Просто мама

Сейчас какой-то вал заметок "яжмать", "бить или не бить, вот в чем вопрос", и я решилась. Написать взгляд с другой стороны, со стороны "просто мама".

Сделаю небольшое отступление, чтобы сразу снять большую часть вопросов. Я из тех простых мам, которым никто ничего не должен, которые не становятся героинями просто по факту рождения ребенка, для которых ребенок- осознанный шаг. Мама, которая почти зануда, все по правилам , и дорогу я перехожу по 100500 раз посмотрев туда-сюда, уж тем более с ребенком. То есть чувства невероятной защищенности или ненаказанности или вседозволенности у меня нет, от слова совсем.

А теперь сам случай.

Шла я однажды утром часов в 11 в детскую поликлинику с коляской-люлькой. Для тех, кто не поймет, это, когда малышок еще не то, что не стоит/ходит, а даже не сидит. На улице почти никого, такое время, когда многие уже по офисам работу работают. В какой-то момент понимаю, что за мной идут. Молча, дыша в спину. Не люблю, когда так делают, тем более место на тротуаре для прохода было. Ладно. Иду. Вдруг меня неторопливо обгоняют 2 молодых человека, проходят чуть вперед и останавливаются, перекрывая мне дорогу. А за мной продолжает идти девушка из их компании.

Пока я шла с коляской до них, с нами поравнялся какой-то дедушка, на бегу спросил их "молодые люди, что встали, может, что подсказать, потерялись?". "Нет, нет".

Понимая, что мне не пройти, я им говорю: "Разрешите пройти". Стоят, не двигаются, озираются вокруг. Мне уже стало очень не по себе. Фактически я оказалась с коляской в кольце из трех человек. "Разрешите пройти"- сказала я сильно громче, чем привлекла внимание пешехода на другой стороне дороги. Он стал оборачиваться, этим двум пришлось отойти. И дальше они втроём шли, "наступая мне на пятки", переговариваясь между собой "смотри-ка, испугалась нас". В итоге нервы мои не выдержали, я остановила коляску, так же громко сказала: "Проходите вперед, я вас пропущу". И им ничего не осталось, как просто сбежать в первый попавшийся двор, тк тот пешеход опять стал оборачиваться, пытаясь понять, что у нас происходит.


Что их привлекло, не знаю. Одета я была обычно, длинный пуховик, шапка, ничего примечательного. Возможно, сумка, которая лежала в сетке в коляске. Обычная пеленальная сумка с подгузниками, может, им показалось, что там что-то ценное. Суть не в этом. А в том, что это ОЧЕНЬ СТРАШНО.

Что, если бы вокруг не было вообще никого, даже того случайного прохожего, который меня спас, сам того не понимая. Конечно, я отдала бы все, что есть. И телефон, и деньги, какие были. Но как защитить себя и, самое главное, ребенка в подобной ситуации? Я потом очень долго "отходила", анализировала. Ответа для себя не нашла.

И вот недавно у родственников, у молодой пары ребенок родился, спрашиваем "как дела, как растет богатырь?" (Ребенку месяца еще нет). "Все хорошо, молоко только пропало у мамы, смесью кормим, перенервничала мама". Начали выяснять -пошла гулять в парк, за ней мужчина шел, куда она с коляской, туда и он. Людей не было, утро. Пока позвонила мужу, он сорвался с работы (благо, что рядом), пока приехал. Она так 30 минут и ходила с "хвостом" в шаге от себя. Перенервничала жутко.


У любой медали 2 стороны. И там , где есть "яжмать", есть просто мамы, которым как-то надо в таких ситуациях защищать себя и своих детей. Непонятно только - КАК?

18
Автор поста оценил этот комментарий
История крайне неприятная.Как вариант гулять в парках с другими молодыми родителями.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так в итоге и гуляла после этой истории
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, если это было преследование, то вопросом можно лишь спровоцировать человека на действия против тебя, задуманные заранее.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так думаю, поскольку люди, которые теряются /ищут адрес, ведут себя иначе. Здесь были праздношатающиеся молодые люди с непонятными намерениями. И вопросы к ним на безлюдной улице только их спровоцируют.
Неприятно, что объектом для преследований и издевок и , не дай бог, нападений, всегда выбираются заведомо более слабые. Ведь мама с коляской маломобильна, и дать отпор, убежать и т.д. ей значительно сложнее.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Купити себе газовый балончик, или обучитесь на травматическое оружие, чтоб можно было защитить себя и дите. Только прежде чем применять убедитесь, что с Вами не просто познакомиться пытались))), или не знали как сказать что у вас попа сзади грязная, а то ситуаций куча бывает. Лично на меня так мамашка с балончиком накинулась, я видел где она жила, знаю дом, живу в соседнем, дворы неблагоприятные, я уж не знаю от куда она ночью шла с коляской, но дебилов хватает у нас, думаю провожу до подьезда, мало ли шел то метров 15- 20, а она перед самым подъездом как заорет подбежала да брызгать во все стороны метров с 5, само собой мне не досталось, извинился, ушел. На след день с женой подошли, она у меня вкурсе, что я иногда так людей в районе провожаю, познакомились, описали ситуацию посмеялись, а она и говорит что напугалась ибо как раз до этого до нее докапались, она думала кто то из тех.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, не рискну использовать травматику с ребенком. По опыту знакомых прихожу к выводу, что наличие оружия ведет к тому, что, там , где некоторые опасные ситуации можно было бы избежать, просто уйдя/убежав (не суть), с травматикой ты начинаешь вести себя более уверенно (и бороться за справедливость и т.д.)- это не всегда заканчивается хорошо для самого человека с оружием.
Хотя за себя, своих детей, да и справедливость, бороться нужно, если что плохое приключится!
В общем, очень тонкая грань.
Вам спасибо за комментарий !
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда лучше лишний раз перестраховаться и убежать(не говорю о газовых баллончиках и подобном), чем ходить потом в лучшем случае без денег и телефона. Да, со стороны "преследователя" выглядит глупо, но зато так безопаснее.
У меня другая история. Возвращалась домой с электрички вечером. Тоже без шапки, но в осенней куртке. Замечаю какого-то странного человека, который, кажется, идет за мной. На всякий случай зашла в магазин, проверить, ошибаюсь ли я или нет. Да и может помочь, если действительно преследует.
Не помогло. Сначала показалось, что он отстал, но возле моего подъезда он перегородил мне дорогу и начал приставать. Сначала настойчиво требовал знакомства, потом предлагал поехать с ним, пытался схватить за руку. Еще, как назло, не работали фонари и я настолько испугалась, что не могла закричать. Кое-как ушла(скорее "упятилась" на более-менее освещенное и людное место и он отстал от меня.
Но мне просто повезло, что я смогла так легко уйти. Понятия не имею, что я бы делала, если бы он смог не дать мне уйти. Вырваться я бы не смогла, так как очень слабая, кричать тоже(от испуга пропал голос), да и не думаю, что крик помог бы - возле дома постоянно играют и кричат дети, так что все привыкли к крикам.

Поэтому не всегда девушка, которая предпочитает убежать заранее от возможной опасности, дура, идиотина или убогая. Случаи бывают разные.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласна с Вами. Чем рисковать жизнью, вызывать "огонь" на себя, предпочитаю избегать опасных ситуаций. Но в данной ситуации я бы не смогла это сделать. С коляской не побегаешь.
Именно эта мысль и сподвигла меня написать пост. Тк ситуации, когда мамы сами начинают толкаться, ругаться и без причин рисковать, будучи с детьми, более-менее понятны. Они сами выбирают такой путь.
Но ведь есть и другие мамы, которые, будучи с детьми, сами иногда оказываются объектами непонятных действием, по подобию описанных в данном посте. И как в таких случаях поступать...
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я после рождения сына открыла в себе просто звериную ярость по отношению к подобным угрозам.

Если бы кто-то так же компанией окружил бы мою коляску, живым-неживым, а целым точно бы не ушел.


Нет, я нормальная мама))) когда сын с царапинами из садика приходит после возни с другими, это нормально)))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы-молодец! Против троих я бы вряд ли что смогла сделать, с коляской особенно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так осторожнее. Берегите себя. Где неуютно гулять, не появляйтесь больше. Полицейского патрулирования вы там не добьётесь. И с тревожностью что-то сделайте. Иначе и родного подъезда бояться начнёте. Мир несовершенен и жёсток, мы с этим мало чего можем сделать. Так что надо выживать и не расслабляться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, во всем с Вами согласна. Гуляла, где больше народу. А когда шла в поликлинику (единственный путь, тут без вариантов), психологически настраивала себя.
После родов с тревожностью мало, что сделаешь, она в комплекте с гормонами идет :-) просто подобные ситуации тревожность до пределов доводят. Это я понимала, поэтому постаралась проанализировать, не теряя контроль над собой и эмоциями.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация однозначно неприятная. Я в такую не попадала, но могу сказать, что первые месяцы после рождения ребенка мне постоянно казалось, что меня кто-то преследует, что-то бросит в коляску или вырвет ребенка из рук. Гормоны так работают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна на все 100 %, гормоны -плохой советчик! Поэтому я постаралась максимально адекватно проанализировать эту ситуацию. И выяснить, что я могу, как мама, сделать, чтобы обезопасить себя и ребенка, если будет более критичный повод. Не дай бог, конечно, но в жизни бывает абсолютно всё.
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, пошла изучать!