Простые ножи

Здравствуйте
Меня зовут Владислав, занимаюсь изготовлением ножей ручной работы
Недавно выполнил небольшую партию простых ножей из простых материалов

Простые ножи Нож, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Длиннопост
Простые ножи Нож, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Длиннопост

Была идея сделать простые ножи, без изысков и дорогих материалов. Этим уменьшить конечную стоимость ножа и уйти в бюджетный сегмент, сделав прочные, удобные и функциональные ножи, при этом не сильно дорогие. Думаю, что у меня получилось
Ножи сделаны из нержавеющей стали AUS10co, 3 мм толщиной. Рукояти из разных пород дерева. Спуски сделаны от обуха, прямые, это обеспечивает хороший рез, а толщина дает в меру хорошую прочность. Так же спуски от обуха делать проще и быстрее чем с голоменью

Единственность что здесь добавляет сложности это больстер. Он представляет из себя довольно крупный кусочек дерева от самого бруска рукояти с фрезеровкой. Вырезается небольшое углубление под посадку клинка. Т.е. клинок ножа немного утапливается в массиве рукояти. Это действие не обязательное, но мне нравится как это выглядит и так редко кто делает

Простые ножи Нож, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Длиннопост

Обратная сторона тоже аккуратно фрезеруется, так как кусочек очень большой и одной фрезой с одной стороны все это дело не вырезать

Простые ножи Нож, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Длиннопост
Простые ножи Нож, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Длиннопост
Простые ножи Нож, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Длиннопост
Простые ножи Нож, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Длиннопост

В финишном варианте это выглядит так

Простые ножи Нож, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Длиннопост

Рукояти я решил сделать из 5 разных видов дерева. Здесь использованы американский орех, черный граб, ясень, термоясень и дуб. Конструкция всадного монтажа, это когда хвостовик клинка прячется внутри массива рукояти.
Американский орех

Простые ножи Нож, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Длиннопост

Черный граб

Простые ножи Нож, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Длиннопост

Ясень

Простые ножи Нож, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Длиннопост

Термоясень

Простые ножи Нож, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Длиннопост

Дуб

Простые ножи Нож, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Длиннопост

Форма рукояти очень простая, но овальная и с небольшим увеличением к торцу. Все фаски сняты
К этим ножам так же пошил ножны. Ножны тоже немного упрощенные, без классического шва. Все элементы на подвес прошиты и проклепаны. Центральная часть проклепана и проклеена. Клепки, на мой взгляд, держат лучше и более долговечные чем ниточный шов, но внешний имеют другой

Простые ножи Нож, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Длиннопост
Простые ножи Нож, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Длиннопост

Такие ножи получились. Формы простые, но при этом рабочие. Все пропитано защитными составами. При такой сборке ножи очень легкие. Примерно грамм 90-100. Из дуба получился самый легкий. При этом ножи очень прочные и спокойной выдержат стандартное использование ножа.
На этом все
Благодарю за просмотр
Найти меня можно по ссылкам в профиле. Там же и больше моих работ
Соблюдайте технику безопасности, это очень важно
Удачи вам и успехов

И немного позвольте разбухтеться. Приложение Пикабу на телефон для составления постов какое то мертвое. Три раза пытался написать пост, не получалось. Все текстовые блоки куда то удаляются, заменяются друг на друга и пропадают. Дед недоволен) Пришлось искать компьютер

Рукодельники

52.4K пост58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.