Простые рецепты-17: рассыпчатая рисовая каша с мясом

Нет, не говорите мне слово "плов". Я не замахиваюсь. Как мне говорил первый муж, мясо и плов женских рук не терпит. Поэтому - как в заголовке: рассыпчатый рис с мясом.


Надо:

- половину куриной грудки (кто шикует, конечно, берите больше);

- растительное масло;

- морковка;

- луковица;

- соль, специи;

- рис - 1 чашка;

- вода - 1,5 чашки.


Как обычно, всё предельно просто и быстро. Чистим морковку и луковицу. Сковороду смачиваем водой, ставим греться. Пока вода испаряется, - а сковорода, соответственно, раскаляется, - режем грудку на кусочки. Если хотите чувствовать прям мя-асо, режьте крупно, если вам всё равно, режьте как рука возьмёт. Сковорода высохла, льём масло, чтобы покрыло дно, выкладываем мясо, сразу перемешиваем, чтобы сок запечатался внутри. Огонь средний, пусть готовится.


Тем временем режем луковицу. Я люблю резать мелко. Нашинковали - в сковороду его. Перемешали.


Теперь шинкуем морковь. Я режу длинненькими дольками, можно натереть. Готово - тоже в сковороду и перемешиваем. Оставляем на среднем огне готовиться. Минут через пять я добавляю соль, соевый соус, куркуму, паприку.


Мою рис. Предпочитаю пропаренный, это практически 100% гарантии, что он останется рассыпчатым. Мою тщательно, воду сливаю не меньше семи раз, пока она не станет как слеза. Для этого беру глубокую посудину, в которую ставлю дуршлаг с рисом, и под проточную воду. Когда рис вымылся, ставлю его по-прежнему в дуршлаге над этой же посудиной, чтобы стекла лишняя вода.


Минут через 10 после добавления специй выкладываю в сковороду рис, всё перемешиваю, разравниваю поверхность и заливаю холодной водой.


Прибавляю огонь почти до максимума, сильный. БЕЗ крышки выпариваю воду, пока она не уйдёт под рис, а на поверхности не останутся забавные отверстия. Тогда накрываю крышкой, убавляю газ до медленного, но не до минимального, и засекаю 15 минут.


Очень люблю это блюдо или с салатом из варёной свёклы с майонезом, или из тёртой на мелкой тёрке морковью с майонезом.


Секреты:

- Хорошо моем рис!

- Воды наливаем именно в полтора раза больше;

- Следим, когда выпаривается на сильном огне. Как только вода ушла под рис, накрываем. Если упустить этот момент, может подгореть.

- Если врубить максимальный газ, то вода выпарится быстрее, чем подварится рис, он может остаться с сыринкой. Так что без фанатизма.

- Если крышка с регулируемым отверстием, обязательно оставляем отверстие для выхода пара.

- Я люблю чуть недосолить, а при подаче добавить 5-7 капель соевого соуса. М-м-м-м!


Ну, за любителей вкусно поесть! :)