ПростоЯНеМедик. Ч3. Немного наблюдений.

Я не медик, но работаю в медицине, хоть и на немедицинской должности. Я всегда к больнице относился как черт к святой воде. Но так вышло, что теперь работаю среди врачей.
Врачи конечно бывают разные, но тк клиника у нас частная, общение с клиентами расписано внутренними документами от и до. Не дай бог клиент испытает неудобство или посчитает себя оскорбленным. В документах прописан даже цвет волос ( имеется ввиду не должно быть ядовитых цветов) или запах парфюма. Тк клиника частная и сегмент потребителей по уровню дохода высокий (именно на таких ориентируемся) то зарплаты хорошие. Оборудование только дорогое.
Потому в этой серии постов нет того что врачи плохие. Оказывается, когда создаешь хорошие условия, хорошую зп и ошибок становится меньше, врачи доброжелательные.

Тем не менее всегда мы идем в гос.учреждение, где эти услуги предоставляют бесплатно. Пусть и врачи заколебанные хамят, пусть оборудование старое и очереди полтора месяца, но зато дешевле.
Но вот у меня получается иначе. Заставила меня нужда обратиться год назад к эндокринологу. Записался и ждал 1,5 месяца приема. В день Х вынужден быть взять пол дня за свой счет тк несмотря на запись ждать все равно надо. Направили меня на анализ крови и УЗИ щитовидки. Для анализа крови также мне пришлось брать за свой счет 2 раза по пол дня - чтобы сдать и чтобы забрать результаты.
Потом я ждал полтора месяца для УЗИ щитовидки. В итоге мне это стоило 2000 р. отгулов и 3 месяца жизни (1,5 месяца ожидания приема и 1,5 ожидания узи). А ведь многие заболевания важно диагностировать как можно раньше.
Да, это тема не про пенсионеров и прочие незащищенные слои общества, у меня завязано именно на том, что я вынужден брат отгулы для получении бесплатных услуг.
Ради интереса я глянул сколько бы мне это стоило, если бы я изначально пошел в платную клинику.
Расчет взят по конкретной клинике. Клиника работает в субботу и после 17.00, что позволяет все это сделать вне рабочего дня.
Итак.
Именно тот анализ крови = 430 р.
Узи щитовидки = 470р.
Первичный прием эндокринолога = 700р.
Вторичный прием = 500р.

Итого: 2100р.

При этом я бы постоял в очереди в регистратуре, минут 15. И в течении 2 дней получил результат, при моем правильном подходе.

1 день - первичный прием эндокринолога, анализ крови, узи. Второй день вторичный прием и полученный результат. А можно было и вообще за один день, да вот результаты анализов выдают после 17.00. Которые кстати можно скачать в интернете, а не идти за ними.
При этом сейчас речь не о том какие плохие эти, и какие хорошие. Я не рекламирую никого. Не сподвигаю выбирать платные услуги. Все случаи индивидуальны и повторюсь не касаются незащищенных слоев общества.

Но именно для меня дешевле ходить в платную.