получает "отпускные", даёт мне денег на оплату курсов переподготовки.

Апрель. Учусь на курсах, потаксовываю в ЕКБ в условиях жёсткого демпинга агрегаторов. Зарабатываю копейки, но на поддержание жизнедеятельности хватает. 21 апреля совершаю очередной обзвон кадровых служб предприятий моего городка, и - о,чудо - на самом "крутом" заводе есть вакансия!!! Приглашают на собеседование, в день собеседования забиваю на занятия на курсах, еду на завод. Собеседование включало в себя три этапа. Первый - у директора кадровой службы. Задавал общие вопросы, типа где работал раньше, почему в 44 года вдруг решил начать всё с начала, помнишь ли закон Ома, какие основные типы датчиков. Второй - у начальника цеха. Вопросы те же, но ещё и "за жизнь" поговорили. Третий - с бригадой киповцев, в курилке (не били, просто посидели на корточках постояли, покурили, побеседовали). После чего киповский "пахан" сходил к начальнику цеха, тот в свою очередь переговорил по телефону с директором кадровой службы. Через пять минут - решение принять меня на работу после окончания курсов по третьему (практикантскому) разряду с испытательным сроком 3 месяца. Зарплата - 27000 после удержания НДФЛ плюс квартальные премии. После той жопы, в которой я оказался со своим таксованием - это было очень даже хорошо.

Май. 11 мая получаю свидетельство об окончании курсов, 15 мая еду на завод со всеми документами, получаю направление на медкомиссию. В сжатые сроки заканчиваю весенние огородные дела, прохожу медкомиссию. Договариваюсь с приставом, чтобы не присылал исполнительный на работу в обмен на гарантию того, что с каждой зарплаты буду добровольно перечислять по 5000 на гашение своих долгов. Пристав - нормальный мужик оказался, бывшый таксист - таксовал, когда в юридическом учился.

Июнь - август. Набираюсь опыта на новом рабочем месте. К новому распорядку дня адаптировался довольно быстро. Раньше было так: подъём 8-30, в 10-00 выхожу на линию, в полдесятого - десять вечера заканчиваю. Отбой - в полночь. А теперь подъём в 5-50! Первые дни шатало целый день, но через две недели привык.

Кубок Конфедераций по футболу. Наши опять всё просрали. Пусть Суарес их всех в 2018-м искусает. (Суарес - это нападающий сборной Уругвая по футболу, имеющий привычку во время матчей кусать своих соперников. Со сборной Уругвая у нас третья игра на ЧМ-2018).

В конце августа - первая аттестация (окончание испытательного срока). Прошёл аттестацию хуёво, т.к. особой практики получить не удалось - завод не учебная лаборатория, где можно что-то специально сломать, чтобы потом я починил. Так что мои познания по окончании исп. срока были весьма скудными. Но на заводе меня оставили, присвоили третью группу допуска в электроустановки, выдали ключи от помещений с оборудованием, допустили к самостоятельной работе.

Сентябрь. Юбилей - 45 лет. Смешно, но я в таком возрасте - в статусе вчерашнего выпускника ПТУ. Но я держусь. Тем более, держаться не сложно. Деньги, хоть и небольшие - но они есть!

Октябрь - ноябрь. Не знаю, почему - но мои практические знания на работе увеличиваются в геометрической прогрессии. Я уже начинаю нагло спорить с опытными коллегами по поводу возникающих производственных ситуаций и в большинстве случаев оказываюсь прав.

22 ноября. Умер кот. Скрутило зверя за одну ночь. Предположительно - съел какой-то ядовитый цветок. Жена насадила летом на всех подоконниках. Но две другие кошки не отравились, хотя на подоконниках их любимые места.

28 ноября. Вторая аттестация, повышение разряда до четвёртого, зарплата - 34000. Жить можно. Даже нужно.

Декабрь. Как просто всё оказалось! Три года я пытался "высосать" из своего дела 30000 чистого "выхлопа" в месяц. Цель у меня такая была. Работая на дядю, я этого добился за 8 месяцев. В середине месяца случилась, правда, одна неприятность. Оказывается, тем, кто не проработал полный год, годовая премия не положена. А я, надеясь на неё, весь аванс истратил на новогодние подарки. Пришлось выцыганивать второй аванс. Сегодня перечислили ещё 6000, думаю, что в эту новогоднюю ночь будут и мандаринки и оливье. И шампанского минимум 2 пузыря на человека.

Ну вот и всё. Осталось только сказать собственно о Пикабу. Мне этот интернет-ресурс помог вот в чём. Здесь можно говорить обо всём без значимых для себя последствий. Самое плохое - накидают минусов. А плюсов можно легко набрать, запостив историю про котиков или про то, как внуку нравится кататься на автобусе. В реальной жизни всё гораздо сложнее. И теперь, анализируя реакцию пикабушников на свои посты, я стал осторожнее относиться к своему базару в реале. Я знаю, что может заинтересовать моего собеседника, и что ему совсем будет безразлично. И за что можно и минусами по хлебалу получить.

Вот теперь действительно всё. Всех - с Новым Годом, с новым счастьем, любви, удачи, денег, котиков, плюсиков... И ещё. (пожалуйста, не минусуйте меня хотя бы в эти дни).

TS24, если читаешь - с Новым Годом!