Процесс или результат?

Я заметил, что в отношениях женщины более нацелены на результат и на достижения цели, чем на сам процесс. Например, штамп в паспорте, как веха, что результат достигнут. Или при расставании одна из классических претензий к мужчине: "Я на тебя потратила лучшие годы своей жизни!". Как бы признавая, что впереди будут только худшие.
Так почему идёт такое обесценивание того времени и тех совместных эмоций, переживаний и чувств, которые были прожиты вместе? Почему забываются те достижения и проблемы, которые были в процессе?

Когда я ещё был в браке и хотел найти любовницу, самый частый ответ на мой статус был: "Я не хочу терять время на женатого". То есть, я был для них не интересен и без перспективен как потенциальный партнёр, поэтому и сам процесс, какой бы он не был прекрасный их не интересовал. Сейчас, когда я встречаюсь с девушками на 20-25 лет младше, главный аргумент моих сверстниц в том, что дескать они лет через 5-10 меня бросят и найдут себе молодого мужчину. Опять же. Результат не будет достигнут...

А мне нравится процесс))