Просто отрывок

Я собирался плюнуть на все, но крохотный уголек надежды все же оставался.

Поэтому, погуляв с собакой, пожарив яичницу и приняв душ, я вызвал такси и поехал к ней домой. Двенадцатого мая, к двенадцати часам дня. Лил дождь.

Я вышел из такси и мне было очень страшно. Я не знал что меня ждет. То ли муж, то ли скандал, то ли она скажет, что не хочет меня видеть вообще никогда...

Я зашел к нескольким соседям и, выяснив, наконец, ее квартиру, стоял у дверей и никак не решался позвонить. Я сел на бетонную лестницу. Пытался собраться с духом, приготовить слова. Но не было слов. Так или иначе, это нужно сделать. Я бы все равно не ушел просто так, поэтому встал со ступенек, снова подошел к двери и позвонил.

Слышу как открывается внутренняя дверь. Потом слышу ее голос: кто там?

- Это я, Жень.

Наступила тишина. Она замерла. Я это почувствовал. Спустя две секунды – вечность, щелкнул замок. Открылась дверь. Из прихожей выглядывала дочка. Женя смотрела на меня и тихим голосом, почти прошептала: «привет».

«Привет», так же тихо сказал я. Мы молчали. Просто смотрели друг на друга. Нужно было что-то сказать.

- Можно войти?

Она растерялась. Задумалась.

- Дочка заболела, мы сейчас в поликлинику пойдем. Сможешь подождать немного?

- Конечно смогу.

- Сейчас, - она стала закрывать дверь.

- Я буду здесь.

Я спустился на половину пролёта и закурил.

Через десять минут она вышла. Длинное платье, спускаясь из под черного плаща, доходило ей до щиколоток. Мы спустились на лифте и вышли на улицу. Дождь кончился.

Мы шли в поликлинику. Она шла с дочкой, как будто сама по себе, не смотря в мою сторону. Я спросил, что с дочкой. Она ответила. Снова молчим. Абсолютно нечего сказать.

Она подошла к регистратуре, я стою в сторонке. Сестра осмотрела ее полис.

- Вы ведь не здесь прописаны? У вас карточка есть?

- Нет, карточки нет, только полис.

- А здесь вы что, гостите у кого-то?

- Мы здесь, - она запнулась, - да. Тут пока живем.

В больнице, ожидая свою очередь, мы бросали друг на друга короткие взгляды. Сказать нечего. Нечего. И так много есть внутри. Но сказать нечего.

Из поликлиники мы пошли в аптеку.

- Зачем ты пришел? – она сказала это, не смотря на меня, а глядя перед собой.

- Я хотел выяснить у тебя лично, как ты пришла к своим выводам.

- Я ведь тебе все написала. Я правду написала.

- Я знаю.

Но ведь там не было ответа на вопрос «почему». Этого я не сказал. Я попросил рассказать ее, что с ней вчера случилось. Она начала свой рассказ.

Оказалось, что вечером в субботу, уже после той смс за ней зашел Азат, и они поехали на танцы. Сели в такси и тут началось. Ее история выходила за грани возможного. Многое возможно, но не так и не в таких обстоятельствах.

По ее словам, таксист оказался ангелом. Черты его лица расплывались, от него исходило невероятное тепло, а попутно он давал ответы на все вопросы ее жизни. Азат все это слышал, но никаких изменений атмосферы и тепла не наблюдал.

Я слушал эту историю и приходил к выводу, что история очень тёмная – либо таксист был гипнотизер, либо это такой способ от меня избавиться. Если я решу, что она рехнулась, может тогда отстану.

В конце концов, мы снова оказались у ее квартиры. Муж был дома, потому что она звонила ему из аптеки - спрашивала какие лекарства у них там есть.

- Я не могу пригласить тебя домой.

- Я понял.

Я взял ее за руку. Мы молча смотрели друг на друга. Дочка стояла рядом.

- Это какой-то мрак, Жень, - сказал я и снова замолчал, глядя ей в глаза.

- Я не могу,… я не знаю… - она сбилась и тоже замолчала.

- Значит все?

Она не ответила. Просто смотрела на меня виноватым взглядом. Не было больше смысла там стоять. Я прикоснулся губами к ее щеке.

- Ладно, пойду я.

Она промолчала. Я спустился на две ступеньки и прислонился к перилам. Она открыла дверь, запустила дочку и остановилась, не спеша заходить. Смотрела на меня.

- Я не мог не прийти, Жень, понимаешь. Когда я получил твою смс, мне стало очень плохо. Поэтому я не мог не прийти.

Она продолжала стоять.

- Иди, тебя дочка ждет.

Она стала заходить. Потом снова посмотрела на меня.

- Пока.

- Пока.

Я вышел из подъезда. Снова лил дождь. Вызвал такси и поехал домой.



П.С. Разбираю 300 страниц книги, которую писал восемь лет назад. Сначала хотел перечитать и стереть, но, вдруг, подумал - может стоит укоротить, причесать и закончить? Интересно мнение, кроме моего собственного.

Авторские истории

33.7K постов27.1K подписчика

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.