Простые "гнездышки" из безе с лимонной начинкой

Простые "гнездышки" из безе с лимонной начинкой Еда, Десерт, Безе, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

Лето - это такое время, когда у меня наконец есть свободная минутка, чтобы приготовить что-то специально для съемок и Пикабу)


Сегодня я предлагаю вам относительно простой рецепт, который занимает много времени (до 3 часов) исключительно из-за того, что безе долго сохнет в духовке.

Безе - десерт на любителя. Оно очень сладкое и еще крошится...но если высушить его не до конца, да еще и наполнить кислой лимонной начинкой, то мы получим невероятный летний десерт с тянущейся структурой и сбалансированным вкусом.


Начинка называется лимонный курд, но по простому это что-то вроде заварного крема. Просто делаем мы его не на молоке, а на лимонном соке.


Прелесть еще в том, что мы можем придать любой вид этим "гнездышкам". Можно было покрасить их в розовый цвет, отсадить сердечками и наполнить малиновым вареньем, получился бы очень романтичный десерт:)

В общем, не буду долго разглагольствовать, перейдем к делу.


Нам потребуется:

-4 белка

-220г мелкого сахара


-3 лимона

-300 мл апельсинового сока

-100-250г сахара (поясню, почему такой разброс)

-4 желтка и 2 целых яйца

-крахмал - 30г

-немного воды для крахмала

Простые "гнездышки" из безе с лимонной начинкой Еда, Десерт, Безе, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

1. С лимонов снимаем цедру и складываем ее в кастрюльку. Туда же выжимаем лимонный сок, выливаем апельсиновый (лучше свежевыжатый, но можно и пакетированный).

Простые "гнездышки" из безе с лимонной начинкой Еда, Десерт, Безе, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

2. Отделяем желтки от белков (белки мы как раз удачно используем для безе), добавляет их к соку и туда же 2 целых яйца. Вообще можно делать только на желтках и даже более желательно, но я хотела сварить много начинки, а белка нужно было всего 4.

3. Ставим на огонь и сразу начинаем активно мешать. Первые минуты сок будет нагреваться и особо ничего происходить не будет, но мы продолжаем мешать и постепенно видим, что масса начинает загустевать. Не даем ей особо кипеть, как начинает бурлить - снимаем с огня, помешали и вернули обратно. Огонь делаем средний и добавляем сахар. Почему такой разброс по количеству? Дело в том, что сахара мы кладем на свой вкус. Я люблю, когда курд прямо кислый-прекислый, но в основном все мои друзья и знакомые любят слаще :D

Самое интересное, что без сахара наша начинка в общем-то горьковатая даже и только с сахаром становится кисленькой.


Простые "гнездышки" из безе с лимонной начинкой Еда, Десерт, Безе, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

4. Последний шаг: разводим кукурузный крахмал в чайной ложке воды и выливаем его в ковшик. Если высыпать сразу сухим, то будут неприятные комочки.

Снова очень активно мешаем и снимаем с огня буквально секунд через 30-40.

Начинка может показаться жидковатой для безе, но она еще загустеет, остыв.

Простые "гнездышки" из безе с лимонной начинкой Еда, Десерт, Безе, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

5. Теперь перейдем к безе. У нас уже есть готовые белки. Переливаем их в чашу миксера или в миску, в которой вы будете их взбивать (можно все это делать и ручным миксером, конечно же). САМОЕ ВАЖНОЕ, чтобы чаша была сухой, чистой и не жирной!

6. Начинаем взбивать на средней скорость до легкой пены. Всыпаем треть сахара и продолжаем взбивать. Не повышайте скорость, меренга (безе) не любит больших скоростей. Будет слишком много воздуха и "тягучая" структура, которая нам необходима, разрушится.

Затем всыпаем еще треть, немного взбиваем и всыпаем последнюю треть.

Я всыпала оставшийся сахар довольно поздно, это никак не отражается на вкусе, просто он не успел растворится и остался в меренге крупинками, которые просто немного портят гладкую структуру.

Простые "гнездышки" из безе с лимонной начинкой Еда, Десерт, Безе, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

7. Нам нужны "устойячивые" пики. Тут еще немного мягкая и, конечно, медленно, но текущая.

Простые "гнездышки" из безе с лимонной начинкой Еда, Десерт, Безе, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

8. На фото довольно трудно передать, что именно нам нужно, но вы поймете. У меня от самого начала до конца ушло 9 минут. С ручным миксером может уйти немного дольше. Под самый-самый конец я слега увеличила скорость, чтобы "довести до конца". Но это не обязательно. Масса получится плотная, тягучая и не падает с венчика.

Ну и по опыту поста с маршмеллоу:


ЭТО ЛИПКО И СЛАДКО!!! НЕ ЛЕЗТЬЕ ТУДА ЛОКТЯМИ И ЛИЦАМИ!

Простые "гнездышки" из безе с лимонной начинкой Еда, Десерт, Безе, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

9. Перекладываем меренгу в мешок и отсаживаем вот такими корзиночками. Это совсем не сложно.

Простые "гнездышки" из безе с лимонной начинкой Еда, Десерт, Безе, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

Если у вас нет мешка или плотных пакетов (обычные часто не подходят, потому что рвутся)? можно обычной ложкой сделать вот такие гнездышки, это смотрится также эстетично.

Простые "гнездышки" из безе с лимонной начинкой Еда, Десерт, Безе, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

10. Духовку предварительно нагреваем до 80-90 градусов. Безе по своей сути не выпекается, а сушится. Ставим на самую нижнюю полку противень с гнездышками и оставляем часа на 2-3. Для лучшего "проветривания" я вставила между дверцей и самой духовкой тонкую металлическую лопатку. По сути отверстие получилось совсем небольшое, но это достаточно.

Через 2-3 часа они будут вот такими вот немножко потрескавшимися, но все еще белыми. Пальцы к ним уже не липнут. Выключаем духовку и оставляем до остывания там. Я вынула где-то через полчаса, противень все еще был теплым, но уже можно было взять незащищенной рукой.

11. Безе будут легко отходить от коврика или пергамента.

Простые "гнездышки" из безе с лимонной начинкой Еда, Десерт, Безе, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

12. Видите, снаружи у них корочка, в внутри они немного тягучией:))) Это самое вкусное, как по мне. Но вы можете просушить их дольше до самого конца. Вы можете приготовить их сразу много и оставить на несколько дней, чтобы в любой момент наполнить начинкой и подать к чаю) Только не храните их в холодильнике!

13. Нам осталось только наполнить гнездышки начинкой, украсить, например, мятой, и подавать к чаю:) Они тают во рту и приятно оттеняют сладость кисленьким курдом.

Цвет курда зависит от того, насколько насыщенного цвета был желток.

Приятного чаепития!

Простые "гнездышки" из безе с лимонной начинкой Еда, Десерт, Безе, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

Еще больше рецептов можно найти у меня в группе ----> https://vk.com/insp_suvi

Простые "гнездышки" из безе с лимонной начинкой Еда, Десерт, Безе, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Апельсиновый сок простой из пакета?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно его)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку