Проверки на дорогах. ГАИ и автомобили СССР

Год 1989-й. Я только что получил "права". Писаясь от счастья, рассекаю на семейном ЗАЗ-968М по просторам родного ПГТ.

У ГАИ-шников тогда было одно любимое место, где они удумали проводить экспресс-ТО для автолюбителей. Самый центр, лёгкий подъём, трафик большой.

Фото тех времён с сайта Pastvu.com.

Проверки на дорогах. ГАИ и автомобили СССР Авто, Запорожец, Сделано в СССР, Гаишник, Тормоз, Длиннопост
Проверки на дорогах. ГАИ и автомобили СССР Авто, Запорожец, Сделано в СССР, Гаишник, Тормоз, Длиннопост

Тормозит меня там сотрудник полосатым предметом и говорит: "Затяните ручник, рычаг в нейтраль и отпустите все педали". Затягиваю, отпускаю. "Запор" неподвижно стоит на уклоне.

Получаю в открытое окно документы, слышу "Счастливого пути!", жду несколько секунд и опускаю ручник...

Наш прекрасный автомобиль не шелохнулся. Втыкаю первую и плавно трогаюсь в горку. :)

Или ямка в асфальте попалась, или конструкция автомобиля такая специальная — до сих пор не знаю. Но штрафа избежал. Круто же!

Вот картинки того самого "Зюзика".

Проверки на дорогах. ГАИ и автомобили СССР Авто, Запорожец, Сделано в СССР, Гаишник, Тормоз, Длиннопост
Проверки на дорогах. ГАИ и автомобили СССР Авто, Запорожец, Сделано в СССР, Гаишник, Тормоз, Длиннопост