Просто мама

Сейчас какой-то вал заметок "яжмать", "бить или не бить, вот в чем вопрос", и я решилась. Написать взгляд с другой стороны, со стороны "просто мама".

Сделаю небольшое отступление, чтобы сразу снять большую часть вопросов. Я из тех простых мам, которым никто ничего не должен, которые не становятся героинями просто по факту рождения ребенка, для которых ребенок- осознанный шаг. Мама, которая почти зануда, все по правилам , и дорогу я перехожу по 100500 раз посмотрев туда-сюда, уж тем более с ребенком. То есть чувства невероятной защищенности или ненаказанности или вседозволенности у меня нет, от слова совсем.

А теперь сам случай.

Шла я однажды утром часов в 11 в детскую поликлинику с коляской-люлькой. Для тех, кто не поймет, это, когда малышок еще не то, что не стоит/ходит, а даже не сидит. На улице почти никого, такое время, когда многие уже по офисам работу работают. В какой-то момент понимаю, что за мной идут. Молча, дыша в спину. Не люблю, когда так делают, тем более место на тротуаре для прохода было. Ладно. Иду. Вдруг меня неторопливо обгоняют 2 молодых человека, проходят чуть вперед и останавливаются, перекрывая мне дорогу. А за мной продолжает идти девушка из их компании.

Пока я шла с коляской до них, с нами поравнялся какой-то дедушка, на бегу спросил их "молодые люди, что встали, может, что подсказать, потерялись?". "Нет, нет".

Понимая, что мне не пройти, я им говорю: "Разрешите пройти". Стоят, не двигаются, озираются вокруг. Мне уже стало очень не по себе. Фактически я оказалась с коляской в кольце из трех человек. "Разрешите пройти"- сказала я сильно громче, чем привлекла внимание пешехода на другой стороне дороги. Он стал оборачиваться, этим двум пришлось отойти. И дальше они втроём шли, "наступая мне на пятки", переговариваясь между собой "смотри-ка, испугалась нас". В итоге нервы мои не выдержали, я остановила коляску, так же громко сказала: "Проходите вперед, я вас пропущу". И им ничего не осталось, как просто сбежать в первый попавшийся двор, тк тот пешеход опять стал оборачиваться, пытаясь понять, что у нас происходит.


Что их привлекло, не знаю. Одета я была обычно, длинный пуховик, шапка, ничего примечательного. Возможно, сумка, которая лежала в сетке в коляске. Обычная пеленальная сумка с подгузниками, может, им показалось, что там что-то ценное. Суть не в этом. А в том, что это ОЧЕНЬ СТРАШНО.

Что, если бы вокруг не было вообще никого, даже того случайного прохожего, который меня спас, сам того не понимая. Конечно, я отдала бы все, что есть. И телефон, и деньги, какие были. Но как защитить себя и, самое главное, ребенка в подобной ситуации? Я потом очень долго "отходила", анализировала. Ответа для себя не нашла.

И вот недавно у родственников, у молодой пары ребенок родился, спрашиваем "как дела, как растет богатырь?" (Ребенку месяца еще нет). "Все хорошо, молоко только пропало у мамы, смесью кормим, перенервничала мама". Начали выяснять -пошла гулять в парк, за ней мужчина шел, куда она с коляской, туда и он. Людей не было, утро. Пока позвонила мужу, он сорвался с работы (благо, что рядом), пока приехал. Она так 30 минут и ходила с "хвостом" в шаге от себя. Перенервничала жутко.


У любой медали 2 стороны. И там , где есть "яжмать", есть просто мамы, которым как-то надо в таких ситуациях защищать себя и своих детей. Непонятно только - КАК?