Провальная идея доставки товаров двойного назначения из США в Россию

Провальная идея доставки товаров двойного назначения  из США в Россию Почта России, Доставка, Курьерская доставка, Курьер, Санкции, Услуги, Длиннопост

Доставка товаров двойного назначения

Всем привет! Вы читаете менеджера курьерской службы TSM Валентина. В блоге я делюсь дельными советами и лайфхаками, которые помогут доставить личные вещи, перевезти бизнес, выкупить оборудования или подарок для жены за рубежом с доставкой из рук в руки.

Работа в международной курьерской компании наполнена интересными кейсами. В TSM обращаются люди из разных уголков планеты, доставляя нестандартные посылки.

Расскажу историю о том, как мужчина хотел отправить, на законных основаниях, запчасти и снаряжение для перезарядки спортивных боеприпасов из США в Россию вместе с подарком для жены и что из этого вышло.

20 сентября 2023 года, утром, в международную курьерскую службу Time Saving Machine поступило сообщение от клиента из-за рубежа, на английском я разговариваю свободно, поэтому, проблем с пониманием не возникло. Как выяснилось, клиент хотел доставить новогодний подарок из США в Россию и не знал как это сделать. Мужчина рассказал, что до того, как написать в TSM, обращался в другие службы доставки, которые не взялись за перевозку в Россию из-за напряженных политических отношений и введенных санкций. Я сообщил, что международная компания TSM работает в штатном режиме и помогает доставлять посылки в 240 стран мира, в том числе из США в Россию и в обратном направлении в срок от 24 часов. Я уточнил данные для расчета стоимости международной перевозки: вес, габариты, содержимое отправления, адрес отправителя и получателя. Заказчик попросил перезвонить вечером, чтобы, после работы, измерить габариты и сообщить точные параметры подарка. Связавшись с клиентом вечером, я сделал расчет стоимости доставки в Москву из Колумбуса, исходя из представленных данных. Клиент согласовал доставку. На мой вопрос о содержимом отправления ответил, что хотел бы вместе с подарком отправить запчасти и снаряжение для перезарядки спортивных боеприпасов. Я сообщил, что это невозможно, так как товары являются предметами двойного назначения и выслал список, запрещенных к перевозке, вещей. Логист подтвердил запрет. Клиент сообщил, что тогда необходимо доставить в Россию подарок в виде вещей зарубежных брендов для девушки. Я попросил выслать фотографии посылки и детально описать содержимое отправления, для оформления инвойса. Для заключения договора оказания услуг, клиент выслал паспортные данные, оплату перевел в долларах США на мультивалютный счет компании TSM. Отдел логистики подготовил транспортную накладную, куда вписал данные отправителя, получателя и инвойс на двух языках, где детально описал подарок. Визит курьера согласовали на утро следующего дня. Клиент распечатал, высланную менеджером транспортную накладную, которую передал вместе с посылкой курьеру. Заказчик сообщил, что вложил в отправление кое-какие маленькие предметы. Я объяснил, что служба таможенной безопасности тщательно досматривает отправление и, в случае обнаружения незадекларированных вещей, задерживает посылку до выяснения обстоятельств и попросил указать, что именно клиент приложил к отправлению. Мужчина сообщил, что закинул зубную пасту, дезодорант, косметику. На каждый предмет я попросил чек и сертификаты соответствия. Затем сообщил, что добавил еще пахлаву в заводской упаковке, выслал чек и сертификат соответствия. Я сделал перерасчет, так как вес и габариты посылки увеличились. Клиент перевел оплату на валютный счет. Логист TSM добавил в сопроводительные документы информацию о товаре. Курьер забрал посылку по указанному адресу в США, я выслал трек-номер для отслеживания посылки в режиме онлайн. На доставку подарка ушло 8 рабочих дней.

На практике не редкость, когда клиенты докладывают в отправление маленькие предметы, из-за которых служба безопасности задерживает посылку. Я помогаю в решении вопроса, на которое уходит дополнительное время.  В случае срочной перевозки сроки сдвигаются. Поэтому, при международной доставке, будьте честны и указывайте даже небольшие и, не добавляющие веса, предметы.

Чтобы доставить подарок из-за рубежа в Россию или в обратном направлении, обращайтесь к менеджеру курьерской службы TSM Валентину. Я рассчитаю стоимость международной доставки за 5 минут.