Противопоказания для проведения гипноза

Основных противопоказаний всего два:

1. Бредовые формы психозов, в первую очередь шизофрения с бредом воздействия (гипнотического, телепатического и др.) или чувством овладения (синдром Кандинского-Клерамбо).

В этих случаях в силу генерализации бредовых идей вся обстановка, и особенно сам врач, проводящий гипнотерапию, будут, скорее всего, вовлечены в бред, что может привести к ухудшению состояния пациента и небезопасно для психотерапевта, так как бредовый больной может захотеть с ним «разделаться», чтобы спастись от его «губительного гипноза». С осторожностью отношусь и к случаям, когда душевнобольной обращается ко мне как более сильному гипнотизеру с просьбой избавить его от последствий гипнотических воздействий более слабого гипнотизера.

2. Истерическая гипномания. В некоторых случаях пациенты истерического характерологического склада могут пристраститься к гипнозу как к необычному методу лечения, особенно если терапевт им нравится (гипнотическая влюбленность) и является авторитетным специалистом в своей области, у которого многие стремятся лечиться. Вместе с тем к этому времени потребности в гипнотических воздействиях может и не быть, и речь может идти о своеобразной аддикции (зависимости).

Именно поэтому я провожу перед сеансом диагностику. Всем любви, обычной желательно)❤️