Просто три старые игрушечные машинки.

Просто три старые игрушечные машинки. Старина, Авто, Модели, Олдтаймер, Длиннопост

ЗИЛ 111. Проект "Москва". Начало шестидесятых. Цельнометаллический. Судя по всему изначально был не игрушкой, а частью какой-то композиции.  Может быть письменного прибора. Снизу есть крепежные отверстия. Резина на передних колёсах в хлам. Дети заменили на покрышки от  современных игрушечных машинок.

Откуда взялся не знаю. Он всегда у меня был.

Просто три старые игрушечные машинки. Старина, Авто, Модели, Олдтаймер, Длиннопост
Просто три старые игрушечные машинки. Старина, Авто, Модели, Олдтаймер, Длиннопост

Автокран на базе Полуторки ГАЗ АА. (Предположительно) Тридцатые годы. Механизм крана в рабочем состоянии.

Купил на аукционе "Гелос". Торговался долго.

Просто три старые игрушечные машинки. Старина, Авто, Модели, Олдтаймер, Длиннопост
Просто три старые игрушечные машинки. Старина, Авто, Модели, Олдтаймер, Длиннопост

Просто крутая тачка с ключиком. Купил на барахолке в Осло. Бабуля, продававшая её круто торговалась и не хотела снижать цену т.к. механизм в рабочем состоянии. Мне это как раз было не важно.  Интересней было место производства. Американская зона оккупации Германии. Я такого "Маде ин" не видел ни разу. Примерно 1945 - 1948 г.г.

Просто три старые игрушечные машинки. Старина, Авто, Модели, Олдтаймер, Длиннопост
Просто три старые игрушечные машинки. Старина, Авто, Модели, Олдтаймер, Длиннопост

Может было интересно посмотреть  тем, кто коллекционирует модели  автомобилей.

Автор поста оценил этот комментарий

Она, по идее, не должна падать со стола, там для этого поперечное колесо. Проверяли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вынос мозга просто. Она действительно со стола не падает. Честно я так и не понимаю почему. Я не технарь. Но больше я не понимаю как это возможно было сделать  в разрушенной и зачморенной ( так им и надо) стране.

Спасибо за инфу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Она, по идее, не должна падать со стола, там для этого поперечное колесо. Проверяли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Но проверю. Расскажу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шуковская круговая заводилка потрясающая, уже запускали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И она ездит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я расскажу как, и волшебство исчезнет.

Передние колеса спрыгивают с края, и далее машина опирается на три точки: два задних и поперечное (которое находится чуть выше поверхности стола, и в обычном случае движению не мешает) колесо. Центр тяжести находится внутри этого треугольника (как у табуретки на трех ножках), и таким образом, машинка не падает, а остается на поверхности стола. Поперечное и заднее правое колеса постоянно вращаются от пружинного механизма (в одну и ту же сторону), левое заднее, осмелюсь предположить, вращается свободно.


Теперь представьте себе обычную фашистскую свастику. Предположим, что загнутые концы креста - это векторы направления силы. То есть, если четыре человека будут тянуть крест в направлениях загнутых концов, он будет просто крутиться на месте. Если мы уберем двух смежных (т.е. находящихся рядом) людей из этой схемы, ничего не изменится - крест будет также крутиться дальше.

В этой игрушке происходит точно то же самое: наш треугольник крутится по часовой стрелке (и крутят его черные колёсики), а вместе с ним и вся машинка. В тот момент, когда передние колёса залезают на стол, они отрывают поперечное колесо от стола (мы помним, что центральное колесо не достает до пола, когда машина стоит на четырех обычных колесах), одновременно задавая направление движения (вперед), и машина едет дальше до следующего раза.

ЗЫ. Возможно, центральное колесо не приводится в движение механизмом, а также крутится свободно. Эта схема по идее тоже рабочая, но несколько хуже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё так и есть. Привод на заднее правое колесо. Оно обрезинено. И На центральное поперечное колесо. Оно тоже обрезинено. Остальные колеса гладкие и свободно вращаются.

Полез искать историю фирмы. Оказывается что они существуют до сих пор и более того совсем недавно выпустили ограниченную партию в 1000 штук той тачки, что у меня. Правда в упрощенном варианте.

Вот.

Иллюстрация к комментарию