Просто зарабатывай больше, а трать меньше

Просто зарабатывай больше, а трать меньше

Специфический юмор

29.5K поста51.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены посты созданные с одной и единственной (!) целью -  накруткой и перегоном пользователей на сторонние ресурсы.


В остальном - живите активной жизнью на Пикабу, делитесь гениальными, остроумными шутками, и будьте печеньками!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас говна накину и не совсем в тему. Вот постоянно слышу, что в России жить не хорошо, все получают мало, все умирают с голоду, на зп не прожить, семью не прокормить и тд. Но сам лично вижу, что многие люди, которые так говорят, тратят деньги на всякую херню. Вот пример ситуации из жизни: у меня образование, которое я выбрал после того, как начал работать в определенной сфере деятельности, которая мне, к тому же, нравится. Хороший опыт и неплохой заработок, который я заслужил своим честным трудом. И вот есть у меня друзья. Парочка, с которой мы, время от времени, общаемся с супругой. Они зарабатывают чуть поменьше, но «мало» - это точно не назовёшь. И они постоянно жалуются, что денег нет, правительство плохое, все дорожает, особенно после 24 февраля, а сами по уши в кредитах и хотят ещё ребёнка завести. Пылесос в кредит за 35 тысяч (у меня, к слову, за 4 тысячи и я им очень доволен), машина в кредит, за 1.5 ляма (ну ведь можно было купить попроще, либо б/у, либо новую, но ниже классом? Это было несколько лет назад, т.е купить солярис за 700-800 тысяч можно было), естественно, двоим нужно актуальный айфон, само собой, в кредит, а мужу для работы нужен андроид, поэтому, само собой надо прикупить флагман от самсунга. И это только капля в море! Если посчитать, сколько денег потрачено на херню и понты - можно впасть в депрессию) я не считаю чужие деньги, это реально бросается в глаза, они сами это рассказывают. Ну неужели не они виноваты в том, что в день зарплаты они 3/4 своего совместного дохода тратят на долговые обязательства? Неужели таких людей вокруг не миллионы? Я понимаю, что хочется хорошую машину, крутую одежду, крутой телефон. Если хочется - повышай свою стоимость на рынке труда, а иначе - живи по средствам. Да господи, у меня бабушки достойно живут с обычной пенсией и поработав всю жизнь на самых обыкновенных вакансиях. Преподаватель в муз школе и мед работник в регистратуре поликлиники. В т.ч с помощью инвестиций в детей и внуков. А именно благодаря воспитанию, обучению финансовой грамотности(как это сейчас называется) и хорошему образованию. И у всех идиллия. Дети и внуки зарабатывают хорошие деньги, бабушкам помогают и они ездят, смотрят мир и достойно живут.
раскрыть ветку (39)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Тут момент в том что государство делает всё что бы поделить зарплаты людей.
Секрва кризис 14 и падение покупательской способности. Потом 20 год со всей этой херней. Сейчас война и дикая инфляция.
Люди хотят жить нормально - покупать нормальные телефоны, а не брать их в кредиты под дикие проценты, покупать нормальные автомобили. Блин. Солярис за 1.5 млн это НЕ нормально.
Легко говорить что типо хочешь жить лучше - повышай свою стоимость на рынке. Но другое дело, что повышение стоимости не безгранично. Рано или поздно ты упрешься в потолок и дальше будет двигаться в зарплате нереально. И тут либо вторая работа, либо что-то ещё.
У Алисы была прекрасная цитата того что происходит в РФ. "Что бы отставаться на месте - надо бежать изо всех сил. Что бы куда-то добраться нужно бежать в 2 раза быстрее". За точность и грамматику не ручаюсь, но суть такая.
Не все люди картеристы и готовы жопы рвать на 2ух работах, а потом в 50 лет с инсультом слечь. А это блин уже реальность, если внимательно почитать тот же пикабу.
У меня друг деньги вкладывал в недвижимость и акции. Если с недвижимостью все нормально, то акции в начале года он улетел в адовые минуса. Плюс ряд компаний сейчас отказались платить дивиденды. Ахуенный подарок от политики партии.
Просто достаточно сравнить с развитыми странами и тем уровнем жизни что у людей. В Канаде имея среднюю зп ничего не мешает пойти и взять нормальный авто, не парясь что у тебя из-за этого дети голодать будут. Тот же форестер например 43 тыщи стоит и на 5 лет это по 800 баксов. При средней зп в 4-4.5к в месяц вполне себе нормальная сумма. Или Солярис на 5 лет будет выходить примерно в 30к (процент не знаю какой, взял чуть меньше 10). Это сколько процентов от средней зп? 60? Ну ахуенно чо.
Это не нормально когда в стране ты должен постоянно рвать жопу, что бы оставаться хотя бы на том же уровне жизни что пару лет назад.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Канаде и штатах тоже минусы есть. Там невероятно дорогая медицина, налоги большие и бензин стоит дорого, там нельзя просто взять и купить машину с большим расходом. У нас бензин стоит вообще копейки, по сравнению с ними. В Европе кроме дорогого бензина и высоких налогов коммуналка стоит просто сокрушительно много. Когда там снимаешь квартиру, владельцы ОЧЕНЬ сильно просят, лишний раз не включать свет, кондиционер долго не использовать и по возможности сильно не лить воду. Есть точка зрения, что у нас все плохо, а вот за границей то средний класс может жить достойно. Но самый большой прикол в том, что там точно такие же разговоры о том, как они плохо живут, как все дорого и какие низкие у них зарплаты) я сам это слышал, у меня есть знакомые в Германии, которые рвут жопу за кредит, съем дома, образование детей и простенькую машину, недоумевая, как же это так, иметь своё жильё. И они тоже не очень-то рационально распоряжаются бюджетом, что их и привело к такой жизненной ситуации. Нигде не хорошо. Только коренные жители Эмират могут жить достойно и особо ничего не делать, а остальные по умолчанию в жопе, если пускают всё на самотёк. Да даже мои коллеги, с которыми мы находимся на равных условиях, некоторые в жопе, а некоторые в очень хорошем положении.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В Канаде медицина условно бесплатная как в РФ - оплачена уже из твоих налогов. Без платной альтернативы кстати.
Налоги в Канаде ниже чем в РФ. В РФ налоги высокие, просто люди не понимают того, что якобы платит работодатель - всё равно делается из тех денег которые заработал сотрудник или же на него выделили из фонда оплаты труда. Суммарная налоговая нагрузка более 40%. Что бы в Канаде платить 40% - надо зарабатывать под 200к в год, что уже считается большой зарплатой (средняя 70к где-то). В штатах точно не скажу цифры, но налоги там ниже чем в Канаде.
Что о бензине - не корректно брать слово "дорого там, дёшево тут". В Канаде относительно РФ бензин дорогой, только вот в России средняя зарплата относительно Канады нищенская. Тут проще взять расчёт сколько литров бензина ты купишь на среднюю зп. В Канаде это порядка 1900 литров в месяц. В России это где-то в районе 1000-1100. Упс, да?).
А по поводу не купить машину с большим расходом - сейчас электро и гибриды очень развиваются. Правительство Канады например делает неплохой возврат при покупке такого авто. До 13к возвращают в зависимости от типо двигателя, цены на авто и конкретной модели. В среднем получит возврат в районе 10к обычное дело.
Да, разговоры есть, людям не нравится что инфляция высокая, порядка 7%, это их напрягает. Другой момент что это вещи очень непривычные для местной экономике.

Вот просто даже если остановится в этой точке - все ваши аргументы это лишь домыслы из разряда "где-то слышал" без углубленного изучения темы. Как оказалось налоги в РФ выше, да и медицина не платная в Канаде, а потом ещё и бенз не такой дорогой. Если сравнить цену на продукты, то вообще грустно станет, что даже в Лондоне цены на еду ниже.
Достойно жить можно и в РФ, но для этого надо жопу рвать очень сильно. А если так жопу рвать в другой развитой стране - будешь жить ещё достойнее. Только разница в том что внешних факторов от государства будет в разы меньше, которые твои старания откатывают назад каждые лет 5.
Я понимаю что это удобно думать и убеждать себя, что там где-то хуже. Нигде не идеально, но там лучше и легче. Увы и факт, просто достаточно пообщаться плотнее с теми кто пожил и тут и там и послушать их.
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж действительно говна набросил, даже не поспоришь. В россии видимо надо придерживаться аскетизма и ездить на гужевых повозках, пока некоторые яхты покупают. Не дай бог на ладу гранту там посмотреть, просто надо либо добиваться либо сидеть молча и лодку не раскачивать. А плебс... ему лишь бы деньги на безделушки потратить, а надо копить... всю жизнь или даже больше

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это все совсем неоднозначно. У меня вот, к примеру, нету богатых родителей или наследства, но, тем не менее, я своим трудом смог добиться хорошей жизни. Разве можно сказать, что я зажрался и вижу всех вокруг плебеями? Все описанное выше - это принципы, которыми меня научили мои родители и которым я придерживался. Я долгое время ездил на четырке, на акценте, на опеле и не вижу в этом ничего страшного. Уже 5 лет хожу с восьмым айфоном, который меня полностью устраивает, и детей я не заводил, пока у меня не было ни жилья, ни накоплений, ни уверенности в своих доходах. Если это можно назвать везением - то я не знаю тогда, зачем я старался) просто я ограничивал себя в поездках за границу, дорогих вещах, топовых смартфонах и машинах, а те люди, о которых я написал, брали это в кредит. В итоге они с очень даже хорошей зарплатой находятся в жопе, потому что каждый месяц отдают огромную сумму на кредитки и платежи за те траты, без которых можно было нормально прожить, а потраченные деньги вложить в себя. Можно ничего не делать и жаловаться, что у нас все так плохо, цены растут, зарплаты падают, а можно постараться что-нибудь сделать. Ну неужели я не прав и мне просто повезло?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятное дело, можно сидеть на диване и ныть а можно иметь капитал и спустить его на наркоту, в таких случаях ты сам виноват. Но нельзя же думать категориями, что если добиваться, много работать и стремиться к чему-то, то это 100% закончится успехом. Даже чисто по статистике сколько людей выбивается в верха? А те кто не выбился но старался - недостаточно старался? Тут и везение должно быть и упорство, возможно где-то хороший старт и связи, чего-то может не хватить и ты будешь в говне. И типо разве у нас цены не растут а зарплаты не падают? Если в стране в этом плане всё хуже и хуже можно конечно сказать, что надо искать варианты, но это не отменяет то, что становится только хуже и что-бы оставаться на месте надо бежать в 2 раза быстрее

9
Автор поста оценил этот комментарий

Кладбища полны тех, кто всю жизнь ебошил шо дурной, но вот просто не свезло.
Так что да, тебе в том числе и просто повезло )

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка выжившего как она есть. Средняя номинальная ЗП по Росстату в СПб 75000,  аренда однушки+коммуналка 25000, т.е. на руках остаётся 50000. Представим, будто по ипотеке тоже самое, но на самом деле теперь уже больше, зачастую гораздо больше. Машина за 1 000 000 - 20 месяцев работы, если не кушать, т.е. кредит взять точно придётся.

Понимаю, что это рассчёт достаточно грубый, но для него я взял информацию Росстата, причём даже номинальную, а не медианную.

По тому же Росстату средняя пенсия в СПб 19000, хотя у подавляющего большинства пенсионеров хоть своё жильё есть и им не надо платить аренду или ипотеку.


Мне не ясно где в этих раскладах "достойная" жизнь.

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий
Больше скажу, знаю людей, у кого семейный доход 400-500 тысяч, вот все тоже самое. Ну телефоны получше и машины, квартиры побольше, но в тех же спальных районах. И абсолютно та же самая проблема, если хотелки свои в узде не держать и деньги не считать, то хватать не будет. Жить по завета Стругацких "деньги нужны, что бы о них не думать" не получится.
Ну и есть принципиальная разница при одном и том же доходе, живёшь ты один в наследственной квартире или тянешь семью, ипотеку, обустройство квартиры...
раскрыть ветку (20)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, хотела как раз наш пример привести. Мы с мужем, как для Донецка, имели неплохие зарплаты, и до 14го года спокойно себе жили.

А потом попал снаряд по дому, в котором был сделан в 13м году капитальный ремонт, потом закрытие предприятий, падение зарплат, плюс необходимость покупать то, что пострадало после попадания снаряда.

Дальше у меня экстренное удаление желчного, беременность, кесарево, проблемы дочери с неврологией, что повлекло существенные траты на ее реабилитацию и лечение в течение пяти лет, снова срочная операция для меня по удалению яичника, ремонт дома, пострадавшего в 14м году, планы наконец-то уехать из Донецка, откладывание денег на переезд и первое время жизни в другом городе, но приходит 24е февраля, мужа переводят на удаленку с урезанием 50% зарплаты, курс гривны летит в пропасть и моя зарплата из нормальной (работаю удаленно, получаю в гривнах) превращается в тыкву, а в июне вообще в горошину.

Параллельно ищем способ, как мужу выехать из Донецка, т.к мужчин призывного возраста не выпускают, находим.

За выезд просят 200 тыс. рублей, но других вариантов, чтобы выехать, нет. Еще 100 тыс. рублей уходит на билеты на отъезд в другую страну (на троих).

И вот, ура, мы уже 8 дней в Чехии.

Из имущества - аж 4 дорожные сумки с одеждой. Отложенные деньги практически закончились, вот на днях надеюсь, придет моя зарплата, а там муж начнет работать здесь, и как-то вытянем.
Но в целом получилось красиво: Нам с мужем под 40, и снова вся жизнь с чистого листа. Главное, чтобы теперь хватило сил выплыть.
И при этом мы без вредных привычек, достаточно мотивированные и самоорганизованные люди.

раскрыть ветку (19)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, ну ваш пример, как бы, вообще не близко к людям, которые тупо не умеют жить по средствам! У вас наоборот все - умудрились столько лет переносить такое количество трудностей, не разориться и не потерять веру в лучшее. Удачи вам! Надеюсь, на новом месте удасться хорошо устроиться и наладить спокойную жизнь, без непрерывной череды потрясений. Счастья и здоровья вашей семье!)

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Всю карьеру бежала за зарплатой в 1000 баксов, каждый раз, когда оставалось вот-вот, заветная зп уже в руках - доллар взлетал, нужно было еще больше потеть, учиться, работать. В прошлом году я наконец-то догнала свой заветный косарь, жизнь заиграла совсем другими красками. Появилась возможность откладывать небольшие суммы в валюте, чтобы деньги не сжирались инфляцией рубля, всякие вакансии за границей с релокацией появились в моем поле зрения, смогла, наконец-то, позволить себе съезить в отпуск  в начале февраля - 7 лет об этом мечтала. Думала, что жизнь наконец-то встала на ровные рельсы, впереди только светлое будущее и радужные перспективы, и мне уже не страшно, чего там политики наворотят - главное, что я твердо стою на ногах, соломки себе подстелила, щас пандемия закончится и границы откроются - вообще шик будет. Ну что такое могут натворить наши власти, чтобы все эти мои форточки возможностей закрылись? Ну не война же?

Руки опускаются 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо вас понимаю! Тоже была хорошая работа,  деньги копились,  при этом не убирала себя ни в чем,  была куча планов...24 февраля был мой худший в жизне ДР,  а 1 марта сообщили о сокращении. Словно мир рухнул... Сейчас уже свыклись с новой реальностью,  за это время, глядя на кадры из Украины, поняла,  что у меня еще не так и плохо все... Но иногда накатывает, чувствую себя несчастной,  хоть и нет пока на это реальных причин

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с мужем тоже в мае выехали из Донецка, тоже в Чехию. Но мужа вывезли за 75 тысяч рублей. 200к это вообще за гранбю О_О Но все путешествие конечно-же обошлось в разы дороже.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, мы через тех же людей выезжали. Они говорили, что в апреле стоимость выезда была 60 тыс, в мае 70, а в июне из-за того, что проводились какие-то проверки, так выросла цена
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в шоке. Но да, мы выезжали как раз тогда, когда все в городе расслабились, много мужчин на улицах было. 18 мая. А через пару недель началась жесть:обстрелы и отлов мужчин(((
11
Автор поста оценил этот комментарий

Поражаюсь таким сильным людям...

У меня по суду долг как то повесили в 160к, так я еле выплыл из этого. Го был один. Даже слов поддержки не было

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, такое очень бьёт и по психике и по здоровью.
Разрешите, я вас обниму. Всё будет хорошо! Вы сильнее, чем вы думаете, не забывайте об этом
Автор поста оценил этот комментарий

За что долг был?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже интересно. но он наверняка скажет, что "это неважно".

тут либо долг был повешен несправедливо - и надо судиться до последнего, чтобы отменить, либо всё было справедливо и по закону - тогда платить.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все было справедливо. Просто всегда смотрите что подписываете, и никогда не идите работать в такси на аренду

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я б лодку вам выдал бы :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А куда плыть?))

1
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле я спросил ради любопытства, а не чтобы позлорадствовать

5
Автор поста оценил этот комментарий

Успехов на новом месте! Напишите потом, как удалось адаптироваться к новому ПМЖ. И как оно там.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам большое!
Обязательно. Не знаю, почему, но когда мы приехали сюда, несмотря на то, что много вопросов требуют быстрого решения, градус стресса значительно упал по сравнению с Донецком
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так понятно что градус стресса упал, из места где вашей жизни угрожала опасность вы переехали в место, где опасности для жизни нет и есть только материальные житейские трудности.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи и здоровья вам! Тьфу-тьфу, чтоб на новом месте всё сложилось! Молодцы, что не в Россию рванули, думаю, в ближайшие годы здесь будет жопа... А может, и не годы. Я только сегодня думала, что те, кто не уехал из России в 1918-м и потом, на "последнем пароходе", наверное, тоже думали, что такая жопа надолго быть не может, скоро все как-нибудь само разрулится. Ну и вот, прошло 100 лет... Бежать некуда.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, жесть какая! Сил вам..
20
Автор поста оценил этот комментарий

Если для покупки в 35к нужен кредит, то живут они реально хуево

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот постоянно слышу, что в России жить не хорошо, все получают мало,

Смотри Соловьева с Киселем почаще.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты ни панимаешь, нада просто пастараца сильнее

6
Автор поста оценил этот комментарий

   Хех, знаю пару, которые зарабатывают на порядок больше. У них нет кредитов, к понтам равнодушны. Но! Во время каждой ссоры надо обязательно разъебать об стену телефон, естественно покупается новый и не дешевый, практически ежемесячно. Еда тоже в большом количестве. Естественно надо каждые выходные еще и бухать.

   Вот они постоянно одалживают у мам деньги.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку