Просто наушники

Помните, этот скандал с наушниками GPODS, и "отечественной" разработкой (а по факту переклейкой ярлычков с китайских наушников, и продажей втридорога).

Этим маректолухам, совершенно справедливо, накидали накидали мешок, тех самых, про которые Табаков в Ширли-Мырли кричал, и сверху добавили.

Вот только, в комментариях постоянно проскальзывали такие высказывания в стиле "нифига у нас своего не может быть разработано - всё с Китая".

И вот в моей ленте вижу серию постов, как пикабушник @Andreycrusader1 с братом, делает свои собственные наушники:

Проводные: Самодельные наушники на 3D-принтере

С блютузом и девицами: Самодельная Bluetooth гарнитура на 3D-принтере

И стало мне радостно и прельстиво (олды вспомнят). Думаю - поделюсь с вами. Кто знает - вдруг ребятам повезёт, на них выйдут люди кто поддержит и выведет их на большой рынок.

Пост - без рейтинга, просто захотелось рассказать всем.

@Andreycrusader1 - так держать, (если станешь мультимиллионером - с тебя эксклюзивные наушники с моей аватаркой :) ).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое свои: начнем с карьеров по добыче редкоземельных металлов. ГОКа, технологии печати чипов и прочих микросхем, своей ОС, свой язык програмирования и тд. .Ах да, все станки, машины и механизмы укомплектованы своими частями, если это подшипник, то это наша руда, наш металл, наши станки.


А так, это домашние поделки...увы

раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Может я не так Вас понял, но тогда получается, что НИ У КОГО НИЧЕГО своего нет. Вот прям по самым очевидным (тупым) примерам:
Авто:
Ммм… Мерседес/Бмв/Ауди: технологии, дизайн - свои. Но 100500%, что хотя бы один компонент изготовлен в Китае - значит уже не «своё».
Смартфон на Андроиде:
99% изготовлены в Китае, но ОС - Андроид - уже не Китай, соответственно и смартфон не свой, не Китайский.

Так у кого тогда есть что-то «своё»?
Лапти по технологии деда из материала около своего дома в глуши?
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Глобализация

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так остальные страны и не парятся лозунгом импортозамещения
Автор поста оценил этот комментарий
Айфон чей?)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Америко-Индо-Китае-Тайваньский.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто из них незаменим?)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да по сути всё:

Выкидываем Штаты - лишаемся новых дизайнерских решений по железу.

Выкидываем Индию и Китай - лишаемся дешёвой рабочей силы, конечная цена товара увеличивается. Падает спрос, падает желание развивать продукт.

Выкидываем Тайвань с их литографии - откатываемся на предыдущие поколения чипов с большим энергопотреблением и уменьшением срока суточной жизни конечного устройства. Чем опять роняем спрос на рынке.


Я понимаю, что вы пытаетесь выставить Америку супер нужной, а РФ типа бесполезной.

Но вы забываете, что в плане атомной промышленности РФ практически нет равных.

И сравнивая между незаменимостью айфона и атомной станции, я лично откажусь с радостью от айфона, но й меня будет свет и тепло.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Айфоны будут в 2 раза дороже покупать если перенести обратно производство в США из Китая?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты почему думаешь производят в Китае, а не в Штатах? Потому что там тупо дешевле!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то американцам не мешает называть своими устройства, где из американского только дизайн)))
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Только в русском дизайн — это про раскраску ноготочков и расстановку клумбочек, а в оригинале design — это цикл от идеи до конечного продукта, где ОКР и вот это вот все — один из множества важных но промежуточных этапов.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это про что? Если определение слова - то загляните в толковый словарь, там именно про конструирование вещей))) и я имел ввиду именно это, или по вашему описанию "design".
У нас же часто даже при полном российском design(чтоб вам было яснее), но производимым на иностранных оборудовании/материалах/фабриках заявляют, что это нельзя считать российским, а для европейских и американских в том же случае - можно.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что, ябблы, например, или гнусмасы орут изо всех утюгов про импортозамещение, независимость от зарубежных поставок, и т.д.?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут импортозамещение, когда мы ведём речь про то, что можно считать российским, а что нет?
Изначально вон b737ng написал, что своим можно считать только когда абсолютно всё в цепочке производства своё, с чем я не согласен))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш вопрос был такой:
У нас же часто даже при полном российском design(чтоб вам было яснее), но производимым на иностранных оборудовании/материалах/фабриках заявляют, что это нельзя считать российским, а для европейских и американских в том же случае - можно.
Вот это ваше выражение — вранье чистой воды. Нет никаких тех же условий, российское почти обязательно объявляется апчхечественным, ипогтозамещающим, скрепно-духовным и т.д.

ВНЕЗАПНО, претензия именно к этому. Ко вранью и поддержке вранья.


@b737ng занял радикальную, но вполне понятную позицию: чтобы не просто быть российским продуктом, а вот этим вот всем необходим полный цикл, иначе импогтозамещение превращается в банальный пиздеж, а закончится сразу вместе с реальным импортом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Условно радикальную.

Своего у нас быть не может. Глобализация всех перемешала

Автор поста оценил этот комментарий

А чего где? Есть какой-то пример? У нас принято не считать российским то где просто шильдик наклеили, и то все рекламируют как российское. Если уж что-то прям разработали у нас - никто слова не скажет. Те же эльбрусы делают не в РФ, кто-то называл их не российскими? Опять вы в кругу врагов и все обижают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да встречаются в интернете уникумы, которые находят 1001 причину не считать даже эльбрусы российскими.
Так же натыкался на откровения некоторых производителей которые специально умалчивают о том, что их станки российские, маскируясь под иностранные, потому что иначе им сразу отказывают.
Кстати вот пример: Weissgauff. Позиционируется как бытовая техника с немецким дизайном. Вот только вопрос сколько там реально немецкого, а производится Россия, Турция, Китай.

Автор поста оценил этот комментарий
Например?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видео старое, но надеюсь суть вы поймете.

Предпросмотр
YouTube6:54
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте побыть немного идеалистом-мечтателем (это не я, это всё ранние Стругацкие - только что закончил перечитывать "Страну Багровых Туч"). :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Позволю, и мы обязаны быть идеалистами. И чем нас больше, тем лучше....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку